Потоковое вопроизведение музыки с сайта

Хочу спросить про реализацию потокового вещания с сайта а-ля онлайн-радио.

Допустим, есть сайт и у каждого юзера набор загруженных аудио-файлов. Нужно сделать как-то так, чтобы эти файлы организовывались в некоторый плейлист на стороне сервера и проигрывались потоком. Ну а поток чтобы можно было воспроизводить медиаплеерами типа VLC или mPlayer.

Причем нужно, чтобы это было сделано как в онлайн-радиостанциях, когда поток продолжает воспроизведение даже когда нет подключенных клиентов, а не как на вконтакте, где прогрывание происходит по запросу клиентской стороны.

В онлайн-вещании никогда не разбирался — подскажите, пожалуйста, в сторону каких средств копать, чтобы такое реализовать? Сайт на PHP, но в качестве серверной площадки может быть как *nix, так и винда — в зависимости от выбранного решения.

Важный момент — поток будет не один на всех пользователей, а по одному и более на одного пользователя, то есть в итоге потоков может быть немало.
  • Вопрос задан
  • 4065 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@motl
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Сначала вопросы:
1. Когда закончатся файлы в плейлисте, что должно произойти?
2. Можно ли поставить воспроизведение на паузу перед выходом, чтобы потом возобновить вещание с того же места?

Теперь предложения:
1. Сделать действительно потоки. Это накладно по ресурсам и дорого в плане софта.
2. Сделать эмуляцию. Есть плейлист, есть время запуска воспроизведения этого плейлиста, есть общая длительность плейлиста, есть длительность каждого файла в плейлисте, известно текущее время. Из всего этого можно высчитать с какой секунды какого файла начинать стриминг для данного конкретного клиента.
Ответ написан
miolini
@miolini
Я сейчас пишу такой сервис. Делаю декодирование музыки на сервере, микширую (плавный переход), кодирую в mp3/ogg и отдаю клиенту по http.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы