Что изучать, PHP или Rails?

Только начинаю изучать веб-разработку, но хотелось бы всегда использоваться самые актуальные и последние технологии.



Освоив немного верстку, захотел изучить один из «сервер-сайд» языков. Встал перед выбором, php или Ruby. Что посоветуете выбрать, если рассчитываю на фриланс? До этого с вебом дело не имел, есть опыт с Флешем(и с некоторыми Си-подобными языками) а так же, немного, с питоном(но Джанго брать не хочу).



Заранее спасибо за ответ.
  • Вопрос задан
  • 14103 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
@janitor
Веб-разаботчик
Изучайте любой, какой приятнее будет. Если интересуетесь с целью, чтобы узнать с каким языком проще найти работу — то PHP. А если чисто для себя — то любой, потом поймете, что все языки — это херня, и начнете писать статьи на хабре.
Ответ написан
dustalov
@dustalov
Для общей эрудиции стоит обкатать все распространённые нынче инструменты. Каждый из них хорош для определённого круга задач, который зачастую определяется не техническими, но экономическими и организационными требованиями.

Многие выбрали Ruby (и Rails) и не пожалели. Очень рекомендую.
Ответ написан
Комментировать
powder96
@powder96
PHP популярнее Ruby, поэтому для фриланса — однозначно PHP. Пару раз смотрел на код Ruby и мне лично синтаксис не понравился. Можете посмотреть сравнение тут: _ttp://hyperpolyglot.org/scripting и там: _ttp://hyperpolyglot.org/scripting2.

Но соглашусь с nazarpc — в интерете полно устаревшего материала, поэтому сразу сходу выйти на нормальный уровень будет трудно. Но главное — начать. После этого по крупицам начнут собираться нормальные знания.
Ответ написан
Комментировать
1. Если вопрос стоит о скорейшем зарабатывании денег на фрилансе, то изучать PHP и несколько популярных CMS и модулей к ним, поскольку большинство задач это «доработать», «написать модуль» и т. п. Потом фреймворки.

2. Если же о наборе как бы теоретических знаний, о постановке стиля программирования, то с RoR, хотя бы одно приложение посерьезнее туториала для себя написать с соблюдением всех рекомендуемых практик, а потом уже переходить на PHP.
Ответ написан
Комментировать
Alexx_ps
@Alexx_ps
PHP всегда будет актуален, а ситуация с Ruby мне напоминает какое-то хипстерское явление, как раньше с Delphi. Планируете работать в стартапах, писать там высоконагруженные проекты — учите Ruby. Для всего остального подойдет PHP.
Ответ написан
andreysmind
@andreysmind
Рельсы «из коробки» принуждают к соблюдению правильного стиля, ТДД, МВС и прочих умных слов. Думаю, что для получения базы и понимания «как оно работает», RoR — лучше.
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
В каждом есть свои плюсы.
Что бы вы не выбрали — учитесь по актуальной информации.
Так, как знаком только с PHP — могу сказать, что очень многое в сети морально устарело, и составляет ложное представление о языке, который на самом деле постоянно развивается, с каждой новой версией работать всё более приятно.

Наверное, на синтаксис посмотрите, откройте пару Open Source проектов (к примеру, движков каких-то), что понравится больше, покажется проще — с того и начинайте, а после можно будет и на другое по необходимости перейти.
Ответ написан
Комментировать
magnitudo
@magnitudo
Архитектор, программист, предприниматель...
Начните изучать и то и другое — дальше сами решите, что вам больше нравится.
Ответ написан
Комментировать
Rails — это фреймворк, а PHP — это язык. Поэтому со стороны PHP тоже выбирайте сразу подходящий фреймворк.
Ответ написан
Комментировать
classx
@classx
RoR
Ответ написан
Комментировать
Angerslave
@Angerslave
Актуальных и последних технологий не бывает, есть более и менее применимые в определённых задачах инструменты. Веб можно писать также на Java и .NET, в принципе можно писать даже на bash, но я бы посоветовал не гнаться за технологиями, а изучать основы, в том числе просто программирования.
И всё-таки неплохо бы для себя решить, фриланс или изучение? Обучаться за счёт заказчика — не самая лучшая затея.
За счёт большей популярности, особенно в сфере мелких проектов, PHP предпочтительнее Ruby, но если всё-таки обучаться, то Ruby, пожалуй, содержит меньше WTF/sec, поэтому RoR в лучшем случае можно сравнивать не с PHP, а скорее с Symfony2 или подобного уровня фремворком. Соответственно и обучаться лучше с оглядкой на лучшие PHP-фреймворки.
Вообще, какой бы путь не был выбран, я бы рекомендовал постоянно смотреть вокруг, находить лучшее во всех технологиях.
Ответ написан
Комментировать
@Mox
Team Lead, RoR, React/React Native
По моему тут важно понимать, чем хочется заниматься
— Хотите писать на PHP в работе — учите PHP
— Хотите писать на RoR — учите RoR

Про поиск работы, что некоторые там трындят что для фриланса только PHP — это просто верование, куче заказчиков просто пофиг на чем сайт, а есть еще куча RoR заказчиков.
Ответ написан
Комментировать
Tenkoff
@Tenkoff
Все просто, для сайтов вам сойдет и php, но если вы задумаете страшное — а именно написать какой-то бекенд, который творит невообразимые и быстрые штуки смотрите в сторону perl, ruby, python — как бы спрос на эти штуки на фрилансе очень маленький, поэтому выбирайте в итоге сами :)
Ответ написан
Комментировать
@smglab
PHP популярен у русскоязычного сегмента фриланса, а в англоязычном сегменте работы много на любом языке разработки, мой совет попробуйте написать что то небольшое на том и на другом и придет понимание чего вы хотите
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы