Литература для изучения C# с нуля?

Доброго времени суток. Хочу начать осваивать ЯП С# с нуля, но не уверен, какую, конкретно, литературу для этого выбрать. Следовательно, у меня имеются вопросы. После монотонного лазания по интернету остановился на этих вариантах:
1)www.ozon.ru/context/detail/id/5532458
2)www.ozon.ru/context/detail/id/19916784
3)www.ozon.ru/context/detail/id/21236101
Что вы посоветуете? Я, конечно, читал подобные моему вопросы, но, честно говоря, меня насторожила их "свежесть".
Также хотел узнать.
Чем отличаются версии С# и Microsoft net framework ? Именно различие версий в оглавлении книг меня смущает больше всего, не знаю какую выбрать.
P.S.: Сам я немного знаю Pascal. Но теперь твердо решил занять чем-то более серьезным без прокрастинаций.
  • Вопрос задан
  • 7612 просмотров
Решения вопроса 1
@Oxoron
Шарпер
Был подобный вопрос про книги на Тостере. Здесь мой развернутый ответ.
Если вкратце: ты выбрал правильные книги и правильный порядок. Разве что, Шилдта стоит поискать 5 издание, а Троелсена читать на английском - перевод ругают.
Кроме того, для работы вполне достаточно первой части Шилдта (до потоков).
Так же обрати внимание, что в этих книгах рассматривается, в основном, сам язык, его синтаксис. Помимо этого программист частенько занимается тестированием (как минимум модульным), проектированием, работой с системами контроля версий, работой с БД. В случае с .NET (C#) БД скорее всего лежит на MS SQL Server.

Так что после первой половины Шилдта рекомендую написать Unit-tests (модульные тесты) на один из своих проектов (в качестве литературы гугли Art of Unit Testing, для начала хватит первых нескольких глав), написать несколько модульных тестов с MS Fakes (Shims, Stubs), почитать про рефакторинг, например, тут, завести профиль на Гитхабе, закинуть туда один из своих проектов, сделать несколько коммитов. Для работы с БД используются либо родные классы .NET (C#), либо EntityFramework, NHibernate, etc.
Важно все перечисленное в этом абзаце выполнять после освоения первой части Шилдта. До этого у тебя скорее всего не будет проектов, для которых нужны подобные навыки.

.NET и C# в названиях подобных книг почти равнозначны. Если проводить (очень грубую) аналогию, платформа .NET - это ассемблер, в нем все кодируется байтами (ну, или ноликами и единичками). Так программировать неудобно. Поэтому есть несколько ЯП (C#, VB6, в некотором роде PowerShell), которые свой код переводят в байты .NET кода. Для начала можешь считать, что .NET и C# это одно и тоже, понимание разницы придет со временем (либо прочтением Троелсена).

Удачи.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@sputnic
Android Developer
Рихтер - очень тяжело для начала. Я бы советовал начать с Шилдта.
Ответ написан
Комментировать
yarosroman
@yarosroman Куратор тега C#
C# the best
Язык программирования C# 5.0 и платформа .NET 4.5 Эндрю Троелсен
Ответ написан
Комментировать
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
Библия C#
Ответ написан
Комментировать
@privatevoid
Никого не слушай все читают одно гавно ,которое через месяц выветривается нужно больше практики на коде и меньше текста.Вот возьми https://en.wikipedia.org/wiki/Common_Language_Runtime , https://en.wikipedia.org/wiki/.NET_Framework_4.6 этот мануал www.tutorialspoint.com/csharp/index.htm прочти основы структуры программы заголовки каждого элемента ,что и для чего потом бери это habrahabr.ru/post/249555 и какой то проект уже сможешь написать через пару дней чем сложнее задача тем хуже .Остальное для людей у которых много времени и сил.
Ответ написан
Комментировать
IgnatovVlad
@IgnatovVlad Автор вопроса
Всем спасибо за то, что откликнулись на мои вопросы :3
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы