Решено.Стандартизация имен в сети. Как?

Добрый день!



Необходимо придумать единый стандарт для именования компьютеров пользователей в сети.



Есть штук 8 отделов вроде ПТО, отдела кадров итд. Пользовательских компьютеров 80 штук +-.



Вопрос состоит в том, что в конторе большая текучка кадров и знать кто уволился, а кто пришел на то же место невозможно. Ранее компьютеры назывались «PTO-Ivanov» но очень скоро образовалась ужасная путаница. Сейчас такие компьютеры можно найти в другом отделе и работать за ними будет совершенно другой человек.



Была идея называть PTO1,PTO2 и в описании уже менять имена сотрудников, которые за ним сидят, но тут тоже есть нюанс – на одном месте компьютеры обычно не стоят и могут перемещаться по отделам по необходимости.



В общем, я в ступоре. Может у вас будут идеи как поступить?
  • Вопрос задан
  • 12447 просмотров
Решения вопроса 1
xandr0s
@xandr0s
Читал около года назад про правильную идентификацию компов в офисной сети. Сейчас с ходу топик найти не смог. Возможно этот, но вроде было еще что-то на похожую тему.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
fenst
@fenst
[тип][отдел][##]
Тип — ноут\десктоп
отдел — сокращение из 2-3 букв (если компы часто переносятся, то можно без отдела)
№ — по порядку

Я так понимаю, географического или функционального распределения у них нет?

И я лично не вижу смысла в записывании фамилии пользователя аж в сетевое имя. Как-никак винда является многопользовательской уже больше лет 10ти ;)
Ответ написан
Из всех схем наименования, которые пытались использовать в разных сетях, в итоге лучше всего для десктопов прижилась такая:
[филиал]-[подразделение]-[номер]
где номер совпадал с номером телефона на рабочем месте. При звонке от юзера не приходится лазить в справочник.

Переименовывать компьютер при переносе на новое место я бы в любом случае рекомендовал, вместе с ревизией ПО на нем.
Ответ написан
Комментировать
если и компьютеры перемещшаемы, то лучше всего номерация и указание номера на видном месте компа
Ответ написан
Комментировать
DjLee
@DjLee
seo
В нашей компании используем почти тоже что и написал z3apa3a, машины делятся только по филиалам, например Москва m(№), Новосиб n(№). Весьма удобно имхо, около 600 юзеров в компании, никакой путаницы. Главное чтобы юзер знал где посмотреть имя компьютера ;)
Ответ написан
Комментировать
@Andrey47
Если компьютеры находятся в одной физической подсети, то проще именовать по инвентарному номеру, для примера системник 10001, 10002, у мониторов 20001 и так всё оборудование, все эти номера печатаются на наклейки и прикрепляются на оборудование. Так же и с принтерами например принтер 30001 на принт сервере так и называется, и пользователи знают как им посмотреть имя принтера, не возникает вопросов о подключении.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы