Мне 30 лет, кем в IT можно стать за месяц (не троллинг, просьба отнестись серьезно)?

Здравствуйте!

Просьба не троллить, отнестись серьезно.

Такая ситуация - работал "эникейщиком" после универа c '08 по настоящее время в одной и той же компании, пока она не обанкротилась. Теперь вот уже 3 дня безработный.

Денег я как-то не копил, да и зарплата была небольшая, соответственно нетяжелой работе, поэтому прожить без работы смогу месяца два, т.к. жилья в собственности нет.
На работе занимался тем, чем обычно занимаются эникейщики - перезагружал компы, апгрейдил железки, вел сайт компании (WordPress, сайт-визитка, ничего серьезного).

После увольнения попробовал проанализировать свои текущие навыки, получилось так, что ничем, в общем-то, я не владею из технологий, навыков, только понемногу - винду переставить, скриптик на PHP с гуглением написать, HTML-код подредактировать, ноутбук от пыли почистить и заменить термопасту. В общем, вряд ли я с такими навыками, да с возрастом 30 лет, буду интересен работодателям в IT.

Почему IT - т.к. я "технарь" (ха-ха), отучился на АСУ, работал эникейщиком, кроме компов ничего и не знаю.

Вопрос - уважаемые айтишники, программисты, инженеры, скажите, есть ли в IT такие направления, навык для которых реально изучить за месяц?
Я вполне понимаю, что мне придется начинать с "минусового уровня" карьеры - стажером, практикантом, подай-принеси-не_мельтеши. И это справедливо, т.к. за столько лет я ничем востребованным из навыков или знаний не овладел, тратя время на просмотр прикольных видео, общение на форумах и игры, в перерывах выполняя ненапрягающие обязанности тех.специалиста в небольшой фирме.

Пока на примете только такой путь - изучить синтаксис русскоязычного ЯП 1С: Бухгалтерия и идти пробоваться на место стажера в компанию-франчайзи 1С.

Еще можно монтажником слаботочки и ЛВС, но у меня аллергия на сильную пыль, коей много в вентиляциях, коробах, в офисах под столами.

О фрилансе даже не думаю - т.к. посмотрел какая там конкуренция, народ за задания в 100 рублей яростно конкурирует. С копирайтингом та же ситуация, люди готовы демпинговать до 10-15 рублей за килознак копирайта, лишь бы взять работу.

Еще вариант - пойти продажником, но это значит похерить возможность развиваться в IT, перейдя в продажи. Да и гораздо больше стресса там, я реально оцениваю свои невеликие способности продавца.

Большое спасибо всем, кто отпишется!

С уважением,
Алексей

Update:
Друзья, всем огромное спасибо!
Даже не ожидал, что на Тостере такое приятное, неравнодушное и отзывчивое сообщество!

Что решил:
Подумав и взвесив все "за" и "против", все-таки решил, что разработка мне больше нравится, чем админство.
Разработка - это возможность создавать что-то новое, в такие моменты, когда я с успехом сумел создавать скриптики на PHP, которые решали нужные задачи, например, сложная сортировка данных базы клиентов фирмы, отображение на сайте в виджете данных по наличию сортамента - я был просто счастлив :-)
Думаю, это мое, девелопинг.

По технологиям - PHP мне нравится и с Гуглом я смогу написать не очень сложный скрипт, но по вакансиям такое ощущение, что все PHP-программисты - это гении фронт-энда и бэк-энда, мастера-универсалы, заменяющие верстальщика, фронтэндщика, бэкэндщика, админа БД, серверного админа, тестировщика, дизайнера веб-интерфейсов и системного архитектора. Почему-то "чистых" Junior Back-end PHP-программистов я в вакансиях не нашел, везде обязателен огромный стек технологий из фронт-энда, включая JS и верстку.
За месяц или два я точно всего нужного на уровне Junior-стажер-практикант не изучу, многовато получается.

Вариант с ЯП 1С пока отложу прозапас.

Сейчас буду рыть по Python.

И еще буду сейчас изучать вариант, если работать на oDesk, как удаленная работа. Интересно, "светит" ли там добросовестному начинающему без практического опыта, что-нибудь?

Еще раз хочу поблагодарить каждого, кто отписал, Ваша поддержка придала мне силы!

Алексей
  • Вопрос задан
  • 42670 просмотров
Решения вопроса 29
leto2015
@leto2015
Программист
Ого, тема то очень популярная. Много нас оказывается тут, новичков. Отпишусь и я.
У меня ситуация схожая, но еще хуже была, да и годков мне по более... Начал со следующего. Высвободил для самообучения максимальное время, убрав и сократив ТВ, интернет, телефон и тд. Чтоб был хоть какой то доход дал объявление в бесплатную газету -"Компьютерная помощь и тел." Для отдыха выбрал пробежки. Купил книги начал учиться.
С начало было очень худо: одолевала лень, не было дохода, да и 3-4 круга по стадиону было не из легких. Перетерпел месяц полтора. Первый сайт в HTML набрал из какого-то шаблона для знакомого, появились звонки с просьбой избавить от вирусов, 5 км пробегал в легкую...
Вошел "в колею" и долгое время в жил в ритме: С утра до обеда обучение, после обеда халтурка, вечером пробежка.
Сейчас: большую часть времени трачу на обучение ( "доедаю" РНР, добавился английский), есть халтурки (не более 4 часов) не жирую, но работы хватает, вечером - подготовка к марафону (половинку я уже пробежал). Присматриваюсь, как и многие тут, фрилансу. Доделываю портфолио.
Так что выбирай веб-программирование! Лично я окунувшись в него почти что Америку открыл для себя.
Ответ написан
insiki
@insiki
broken pipe
Мне 27. До этого эникеил 6.5 лет (из них 4.5 вообще не задумывался о том, что там дальше - ни одной книги не прочитал, смотрел киношки, сериальчики, играл в игрушки). В крайней конторе получал 80-90к (деньги начал копить только в прошлом году). Уволился. Сейчас записался к ментору и на курсы по Ruby on Rails. Взял для себя 2 месяца отдыха (средства позволяют), чтобы учить в усиленном режиме. По истечению этих двух месяцев ищу снова работу админом/младшим инженером (Linux) либо может стажером каким в веб-студию (средств еще на 2 месяца прожить у меня есть), параллельно записываюсь еще на одни двухмесячные курсы по RoR. По окончанию этих курсов, не увольняясь, ищу работу junior-разработчиком RoR. Профит.
зы: дабы устроиться на работу как можно скорее, Ruby/RoR можно заменить на PHP.

Начните с выбора специализации:
- Что больше нравится - админить или веб-разработка или что-то еще?
- Если админить то Linux или Windows?
- Если веб-разработка то это Фронтенд или Бэкенд?
и т.д.

Главное не вешайте нос и меньше думайте о том, что было до! Работайте над тем, чтобы этого не повторилось завтра!

PS (чуть более года спустя):
По итогу я немного отошел от своего плана. RoR разработчиком не стал, также понял, что верстка - не мое, устроился системным администратором Linux в IT компанию, параллельно прошел несколько курсов и написал пару гемов на Ruby. Недавно устроился в другую IT компанию инженером по внедрению, где основной инструмент - Chef (написан на Ruby, следовательно, чтобы кастомизировать (писать свои ресурсы и либы) нужно уметь в Ruby).
Параллельно продолжаю читать книги и практиковаться в программировании.
Доволен ли я таким ходом дел? Очень даже.
Ответ написан
65536
@65536
Радуйтесь, что вы не гумунитарий и с компом на ты. Все остальное гуглится, пробуется и получается, главное - время
Ответ написан
Ronnie_Gardocki
@Ronnie_Gardocki
Я у мамы фронтендщик.
Скажу честно, если бы вы действительно были способны что-то взять и изучить за месяц на вменяемом уровне, то вы бы сели и занялись бы этим уже, самостоятельно найдя интересующее вас направление. Но вместо этого вы написали этот вопрос. Ладно когда 16-18 летние люди спрашивают куда им податься, ибо они вообще никогда не работали, но вам то 30 лет, и вы спрашиваете на тостере куда вам податься с нуля фактически...
Советую вам что-то искать по знакомым, знакомым знакомых и так далее. А то вы скорее всего сейчас как белка в колесе будете метаться из одной области в другую, не заработав ничего в ближайшие месяцы. Плюс те навыки, которые вы перечислили, вообще не дают никакого представления о том, к чему у вас лежит душа и что вы умеете.
Ответ написан
@zeyser
Возможно мой опыт будет Вам полезен. Сам я из Донбасса. 26лет мне + семья с ребенком. События в Украине помогли сменить профессию. Полгода назад устроился контент-менеджером в веб-студию. За плечами была только база html, css. Сначала странички всякие наполнял,сео-оптимизация, биржи ссылок. Главное "в теме" и каждый день что-то новое изучаю, да и копейка в карман попадает. Сейчас часть работы по размещению статей с меня убрали. Занимаюсь созданием сайтов(Wordpress,OpenCart) верстаю худо-бедно, различные тех. вопросы по поддержке сайтов решаю. Договорился о том, что буду работать удаленно и теперь время на "добраться до работы" трачу на приобретение новых знаний. Нацелен на Front-end. Главное есть цель и я что-то для этого делаю. Вернуться в эникейство Вы всегда успеете! Я склоняюсь к тому, что лучше попробовать и разочароваться, чем не попробовать вообще. Удачи Вам!
Ответ написан
Deodatuss
@Deodatuss
Верстку вполне можно сносно выучить за месяц
Ответ написан
14zy
@14zy
Делаю всякие сайты
Тут много уже ответили, присоединяюсь к варианту "продолжайте что умеете", но считаю важным заострить внимание на отсутствии скопленных денег - это очень плохо, откладывайте по 10% с каждой зарплаты на "черный день" - это просто и очень эффективно.

Если бы вы так делали на протяжении последних семи лет, то даже при зарплате в 15 000р, у вас было бы уже скоплено 126 000р - смогли бы почти целый год не работать.

Просто заведите такую привычку, это легко.
Ответ написан
Предпринимателем. Наймите себе пару-тройку стажеров, к-е уже разбираются в какой-то области IT и руководите ими. А ваш солидный внешний вид (если он не солидный, то за месяц можно наесть брюшко и купить пиджак) поможет вам находить клиентов и руководить подчиненными.
Ответ написан
5 лет потеряно на "эникейство", а теперь за месяц пытаетесь стать профи...

ищите варианты стажёром-практикантом и с постоянным повышением своих знаний/умений
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Подтяни WordPress, и делай на нем сайты - деньги все же
Есть компании, которые ищут контент менеджера на удаленку
А параллельно учи php или javascript
Ответ написан
Сейчас найдите работу подобную на которой вы работали, но только теперь не хернёй занимайтесь, а постройте план на будущее и следуйте ему
Ответ написан
iTs
@iTs
"технарь" ✓
отучился ✓
вел сайт компании (WordPress) ✓
похерить возможность развиваться в IT ✓

Если хватает наглости - тогда это прямая дорога в менеджеры =)
Ответ написан
@RadmirZ
Делаем интернет-магазины на движке minicart.su
Яндекс-директ можно научиться настраивать за месяц, есть бесплатные курсы, за месяц вы вполне себе научитесь. А дальше уже в процессе работы
Ответ написан
@umno
У вас все очень запущено.
Первое, не отчаиваться, нужно взять себя в руки и определиться кем вы будете в жизни следующие 5 лет.
Второе, поймите, что очень много времени вы провели бездарно и найдите работу на которой сможете развиваться в того кем вы будете следующие 5 лет.
И помните, если ближайшие годы пройдут также бездарно, вы не сможете составить конкуренцию молодым, так как мы с годами не становимся лучше как вино.
Удачи!
Ответ написан
@zorruch
На мой взгляд лучше идти дальше по админскому пути и постараться устроится в крупную компанию на ту-же должность3 но "на вырост" т е чтобы в будущем через n-лет ты смог стать там админом.
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Взять на обслуживание десяток мелких компаний приходящим сисадмином по вызову.
Ответ написан
uam
@uam
Я не знаю справится ли с этим взрослый человек, но можно выучить какой-нибудь PHP за пол года при этом работая где-то, потом идти жуниором и дорости до серьезного PHP разработчика за года 2, а если очень постараться то и за год можно. Ну этот вариант для москвичей и питерцев ибо там есть вакансии и деньги платят норм
Ответ написан
Не троллинг - просто для поднятия настроения.

По теме:
Если нет обременений в виде семьи, которую надо кормить и есть немного времени (месяца три).
Самый быстрый путь, как мне кажется, это либо 1С, либо фронт-енд веб-разработка.
Про 1С ничего плохого не скажу - денежная область, но специфическая. Низкий уровень входа, много работы.
Про фронт-енд веб-разработку вкратце - это так: базово учим html(5)+css(3)+jquery. Если есть возможность, то тратимся на какие-нибудь курсы(рекомендую интенсив от htmlacademy.ru), если нет - то просто проходим он-лайн курсы (htmlacademy.ru, codecademy.com и пр.), практикуемся, верстаем. Пытаемся найти вакансию "за еду". Если поднатаскать WordPress (темы, правки) или еще какую востребованную CMS - то будет совсем хорошо.

Конечно все зависит от города проживания - где-то проще 1Сником, где-то "веб-мастером".

А так удачи и не теряйте времени - уже начните делать :)
Ответ написан
kciray
@kciray
Студент
Почему вы ограничиваетесь месяцем? За пол года можно без особого напряга стать, например, Java Junior Developer, прочитав пару правильных книг и создав пару-тройку проектов небольших для себя и портфолио. Потом устроиться тысяч за 30-40 в конторку (если есть возможность) или удалённо.
Ответ написан
@creatoroftheworld
CSS и jQuery - достаточно для верстальщика(не frontdev'а). За месяц можно овладеть, если не тупить. В принципе - это база, от которой уже надо отталкиваться.

Посмотрите на YouTube каналы Sorax(именно по CSS ВСЕ видео) и loftblog(в принципе, на канале много всего, но не всем нравится, а меня периодически выручает).
Ответ написан
riky
@riky
Symfony / Laravel
Чтобы двигаться в этом направлении однозначно нужно учится. А это время и время скорее всего немалое.
Так как денег на жизнь без работы нет - то нужно еще и работать.
В идеале совмещать - выбрать для себя чтото (1С или вебразработку например) и идти проситься в студии помощником - работать за еду, но самое главное чтобы учится.

Причем может быть при устройстве даже упор надо делать не на то что "быстро обучаюсь и разбираюсь во всем инетересуюсь всеми технологиями" (и быстро сваливаю на другую работу как наскучит), а наоборот на стабильность. Не всем же нужны амбициозные и целеустремленные- ктото и работать тоже должен.
Ответ написан
@vip1987
Начинающий веб-разработчик
Я тоже когда то начинал с системного администратора. Работал им и параллельно изучал программирование. Теперь плотно пишу программы, а если что то не выходит ищу на форумах советы как и с чем есть.
Заработок не большой, но и себе почти не в чём не отказываю.

PS: При условии что у меня образования 9 коридорных!!!
Ответ написан
myfirepukan
@myfirepukan
Жарим поиск
Верстальщиком, фотки фотошопить можно
Ответ написан
DIITHiTech
@DIITHiTech
Fullstack javascript developer
Ну в программисты за месяц...гм это фантастика- отпадает, там работы на пол года хотя бы. Тут будет крайне трудно составить конкуренцию тем, кто лупит код еще класса с 7-го, разве что вакансия с работой за еду, но Вам же деньги то срочно надо=\ ИМХО наиболее реально стать тестировщиком. Это же практически эникейщик. Друг 1 месяц поработал стажером - 6-стым -делал всякую рутину, которую никто не хотел делать за смешные деньги, там перепрошить, там переустановить. Параллельно учили. Потом сдал экзамен конторы...и все профит... в основном штате..
Ответ написан
codingal
@codingal
Front end, Rails
Вы не написали где находитесь.
Есть в городе крупные компании, которые берут стажеров? Если есть схема стажировка с дальнейшим трудоустройством, то так надежнее будет: за стажировку будет капать копеечка, а там как в джуны бы перешли уже и зп б нормальная пошла. Плохо, что у вас времени в обрез.
Если нет, то почитайте что-то еще по вордпрессу, напишите хоть одну тему и идите с ней в ближайшую веб-студию.
Ответ написан
lightalex
@lightalex
Верстальщиком
Конечно первое время верстка будет низкого качества
Но все зависит только от вашего интереса и желания
Если захотите, сможете за год стать очень неплохим спецом
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
тех.специалиста в небольшой фирме.

Присоединяюсь к zorruch и Rsa97 - что умеете, в том направлении и продолжайте работать. Нет "золотого запаса", чтоб сменить ориентацию.
тратя время на просмотр прикольных видео, общение на форумах и игры

Н-да... Было время - на основной работе обслуживал 60 компов и 4 сервера на 2 площадках, и на стороне - еще столько же в 4-5 фирмочках. А форум был ru-board.com ....
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
@g00dv1n
Прошу простить меня за оффтоп, но не могу удержаться, чтобы не скинуть эту картинкуZjdlZm.png
Ответ написан
@balkan
Начал читать вопрос, прочитав первый абзац, понял, смотрю в зеркало будущего. Нужно что-то менять.
Ответ написан
trevoga_su
@trevoga_su
Можно я отвечу немного грубо?
пойти продажником, но это значит похерить возможность развиваться в IT,
винду переставить, скриптик на PHP с гуглением написать, HTML-код подредактировать, ноутбук от пыли почистить и заменить термопасту

простите, но судя по тому, как вы себя оцениваете - похеривать особо нечего. В 30 лет люди уже тимлиды и имеют солидный багаж знаний. Если все как вы пишите - то опыта у вас крайне мало. Переустановка винды, ровно как и установка вордпресса - это самое дно IT, это банальные низкооплачиваемые вещи, в чем интерес Вам оставаться в этом болоте?

за столько лет я ничем востребованным из навыков или знаний не овладел, тратя время на просмотр прикольных видео, общение на форумах и игры
Надо было раньше развиваться, когда у вас было время. Когда работали эниекйщиком, надо было сидеть и изучать что-либо. Странно, что вы этого не делали.
Ответ написан
@yuras666
Если интересен web, я бы посоветовал тебе начать с обычной HTML верстки. Тут есть аж целых четыре плюса:
1) через пару недель обучения, ты сможешь пойти на позицию "джуниор-верстальщик" и у тебя будет небольшая зарплата
2) у тебя будут реальные задачи и опыт, а не задачи в стиле "изучить Python, PHP, Linux, ООП, ....."
3) все равно азы верстки нужны и для backed и для frontend разработчика потом ты сможешь выбрать куда идти дальше
4) можно вообще не углубляться в программирование и делать качественную верстку с рюшачками html5/css3 с адаптивом - это тоже сейчас очень востребовано
Удачи.
Ответ написан
cyb3rD
@cyb3rD
Начальник службы АСУ
У меня несколько похожая ситуация :
сейчас изучаю Python в качестве фреймфорка для начала использую (Flask , далее думаю изучить Django) прошел курс на edx.org, сегодня заканчиваю курсы в Питере по Питону (ИТМО). Писал карточную игру с web-интерфейсом.

Как прикладная область понравился Web Development, планирую в будущем уйти из TechSupport.
Несмотря на наличие лидерских навыков и умение организовать работу сотрудников, перспектив в этом направлении на текущем месте нет. Рост до TeamLead'a не исключаю :)

Использую GitHub на начальном уровне (для затачивания навыков буду дописывать и усовершенствовать дипломный проект), попутно подтягивая Bootstrap, планирую изучить курс HTML Academy.
К концу года хочу сменить работу. Понимаю, что на начальном уровне на большую ЗП рассчитывать нет смысла. Недавно родилась дочка, рисковать и уходить на меньшую ЗП тоже не вариант.
Остается подтягивать знания, создавать портфолио и искать новую работу, как минимум с таким же доходом как сейчас (40т.р).
Может кто подскажет, есть ли вакансии на Джуниоров в Web Development в Питере с моими навыками?
Ответ написан
heroicraccoon
@heroicraccoon
Программист 1с
Дабы не плодить очередную тему, хотелось бы апнуть данный сабж и спросить: прошёл почти год, каковы реалии обучения сейчас? В какую сторону смотреть в 1 месячном отпуске?
Ответ написан
@beduin01
Попробуйте коучем стать. Большинство коучей к профессии пришли именно так. Будете всем про лидерство и эффективность вещать ссылаясь на свои воображаемые успехи.
Ответ написан
@Morforoz
Человек, бездельник, всем дзен.
Нахожусь в примерно такой же ситуации:) Напишите мне vk.com/morfey вдвоем веселей пойдет!:)
Ответ написан
@asd111
можно устроиться в гос контору - например в суд, в налоговую, в пенсионный фонд и т.п.
Ответ написан
Singaporian
@Singaporian
Мужик, просто забудь, что тебе 30 лет. Тупо возьми и забудь. Эта цифра не значит ничего. Особенно в мире ИТ, где любой опыт старше 5-ти лет обнуляется - программиста с 5-ти летним опытом Python vs. программист с 5-ти летним опытом на Python и 20 лет на Fortran - одно и тоже.
Ответ написан
@Davydov-am
Добрый день! Алексей, наткнулся на данную тему и с удовольствием ее прочитал. Но с момента создания темы прошло больше 3х лет. И сразу стало интересно в каком направлении Вы все-таки стали развиваться и не жалеете? Надеюсь, это время Вы не упустили)
Ответ написан
aavezel
@aavezel
Веб девелопер
Как вариант CEO и реклама на яндексе/гугле вполне изучается за месяц.
Также СММ можно за месяц взять. Но доходы там на первых порах - мизерные.
Ответ написан
@dplsoft
Город какой? Какие зарплатные ожидания?
Если москва, если понимаете ООП, если готовы начать со стажерства за 30К+ в первом месяце на ипытательный срок, с ростом по мере освоения навыков и знаний - можем подумать что бы утащить к себе. Основное направление - Java EE. А далее - всё прочее что потребуется в проектах. ОТ Десктопа, 1С, Андроида до сишарповских поделок если так угодно клиенту.

И где ссылка на ваше резюме? ))
Ответ написан
@tunikov
Frontend dev
Стажером во франчайзи можно и без опыта устроится, если потерпишь полгода на минимальной зп, потом все будет хорошо(:
А так, мне чтобы во фронтэнд устроиться понадобилось полгода: верстки и js на базовом уровне мало, почти в кажой компании юзаются свои фреймворки, на изучение которых уходит время
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
17 дек. 2018, в 01:36
700 руб./в час
16 дек. 2018, в 22:06
700 руб./в час
16 дек. 2018, в 21:48
1000 руб./за проект