@Solomir
Инженер, IP сети.

Почему до сих пор пользуются протоколом RIP?

Почему до сих пор я вижу во всех линейках сетевого оборудования поддержку протокола RIP/RIPng?
Где его можно применить при всех его недостатках? Ведь чуть-ли не каждый учебник по сетям в теме о динамической маршрутизации начинается словами "это RIP, но это фигня и нужен он только для примера".
Зачем оно нужно?
  • Вопрос задан
  • 806 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@throughtheether
human after all
Во-первых, наследие прошлого (legacy-системы). Сети, как и любую инфраструктуру, сложно модернизировать, поэтому совместимость стоит сохранять.

Второй, более тонкий момент. Например, вы - провайдер. У клиента есть множество устройств, которым нужна динамическая маршрутизация. Что делать? BGP, допустим, они не потянут. EIGRP проприетарный (жду разоблачающих комментариев про RFC). При использовании OSPF довольно затруднительно фильтровать префиксы, да и пускать посторонних в OSPF-домен чревато. RIP здесь вполне органичен.
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Я знаю несколько сетей, где реально стоят старые L3 длинки с уже не обновляющийся прошивкой, по моему 3420, может ошибаюсь. Они кроме RIPа ничего не умеют и не будут уметь. А еще есть хитрое оборудование: спутниковые модемы, DOCSIS хабы например. Такая же ситуация.

Да и нормально он работает, если не ожидать от него большего.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В маленькой сети идеален, а ещё скажем даже в икспи есть поддержка рипа а про бгп и оспфы винды особо и не знают
Ответ написан
Комментировать
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Компьютерные сети
Linux administrator
пачка брасов, надо в ядро отдать как минимум маршруты для подключившихся абонентов с фиксированным адресом. тут другой протокол как из пушки по воробьям
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы