Skeicher
@Skeicher
Веб-дизайнер, фотограф

Можно ли выкладывать в портфолио свои работы сделаные в студии?

Я — дизайнер. Работал в студии, дорос до арт-директора. Уволился с работы по собственному желанию и выложил все работы (JPG главных страниц), сделанные мною в студии — в портфолио.

Студия почему-то осталась недовольна данным шагом и разослала на ресурсы, где выложено моё портфолио требование с просьбой удалить мои работы, т.к они якобы пренадлежат студии.

Вопрос: имею ли я право выкладывать в своё портфолио работы сделаные мною?
  • Вопрос задан
  • 10412 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@carbon88
.NET developer/ORM developer
По законодательству, насколько я знаю, все исключительные права на то, что вы делаете (создаете, пишите код и прочее) в рамках исполняемой должности принадлежат организации на которую вы работаете, если в договоре не оговорено иное. За вами может быть авторство, но авторство это несколько иное нежели исключительные права. Вам нужно было договориться с начальством, о том можете ли вы внести в свое портфолио проекты, которые вы делали в рамках исполняемой должности. Но студия имеет полное право не давать согласие, если она является держателем исключительных прав. Конечно, если в договоре прописано иное и есть пункт о таких случаях, то следует действовать в рамках договора.
Ответ написан
Комментировать
HiNeX
@HiNeX
Web Developer
Если подписывали контракт в котором это оговаривалось и\или NDA, то вполне понятно почему студия пошла на такие действия.

Вообще рекомендую завести закрытое портфолио, а для площадок сделать несколько открытых проектов. Закрытое портфолио показывать например при общении с клиентом или в заявке, хотя если подписывали NDA, это не самый справедливый шаг.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Нет не имеете , это же воровство
Ответ написан
@mamkaololosha
Нет. Ваши работы принадлежат компании, а не вам. Вы можете выкладывать скриншоты проектов и писать вашу роль в них.
Ответ написан
Дополнительный вопрос сюда же: а если выкладываешь работы созданные в студии, но указывая все источники, и подробное описание за какую часть работы ты отвечал и что сделал? Или если ты во время работы в студии ведешь свой личный блог, где пишешь о глобальных и текущих задачах, с которыми сталкиваешься?

Просто при всех правовых нюансах в конце получается странно, ты проработал 1-3 года в компании, решил идти дальше, а в портфолио даже свою деятельность показать нельзя... получается ты 1-3 года просто не занимался ничем...
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Запретить указывать ссылки на проекты (раз вы веб-дизайнер), указывая, что вы работали над этими проектами по ТК РФ вам запретить не могут.
Но вот исходники выкладывать-показывать запрещено.

Скриншоты - спорный вопрос, решение которого будет зависеть от взятки в суде, скорее всего.
Ответ написан
@abcfont
А ты не невыкладывай. Заставь студию указать "себя" в студийном портфолио. Оно надеюсь у них есть.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Очень непростой вопрос.
Для ответа нужно знать немного больше:
1. Можете ли Вы доказать, что Вы и есть автор?
2. Так как сами проекты принадлежат студии - в чём именно заключалась Ваша работа? То есть Вы по прямым обязанностям делали эти страницы или нет?
3. Было ли что-то типа соглашения или регламента о коммерческой тайне?

В любом случае вот так:
а. Суда не бойтесь, не будет его.
б. Удалят ли эти материалы админы ресурсов - непонятно, по сути могут сделать как захотят и будут правы.
Ответ написан
@micktub
Если студия не против - можете выкладывать. Если против - ну вы поняли. Скорее всего ваши работы часть студийного портфолио в том числе. В общем советую уладить вопрос мирно т.к. могут в дальнейшем проблемы с трудоустройством возникнуть. В крайнем случае, если можете давать ссылку на ваши студийные проект с пометкой "участвовал в проекте в качестве дизайнера". На это имеете полное право.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы