dmlogv
@dmlogv
Универсальный человек

Существуют ли НЕ видеоуроки по различным ЯП?

В общем сложилось так, что я паршиво воспринимаю информацию из видеокурсов. Мне гораздо проще пробежаться глазами по тексту, чтобы понять, что вот это мне совсем не нужно, а этот момент надо бы еще пять раз перечитать. И тут же попрактиковаться.

И здесь я приведу в пример «тот самый» JavaRush: тут тебе и текст без видео, и упражнения прямо на сайте, и мега-фича — плагин для IDEA, чтобы выполнять их задания прямо в среде, что есть очень удобно. Всё бы хорошо, но только по Java, через чур весело (да, мне нужны грусть, пасмур и забвение), да и бесплатных лишь 10, а они до сих пор не сделали 40+ уровни по конкретным технологиям.

«Игры» наподобие CodeHunt — не очень интересно, «сниппетные» задания по типу CodeWars — мелковато.

Да, есть всякие Codeschool и прочие (я в них всех уже запутался). Но там либо веб-технологии, либо самые начала программирования. Если я не прав, поправьте, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 2714 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Есть такие штуки, книги называются, раньше говорят было модно.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Во народ пошел. Тут люди программировать по Кернигану и Ричи учились, из официальных руководств не вылазили, когда еще инета не было. А теперь новички просят дать им обучающие игры, да еще и в удобном формате и бесплатно.
Что дальше? Программировать будут учиться по мультикам и журналам с наклейками?
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Лучше пойти сразу дальше и изучать ЯП прямо по документации ЯП!
Ответ написан
Комментировать
@privatevoid
www.tutorialspoint.com/csharp/index.htm
www.tutorialspoint.com/compile_csharp_online.php
Ответ написан
Комментировать
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Ну согласен, у разных людей степень восприятия информации - это психофизиологическая особенность каждого. Кто-то воспринимает видео, кто-то аудио, кто-то текст...
Лично мое мнение, как бы не было, основным методом изучения нужно делать то, что тебе больше подходит, а остальное тоже использовать как дополнение.
К примеру, интересующийся человек, который задал вопрос, ему наверное будет эффективнее: чтение технической документации, книг, статей, блогов, сайтов - это как основное. Естественно все это изучать совместно с практикой, опробыванием всего что прочитал. Закреплять изученный материал будет полезно по видео- или аудио- урокам, видео-лекциям, полезно участие в различных конференциях и общение с коллегами в реальности.
Ответ написан
Комментировать
@Ix_Didicus
Лично я делаю так: нахожу какую-нибудь книгу (тут же, на тостере, можно найти десятки, если не сотни рекомендаций), и по мере того, как там описываются языковые конструкции, функции, библиотеки, примеры и т.п., тут же открываю блокнот/ИДЕ и пишу какой-нибудь код, синтетический пример с их использованием, иногда экспериментирую, компилирую и смотрю, что получилось.

А лучше всего написать что-нибудь своё, какую-нибудь простенькую программку (сначала консольную, потом можно и за ГУИ взяться), которая, например, парсит файлы или веб-страницы, или автоматизирует какую-нибудь рутину, или даже простенькую игру — короче говоря, пишите то, что интересно лично вам. Гарантирую, тогда будет и веселье, и грусть, и пасмур...
Если задумка окажется неподъёмной, попробуйте найти опенсорсные аналоги своей будущей программы и изучайте их исходный код, учитесь по образцу.
Никакие онлайн-курсы, задания и т.п. не заменят опыта настоящей разработки. Я не утверждаю, что они совсем не нужны, но необходимо параллельно заниматься и самостоятельной работой.
Ответ написан
Комментировать
ProstoTyoma
@ProstoTyoma
«Игры» наподобие CodeHunt — не очень интересно, «сниппетные» задания по типу CodeWars — мелковато.

Традиционно идеальный вариант -- делать проект, интересный себе самому и параллельно учить язык. И много кодировать. Никакие упражнения и игры такого не дадут.
Ответ написан
Комментировать
PannaCottik
@PannaCottik
programmer, follower IT
Курсы более-менее от lynda.com и itvdn (до 2016 года )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы