Nirr0hope
@Nirr0hope
Black Hat Hacker

Кем стать? Blackhat or Whitehat?

Здравствуйте, пользователи!
Вот и пришёл момент истины, я хочу выбрать направление.
Выбираю между черной шапкой и белой шапкой. Собственно, это не троллинг, и прошу отнестить к вопросу, если не серьёзно, то хотя бы с пониманием.

Вот "+'ы" почему я бы хотел стать черной шапкой, и развиваться в этом направлении:
- Во-первых: свобода действий, свобода перемещения, и так далее. (не в плане нарушения законов)
- Во-вторых: где хочешь, там и работаешь. Хакаешь что хочешь, и когда хочешь.
- В-третьих: больше стимулов думать головой (по многим причинам. Одна из них: хотя бы банально не попасть в поле видимости кое-кого)
- В-четвертых: можно не плохо заработать, если с пунктом 3 всё хорошо.

Вот "-" почему бы я не особо хотел стать черной шапкой:
- В любом случае когда-то придется отвечать перед законом. (Так ведь?)

=========================================================================================

Вот "+" почему я бы хотел стать белой шапкой, и развиваться в этом направлении:
- Во-первых: работать в рамках закона, и не бояться за свои действия.

Вот "-'ы" почему бы я не хотел стать белой шапкой:
- Во-первых: будут еб**ь мозг всякие начальники, и прочая шелуха (если не прав - поправьте)
- Во-вторых: Много не заработаешь, будучи белой шапкой (Особенно в России)

А Вы сами-то как думаете?
  • Вопрос задан
  • 2144 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@other_letter
Полагаю, молодой человек, что если Вы задаёте такие вопросы - то либо имеете цель побалаболить (например, являетесь журналистом) либо как любого цвета hat специалист слабый.
Ответ написан
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
ulkoart
@ulkoart
Вопрос не корректен, Black hat / White hat в чем разница направлений? И что значит кем стать? навыки/инструментарий одинаковый, вопрос применения. Нам нужно выбрать вам работу/досуг? так получается? имхо не представляю как можно вообще такими вещами задаваться, грань скользкая, да и иметь дело по ходу профессиональной жизни приходиться с разными вещами, которые можно отнести к обеим "группам", да и одно другому не мешает, так то.
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Мозги вам будут ипать еще и тупые подельники/заказчики. Достаточно почитать поганый античат дабы оценить масштаб катастрофы. А в нормальной частной конторе с нормальным начальником мозги будут эксплуатировать совсем иначе.
Ответ написан
Комментировать
@g00dv1n
Чтобы стать специалистом в ИБ нужны годы ежедневных теоретических и практических тренировок.

Если выбирать bh, то тут тоже много дорог от написания банковских троянов до продажи различных эксплоитов ( предварительно найденных) на черном рынке.

Думаю нужно выбирать то, что больше всего интересно. Без энтузиазма в этом деле никак.
+ Всегда нужно помнить одно очень хорошее правило. Тебя не будут ловить, пока стоимость твоей поимки превышает нанесенный тобой ущерб.

P.S. но такой вопрос может задать явно неквалифицированный человек. Без обид.
Ответ написан
shtirlitz_01
@shtirlitz_01
Развивающаяся в сфере IT личность)
Честно по опыту скажу, неуловимых чисто технически не существует. Рано или поздно где нибудь напортачишь или что то пропустишь (что в принципе не маловероятно учитывая специфику), луче найти все же какую нибудь IT контору которая будет тебя удовлетворять. И в принципе, белым можно так же не плохо зарабатывать имея помимо основного направления еще 2-3 сторонних проекта. Поверь деньги можно заработать и так и сяк, но вот спокойным за себя можно быть лишь в одном направлении. Но по факту даже будь ты хоть over 999% белым, с грязным всегда придется иметь дело.
Ответ написан
Комментировать
morgane
@morgane
analyse comportementale
Развивайтесь профессионально и подобные вопросы отпадут сами собой.

В любом случае когда-то придется отвечать перед законом. (Так ведь?)

Абсолютно верно. Неотвратимо и независимо от нанесенного ущерба.
Ответ написан
Комментировать
@pro18
Учюсь.
Ставай Whitehat в этом направлении будет меньше проблем с законом.
Ответ написан
Комментировать
bestgames
@bestgames
Разработчик игр
Ищи ту деятельность, которая больше всего приносит деньги и удовольствие, или будь шляпой, цвет не важен.
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
За блэками стоят бандиты и группировки... С ними связываться себе дороже... Денег заоблачных там точно нет сейчас, это просто работа на грани... И из блэков потом уже не уйти будет в вайт-хэты. Просто серьезные компании по безопасности вас уже не возьмут...
Ответ написан
Комментировать
@Ar3love
Один разбирает, другой собирает
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы