Почасовая оплата или фиксированная?

Так как я студент денег не хватает то нужно искать работу, но после пар ходить куда то на подработку что-то не совсем охота.

Решил поработать на фрилансе, несколько проектов в неделю вполне устраивают есть время и на пары и девушек в кино сводить ;)

Опыта как такового нету в фрилансе и зачастую оценить стоимость лично мне трудновато, если заказчик допустим уже установил там что вёрстка 2500 р./проект мне проще согласится или нет с ценой что он предложил.
Но зачастую заказчик просит указать цену + строк исполнения той же вёрстки макета. И вот тут возникают проблемы, иногда процесс исполнения задания зависит от удачи ну вот прёт меня и могу поставленную задачу сделать ну за час, а бывает ну вот не идёт работа и всё.

Для меня удобней сказать там что моя ставка 5$/час(пример) и тогда справлюсь за час получу свои пять баксов потрачу больше времени больше денег.
Но фиксированная цена оно на то и фиксированная что к примеру я договорился что вот цена за проект будет 25$(пример) то сделаю я его за час или два или же меньше то в итоге получу свои 25 баксов.

Хотя мне сейчас трудно реально оценить проект по стоимости, наверно из за нехватки опыта в фрилансе.

Или может так и говорить заказчику что готов работать как по фиксированной оплате и указать цену или почасовой оплате и также указать цену:
моя ставка 5$/час или 5000 рублей за проект и пусть заказчик решает (а не взять ли человека который точно знает какую оплату хочет ).
  • Вопрос задан
  • 1405 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Ronnie_Gardocki
@Ronnie_Gardocki
Я у мамы фронтендщик.
Лично я думаю, что мелкие проекты по почасовой ставке следует делать только тогда, когда вы уверены что разбираетесь в теме и считаете себя профессионалом. Тогда почасовая ставка позволит нивелировать все проблемы связанные с невнятным объяснением задачи заказчиком и его небольшими хотелками. 1 час меняли цвет кнопочки? Плати.
А если опыта у вас немного, то лучше работать по фиксу, предварительно у себя в голове расчитав выгоден ли этот фикс, умножив вашу желаемую часовую ставку на предпологаемое время выполнения задачи. Ибо из-за неопытности есть риск потратить на задачу намного больше времени. И в случае с фиксом, для сохранения своей репутации, вы посидите до ночи и все допилите. А вот если вы с почасовой факапнетесь, то осадочек останется не только у вас, но и у заказчика. А если вы задачу сделаете быстрее, чем ожидали, то тогда вообще радость будет.
Ответ написан
arutyunov
@arutyunov
Mooza.ru — Делаем сайты
А вы представляете как вы будете считать количество часов, потраченных на задачу? Особенно если мало опыта, и и 1/3 каждого часа работы вы будете тратить на гугл?

Лучше прикинуть примерно количество часов, которое вам необходимо для решения задачи, умножить на свою часовую ставку. После полученную сумму скорректировать в нужную сторону (больше/меньше) с учетом того, что часть времени вы потратите на гугл. Также необходимо учесть риск того, что какая-то из частей задачи (которая мало вам знакома) может отнять 80% времени решения всей задачи, поэтому общую сумму можно немного увеличить.

В итоге вы получите фиксированную стоимость проекта, но с некоторой отсылкой к почасовой оплате. И не будет ситуации, что вы работаете за 25 руб/час, и ценник для заказчика будет адекватным.

Это сугубо мое личное видение, и я сам иногда так делаю.
Ответ написан
Комментировать
jff
@jff
Автор блога и форума про фриланс jff.name
Исходя из своего опыта, первый заказ наиболее проще взять именно на фиксированной ставке, потому что заказчики скептически относятся к новым фрилансерам, а при фиксированной оплате их легче убедить в своем профессионализме.
После этого, можно уже смело ставить почасовую ставку, если вам так удобнее.
Я например работаю как с fixed-price так и с hourly проектами. При fixed-price я просто составляю смету, оцениваю объем работ в часах и умножаю на свою текущую ставку и отправляю эту оценку клиенту, тем самым показывая на что именно уйдут его деньги.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы