Как сделать загрузочную UEFI флешку?

Есть компьютер с UEFI вместо обычного биоса. Задача сделать так, чтобы комп автоматически загружался с флешки. UEFI позволяет загрузится с флешки, отформатированной как загрузочная, но не даёт выбрать её в качестве загрузочной по умолчанию.

Т.е. в boot-меню при воткнутой флешке присутствуют, помимо всего прочего, пункты:

1. UEFI Transcend Flash Drive 4.0 Gb — если выбрать этот пункт — загрузка не работает

2. Transcend Flash Drive 4.0 Gb — если выбрать этот пункт — загрузка работает

А в меню выбора порядка загрузки можно выбрать только UEFI Transcend Flash Drive 4.0 Gb.



Как я понял нужно как-то сделать флешку UEFI-устройством, но не смог нагуглить, как это сделать.



З.Ы. На самой флешке находится загрузчик Windows 7.
  • Вопрос задан
  • 31680 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
shadowalone
@shadowalone
Например, можно сделать вот так — goo.gl/CxOOy
Вы не написали, под какую ОС и т.д.
Ответ написан
PavelMSTU
@PavelMSTU
Смотрите,
в мире UEFI, если вы почитаете большие и жирные талмуды, существует ДВА типа загрузки:
1) UEFI загрузка
2) Legaсy загрузка.

Второй тип загрузки необходим для совместимости загрузчиков, которые ничего не знают про PEI, DXE, BDS и прочее из мира UEFI.


Если ваш загрузчик Legaсy -- необходимо выбрать Legasy загрузку, если ваш загрузчик UEFI -- то нужно выбрать UEFI загрузку.

Судя по тому, что вы описали -- у вас Legaсy загрузчик.

На счёт вашего компьютера -- случайно не ASUS биос там?

Если ASUS -- то вашу проблему, во всяком случае пока, решить невозможно, т.к. в их биосах косяк в меню. Поверьте на слово, я год занимался программированием UEFI драйверов на работе.
Это бага во всех линейках биоса асуса и они как-то не очень активно её решают. Сам столкнулся полгода назад...

Я советую поменять загрузчик с Legaсy на UEFI.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Также можете попробовать обновить UEFI на материнке.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы