Как организовать офисный сервер?

Здравствуйте, уважаемые пользователи,


Имеется небольшой офис (до 20 компьютеров — все на Windows 7). Нужно поставить сервер на Linux (наверное Debian), который решит следующие задачи:

1. логин в систему (в домен?) с windows-компьютеров

2. прокси сервер? (в сети есть роутер, но нужно настроить так, чтобы интернет раздавал только сервер, и можно было ограничивать трафик по клиентам)

3. общий хост для разработок (apache/nginx + php + mysql) + у каждого деевелопера своя папка для хостов

4. доступы к личным папкам для каждого пользователя + общие папки (доступные как только на чтение, так и чтение+запись, с возможностью ограничения доступа по конкретным пользователям)

5. локальный джабер сервер

6. локальные ресурсы на своем домене (*.company например): корпоративный портал, wiki, и т.п.

7. локальный svn сервер


Собственно, вопрос. Я перечислил 7 задач. Обо всех имею представление (к сожалению, я не админ), но конкретных путей решения не знаю. Буду благодарен любым подсказкам по любым из пунктов, кто что знает/делал. Интересует как именно лучше это организовать, какой софт использовать, какие-то может особенности настроек.


Имею опыт в настройке серверов, так что по грамотным мануалам сделать смогу почти что угодно.


Заранее благодарен всем отписавшим.
  • Вопрос задан
  • 9158 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
1 — последняя samba. Она то ли альфа, то ли бета, не ковырял. Но со старой лучше не мучаться.
2 — debian.pro/246, debian.pro/249 + google -> transparent squid proxy (тут готовые рецепты лучше не использовать, поэтому ссылку не даю).
3 — слишком широкая тема. В целом — у меня на debian.pro ищите по тегам lamp и nginx.
4 — samba, опять же.
5 — www.process-one.net/en/ejabberd/downloads — отсюда забирайте tar.gz-шник ejabberd, распаковывайте, внутри будет достаточно удобный инсталлер. К сожалению, качество сборки deb-пакетов с ejabberd пока далеко по удобству от этого инсталлера.
6 — это вам поднимать локальный bind9, на нем создавать зону, с dhcp раздавать его как dns сервер для пользователей сети. Как то так — debian.pro/125
7 — чисто человеческий вам совет — поднимите redmine+svn, чтобы в будущем не мучаться с управлением репозиториями. Тут, потом тут.
Ответ написан
@Ne_Palimsa
Имею опыт в настройке серверов, так что по грамотным мануалам сделать смогу почти что угодно.

Наверное это и есть ответ на Ваш вопрос. Начните с малого, с того, что кажется легче. А при первых результатах все пойдет как по маслу.
Ответ написан
apilichev
@apilichev
пп. 1, 4 — решает Samba
2 — Squid + как вариант Squid Traffic Counter
3 — ты уже перечислил все что нужно + доступ к папкам через Samba
5-7 — выбирай то, что входит в дистрибутив, который будешь ставить.
На все в сети есть мануалы, гуглятся элементарно.

Если от домена нужна какая-то экзотика из серии групповых политик — посмотри, умеет ли это самба, может, стоит задуматься о виндовом сервере и виртуальной машине — хосте для разработок.

А вообще в вопросе уже содержится половина ответа :)
Ответ написан
@max_rip
посмотрите в сторону www.zentyal.com/
Ответ написан
Комментировать
@Ualde
Помогут Samba, Squid, ну и указанные выше Apache, nginx, PHP, MySQL, Subversion (можно сразу поставить с WebSvn), Ejabberd.
Ответ написан
Комментировать
semenenko88
@semenenko88
Системный администратор
я бы поставил Proxmox, а туда уже каждый сервис как lxc или vm. Контроллер домена лучше делать на Zentyal, на чистой Samba4 я делал, но с Zentyal в 2 клика все поднимается.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы