sashaboyko
@sashaboyko

Безопасно ли регистрироваться на файлообменниках указывая мобильный номер?

124867fed4918c5eefdb0d2463cb1209.png



Часто сталкиваюсь при поиске чего-нибудь — нахожу файлообменники, где, типа, можно скачать нужный файл, но, «введи свой мобильник для подтверждения». Причем под разными предлогами: для регистрации, для убеждения что я не бот и т.д. При этом во всю уверяют, что гарантируют конфиденциальность. И лента отзывов внизу только усиливает плохие подозрения.



В сети самые разные отзывы: от «все нормально» до «на… балово».

У меня вопрос: даже если «все нормально», вроде как файлообменник нормальный (т.е. я действительно получу нужный файл после прихода смс на телефон), можно ли светить телефон?

А то ведь, не хочется чтобы телефон стал приемником смс-спама.



P.S. Есть еще другая разновидность требования номера телефона, где файл можно скачать, но чтобы получить пароль на распаковку архива опять нужно ввести свой мобильный номер.



UPD:

Есть и не только гуглоподобные файлообменники. Есть просто файлообменники, но принцип тот же. Я уже не помню сколько я их видел, все они на одно лицо. Так я к чему, может есть нормальные файлообменники — которые не продают номера и не рассылают спам?



1988d00fe3db8cdd68d286d72fb57eef.png
  • Вопрос задан
  • 27103 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
nur
@nur
Это все фишинг, вам подключат услугу в демо режиме на дней 5, по истечению срока будут брать абонентскую плату рублей так по 500. Известная схема
Ответ написан
Комментировать
@Ualde
mr_sota, в данном случае, это не Гугл.
Ответ написан
Комментировать
mr_sota
@mr_sota
Не знаю как на остальных, но гуглу можно давать, мой номер к аккаунту привязан уже несколько лет, никакого спама и непонятных звонков нету
Ответ написан
@nzim
Никогда не давайте любым файлообменникам и подобным сомнительным ресурсам ваш телефон и другие личные данные.
Есть куча сайтов-подделок, которые выглядят как гугл, фейсбук и т.п. Это все, как уже было сказано выше, фишинг и единственная их цель выжать из вас как можно больше денег.
Если хотите качать используйте торенты не требующие регистрации например или классические торренты
Ответ написан
Комментировать
RedHead
@RedHead
если симка с 0 на счету, не позволяет залезать а минус, и знаете короткий номер по которому что снять все подписки то почему б и нет.
Ответ написан
Комментировать
Wott
@Wott
Есть, только они закрыты для поисковиков и по инвайтам.
Ищите ссылки на них в форумах и коллективных блогах типа хабра.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы