@Cesavel

Каким должен LMS?

В качестве дипломной работы выбрал LMS, только не знаю каким он должен быть, ведь он не заканчивается же на электронном журнале? Объясните каким требованиям должен соответствовать, какие модули должны быть, что вы хотели бы видеть в LMS?
  • Вопрос задан
  • 523 просмотра
Решения вопроса 1
@Rioran
Excel & VBA senior
Давно как пользователь работал с одной LMS. Расскажу как помню. Обращаю внимание, в реальной LMS некоторые данные относятся к личным, подлежащим особой защите/шифрованию. Проект, в идеале, должен быть доступен всем с планшетов, телефонов, стационарных ПК и информационных терминалов (а-ля терминалы возле магазинов, где деньги на телефон кладёшь). Форма аутентификации логин/пароль. Интеграция с почтовыми сервисами и с сервисами рассылки СМС. Приложение было рассчитано на следующие группы пользователей:

1). Интерфейс для учащегося.

Просмотр расписания предметов, приложенных к домашним заданиям файлов, возможность отправить готовое задание учителю, просмотр оценок по предметам по дням или итоговые / средние оценки. Урезанная копия социальной сети для переписки по топикам кружков, дополнительных занятий и прочего.

2). Интерфейс для преподавателя.

Электронный журнал с оценками, план проведения занятий с темами, возможность помечать для учащихся некоторые уроки как "контрольные", "практические" или "обычные". Назначение на какой-либо день особого "события" для класса - олимпиады, субботника, экскурсии и т.д. с рассылкой информации по профилям родителей и учеников.

3). Интерфейс для родителей.

Повторяет интерфейс учащегося с поправкой: только чтение. Возможность закрытой переписки с преподавателями и директорам по частным вопросам учащегося. Просмотр медицинской карточки.

4). Интерфейс для врача.

Содержит информацию, дублирующую медицинскую карточку учащегося. Расписание прививок и прочих медицинских мероприятий.

5). Интерфейс для сотрудника отдела кадров / директора.

Доступ к управлению по личным делам всех учащихся, включая абитуриентов, и сотрудников учебного заведения. Возможность зачислить в учебное заведение учащегося, подавшего заявку через интернет-портал. Возможность распечатывать документацию по формам, утверждённым Министерством Образования. Возможность сформировать расписание на ВСЁ учебное заведение на заданный период.

6). Интерфейс для разработчика.

Возможность составлять формы для отчётности с эмблемами учебного заведения с автоматической простановкой имён и реквизитов. Управление доступами, администрирование.

Честно говоря, это уже на несколько дипломов тянет. Я думаю, один алгоритм составления расписания - уже сам по себе диплом. Даже если на полноценное учебное заведение он будет работать день или два подряд.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
risik
@risik
Программист
Я бы Вам рекомендловал для начала изучить существующие LMS. Хотя бы штуки три. Уверен, что у Вас тогда появятся идеи что должно быть в LMS.
Ответ написан
Я думаю реализацию возможности посмотреть заданную домашнюю работу - ученикам, отредактировать - учителю, и чтобы еще рассылки делались при изменении задания - уже было довольно круто. Сделать серьезно, с возможностью приложить материалы (методички, картинки), делать удобные ссылки на параграфы учебника и т.д. Ну и отсюда все прочее: не только электронный журнал, но и электронный дневник со свежей начинкой, причем все как надо: под андроиды, иосы и прочие лопатофоны. Для диплома с головой хватит, имхо.

Это я все как дилетант говорю, эл. обучением не занимался. Это то, что я бы хотел и ожидал увидеть в такой системе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы