Почему MTU именно 1500?

Всем привет, интересует вопрос. Почему mtu именно 1500 для ethernet? Может быть исторически так сложилось или это самое оптимальное значение, тогда как оно определялось?
  • Вопрос задан
  • 9257 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Потому что так гласит стандарт IEEE802.3

На самом деле все просто, при таком максимальном размере датаграммы она достаточно маленькая что бы время ее доставки было не критичным (особенно в случае потерь), но и достаточно большая что бы минимизировать оверхэд на канальном уровне.

Предположим что мы хотим послать IP датаграмму в 1500 байт. Это мы еще находимся на третьем уровне модели OSI. Теперь идем на второй, запаковываем датаграмму в ethernet-фрейм, то есть добавляем еще 26 байт, итого имеем фрейм размером в 1526 байт. Так же между всеми фреймами есть еще 12-ти байтный зазор, что бы различать где кончается один фрейм и начинается другой. То есть на каждую датаграмму в 1500 байт мы передаем фрейм в 1538 байт.

Давайте пока не будем отвлекаться на всякие Fast Ethernet и примим что скорость нашего Ethernet - 10mbps. Посчитаем сколько фреймов может передаваться в секунду:

10 Mbps / 1538 байт = 812.74 фреймов / секунду.

Имея количество фреймов в секунду мы можем прикинуть, при каком размере сколько будет идти наша датаграмма и какова будет полезная нагрузка на канал:

812.74 * 1500 = 9 765 625 bps или ~9.7Mbps что есть ~97% заполнения канала. Логично что если повысить MTU то и полезная нагрузка будет больше, но тут стоит просто иметь в виду еще и потери пакетов и прочее. В этом плане маленькие пакеты лучше, в итоге приходим к компромису.

Конечно с тех пор много чего поменялось, но суть остается та же. Выбираем размер пакета по оверхэду и вероятности потерь.

Рекомендую почитать: en.wikipedia.org/wiki/Jumbo_frame
Ответ написан
@386DX
ИМХО, определено методом научного тыка. Подробнее читать в гугле по запросу
"why mtu 1500"
e.g.
А вот откуда взялись эти пресловутые 1500 байт, вопрос сложнее. Я нашел следующее объяснение — предпосылок на введение верхнего ограничения размера фрейма было несколько:
Задержка при передаче – чем больше фрейм, тем дольше длится передача. Для ранних сетей, где Collision домен не ограничивался портом, и все станции должны были ждать завершения передачи, это было серьёзной проблемой.
Чем больше фрейм, тем больше вероятность того что фрейм при передаче будет поврежден, что приведет к необходимости повторной передачи, и все устройства в collision домене будут вынуждены опять ожидать.
Ограничения, накладываемые памятью используемой под интерфейс буферы – на тот момент (1979г) увеличение буферов значительно удорожало стоимость интерфейса.
Ограничение, вносимое полем Length/Type – в стандарте закреплено, что все значения выше 1536 (от 05-DD до 05-FF.) указывают на EtherType, соответственно длина должна быть меньше 05-DC. (У меня правда есть подозрение, что это скорее следствие, чем предпосылка, но вроде инфа от разработчиков стандарта 802.3)

habrahabr.ru/post/226807
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Рассмотрим 10-мегабитный ethernet. Реальная величина фрейма с заголовками и полезной нагрузкой 1526 байт. Прибавив сюда 12 байт промежутка между фреймами , получим 1538 байт.

10 мегабит / 1538 байт = 812 фреймов в секунду
812 фреймов в секунду * 1500 байт полезной нагрузки * 8 бит = 9752925 бит в секунду

9752925 ~ 97,5% эффективность использования полосы пропускания 10М ethernet.

Уменьшая MTU мы увеличим количество фреймов в секунду и тем самым уменьшим эффективность полосы пропускания за счет лишних заголовков.

Увеличив MTU мы уменьшим количество фреймов в секунду, улучшим количественные показатели эффективности использования полосы пропускания.

Почему же остановились на 97.5% эффективности? Потому что именно такое число обычно за границей считают и пишут со словами "very high effectiveness". Впрочем, возможно 97.5% закреплено в каком-то стандарте классификации США.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы