Создание ИТ бизнеса в современных условиях: возможно ли?

Актуально ли сейчас, когда кругом все говорят, что кризис, пытаться пилить с нуля что-то своё без привлечения инвесторов? Я подразумеваю разработку ПО на заказ, частично консультирование в этой области. И сколько денег нужно для старта? Сейчас работаю программистом, но как и многим надоело- хочется работать на себя (не фриланс). Готов уйти с работы и с головой окунуться в своё дело. Понимаю, что на первых порах буду получать меньше, если вообще что-то получится. Но стоит ли опыт своего бизнеса этих затрат?
  • Вопрос задан
  • 1121 просмотр
Решения вопроса 1
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Создайте подушку безопасности, скажем чтобы был запас денег на 6-12 месяцев. Далее, совсем от фриланса не отказывайтесь, берите что-то незначительное на 1-2 в день, так чтобы был какой-то резерв денег. Ну а остальное время посвящайте своему проекту и успехов.

Как только появятся какие-то наметки, можно будет попробовать выйти на https://www.kickstarter.com/ , https://pledgie.com/ и boomstarter.ru чтобы привлечь к проекту интерес и деньги.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@RomanPyr
Ответ простой:
представьте, что у вы уже начали свой бизнес в IT.
Вот прям в пятницу вечером всё оформилось и завтра в субботу ваш первый рабочий день "на себя".
Для большей реалистичности, можете сесть на поезд и уехать на выходные в другой большой город.
Лучше, если билет для вас купит кто-то другой и передаст непосредственно на вокзале.
Оставьте все карточки дома и возьмите с собой 0,5-1 тысячи рублей (и это ещё по-доброму).

Все чувства и переживания, которые вы испытаете по приезду и за время выходных, записывайте.
В понедельник на работе, вы будете точно знать возможно ли создание бизнеса вами или нет.

И если всё-таки да, то первое, что вы должны сделать при старте своего бизнеса - это остаться на своей работе, высвобождая время (за счёт личной эффективности или уменьшения зарплаты) на сторонние разработки.
Ответ написан
Комментировать
aavezel
@aavezel
Веб девелопер
Я подразумеваю разработку ПО на заказ, частично консультирование в этой области .... Сейчас работаю программистом... хочется работать на себя (не фриланс)

Для этого нужно работать менеджером, желательно продажником. Тогда и вопросов не будет. А так окунаться в незнакомое для себя ремесло... Ну - удачи...
Но что можно сделать: Найти 5-6 таких же программистов, организовать их. Сделать ПО платформу (аля CMS, надстройку над базой), выграть пару тендеров, притом в убыток, а потом их указать в качестве портфолио, и уже тогда плясать на прибыль. Так что денег надо [6 зарплат] * 1,6(налоги на ФЗП) * 12(месяцев)
Ответ написан
Комментировать
DeadCowsDontMoo
@DeadCowsDontMoo
web
Кризис не кризис, IT выживет в любом случае - в наше время это уже предмет первой необходимости.
Ответ написан
trevoga_su
@trevoga_su
сферический вопрос в вакууме, вкусняшка)

Мне кстати тоже надоело программером работать, но вот я не понимаю вас - зачем вам бизнес в IT?
Конкуренция в виду специфики отрасли - высокая. Фрилансеры, студии. Писать ПО под заказ - можно поинтересоваться, для кого?
Для гос структур пишут ПО свои люди.
Крупный и средний бизнес свой штат имеет.

Создание своего интернет-магазина мне кажется куда более реальной перспективой хоть что-то заработать.
Ответ написан
Комментировать
riky
@riky
Laravel
Создание ИТ бизнеса в современных условиях: возможно ли?
конечно.

стартапов сейчас миллион, пусть выстреливает 1% - но ведь шансы всегда есть. Да и вообще - даже если не выстрелит - получите опыт, и у следующего проекта шансов будет больше.

только начинать надо не с этого вопроса. а с того чтобы понять какой продукт вы можете/хотите произвести.

по деньгам думаю сами понимаете - основные затраты фонд оплаты и офис (+налоги). Тут все будет зависеть в первую очередь от проекта - сколько людей надо, сколько времени займет итд. И во вторую как вы сможете всем этим управлять.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы