Реально ли учиться очно в универе, при этом работать не во вред учёбе?

Возможно ли параллельно с учёбой (очное) именно работать (может удалённо), не подрабатывать, но чтобы не во вред учебному процессу?
Если у Вас был такой опыт, поделитесь им, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 21389 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Реально, но лучше это делать ближе к концу обучения. Как раз в этом периоде начинаются более профессиональные предметы, как раз нужна практика. А на начальных курсах лучше постигнуть все основы фундаментальных наук, это тоже важно для будущей карьеры и умения думать, нужно научиться впитывать большую долю информации за короткий промежуток времени и ее анализировать. Очень хорошо даже если ваша работа на последних курсах будет пересекаться с учебой - типа курсовые и дипломные работы полностью практического назначения. Например, разработка лендинга, сайта, CMS, информационной системы, устройства, приложения и прочее, что необходимо вашему работодателю. Это будет дополнительным плюсом для комиссии в ВУЗе при защите, так как то что вы сделали - уже используется кем-то и сделано не впустую. Такая практика вдвойне полезна! Да еще и заработаете денежек. Везде одни плюсы. Единственный ограничивающий фактор - время. Все таки у студентов, особенно работающих и нормально обучающихся времени как всегда не хватает на все :)
Ответ написан
@Espleth
Зависит от того, что в вашем понимании "во вред учебе". Потому что можно даже учиться во вред учебе: делать кучу малополезных одинаковых номеров вместо того, чтобы пойти поучить теорию или еще чего-нибудь полезное.
Ответ написан
Ashlst
@Ashlst
Фанат эстетики и красивых решений.
Привет.Возможно если хорошие отношения с преподами ,не 1-2-3 курс ( имхо в это время лучше учится). + есть темная сторона Силы : материальный способ решения этого вопроса.
Ответ написан
Комментировать
@kstyle
возможно, но во вред здоровью как побочный эффект. а вообще если пошли работать, то максимум от учебы уже не заберете. это факт
Ответ написан
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Учился в ВШЭ на ПИ, на 1 курсе фриланс, со второго работал в офисе. Абсолютно без напряга, никаких хороших отношений с преподами и денег не надо.
Ответ написан
Комментировать
@alexq2
Если Вы живете в Москве. Идите учиться в МИРЭА, там уж точно можно работать не во вред учебе) так как это "учебное" заведение сложно назвать ВУЗом.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вполне реально, помнится в универе всегда была куча времени
Ответ написан
Комментировать
@Lexans
Ответ на вопрос может быть совсем разный: от очень просто до очень сложно. Но в любом случае реально. Все зависит от многих факторов, без знания которых ты не получишь абсолютно никакого полезного ответа. Среди этих факторов:
1. Вуз: есть такие, где строго требуется посещение занятий, без посещения накапливается куча долгов, получается недопуск к сессии и тд. Есть другие, где можно вообще не появляться в течение семестра.
2. Преподы, которые попались: даже в рамках одного вуза есть халявные и нехалявные, дешевые и дорогие. Опыт пребывания в вузе показывает, что сложность предмета, во всяком случае его сдачи, не менее чем 80% определяется личностью преподавателя.
3. Собственное здоровье, характер, образ жизни: если ты энергичен, коммуникабелен, хитер, остроумен, самоуверен, здоров, дисциплинирован, то ответ на вопрос почти сразу же меняется на противоположенный. Среди объективных факторов здоровья, например требуемое количество сна: если тебе нужно спать 8+ часов, а меньшее количество или не соблюдение режима сильно мешает тебе, то, конечно, будет гораздо сложнее, например, по сравнению с тем советующим, который говорит "всё изи катка".
4. Ваша обучааемость, работоспособность, мотивация, обязанности на работе: работа тоже очень разная. И over 1000 разных факторов.
Согласитесь, что этот вопрос некорректен и глуп. Доверять конкретным ответам тоже глупо. Поставь себя на позицию отвечающих на твой вопрос и ты сразу поймешь, что никто не поможет тебе определиться в твоем вопросе правильно. Только ты сможешь оценить свои силы после того как будут уточнены все факторы.
"В эту минуту перед каждым стоит своя, только своя задача, и каждый должен сам ее решить. Ты совсем один, пойми это раз и навсегда"
(c) Бредбери
Ответ написан
Комментировать
@SweetyR
Безусловно реально! Дело в том, что из того что вам преподают, действительно полезным является не больше 50%. Именно эти предметы я никогда не пропускала и усердно учила. А вот всякие психологии, философии, социологии, политологии и т.п. (я училась на прикладной математике и для меня это все было мусором, извините если кого обидела). Не знаю зачем на матфаке эти предметы вообще вводят. Их я тупо заказывала и получала зачеты. (кому интересно вот ссылка goo.gl/TNqCtf). Лучше потратить время на работу. Работу, кстати, лучше сразу выбирать, близкую к специальности. Я устроилась программистом. Плавающий график идеально вписался в моё расписание.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы