Книги по структурам данных и алгоритмам?

В программировании полнейший ноль поэтому хочется в первую очередь понять самые базовые вещи массивы, циклы, типы данных. Желательно с примерами на JAVA или C#, но не обязательно. В общем хочу понять основы основ. Кстати где то читал что нужно начинать знакомство с програмированием на языке Си.
Есть ли в этом смысл или лучше сразу учить JAVA или C# в моем случае? Спасибо
  • Вопрос задан
  • 10958 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
В твоем случае - не стоит.

Желание понять - "..основы - основ", imho тупиковый путь. Лучше ставь цели сделать, что-то простое и работающее. Сортировку, поиск, микро-игру, простой сайт и тп. Ищи такие мануалы, или по англицки getting started tutorial. Они есть для любой техноогии, хоть в тексте, хоть в видео.

Ну и что с того, что ты запомнишь или будешь понимать, что "массив - это последовательно расположенная совокупность чего-то там..". Главное, что ты - можешь сделать!! А это очень быстро станет понятно, когда начнешь, что то делать по мануалам, хотя бы. Только не обнадеживайся, по мануалу - сделать все не составляет труда, даже для мартышки. А вот использовать мануал, как основу, для своего простенького проекта, это действительно - уже уровень программирования. Там, станут реальные задачи, и сразу станет понятно, насколько это твое. И уверяю тебя, знание основ базвых алгоритмов и базовых понятий, самая легкая задача в проекте.

Для этого тебе всего-лишь надо, действительно, научиться гуглить ( научиться чувствовать, как искать нужную информацию ). Сама логика гугления - придумать пару ключевых слов ( вот тебе и массив ), и открыть первый десяток ссылок (вот тебе второй массив). Либо найдешь информацию, либо новые ключевые слова (вот тебе условие и сортировка ), тогда повторить (сам догадайся, что это..).

И не учись в одиночку, а то увязнешь в дебрях. Программирование сейчас - социальная вещь. Ищи ментора, и соратников, чатся. Ходи на тусовки в своем городе и группах в ВК, правда не обнадеживайся, что ты кому-то будешь там важен и интересен. С отсутствием опыта и знаний, тебе предстоит тернистый путь. Читай правильные вещи, типа: tproger.ru

Удачи.
Ответ написан
Комментировать
@ArturNak
неплохая книга про алгоритмы - Седжвик Алгоритмы на Java
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Ох... Вирт, Седжвик, Грэхэм, Кнут, Макконел, Колмогоров... да полно всяких... ох.... сто раз на тостере про одно и тоже...
Ответ написан
Комментировать
DarkCoder
@DarkCoder
SICP
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы