Какие есть системы управления производством?

Ищу системы управления производством. На данный момент знаю только Канбан.

Вопрос какие системы есть, какой есть софт для контроля производства (слежение за проектами, сроками, остатками на складе и тп, обсуждение, возможно система знаний {хотя тут и отдельно есть решения}).

Также интересует литература по правильной организации производственных процессов и работе предприятия (не теория, а что то практическое, как найти слабые места, что и как оптимизировать и тд).
  • Вопрос задан
  • 3654 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@3ton
Такие продукты видел лишь для "серьезных компаний", при чем на одной видел как внедряли продукт за лям евро, основная часть стоимости впрочем приходилась именно на внедрение.

Не для всех такой вариант подойдет, для небольшой компании в текущий момент создаем с нуля свой ERP продукт конкретно под их процессы и структуру. Думается для многих компаний такой подход будет куда выгоднее и удобнее.
Ответ написан
stasparshin
@stasparshin
не забывайте помечать ответы. дрочу на статистику
Присоединяюсь к ответам выше. Либо дорогое касмомизированное решение, либо ваять самим из того, что есть.

Управление проектами и вспомогательными процессами можно построить на сервисе от Citrix Podio.com. Вместе со сторонним сервисом по его автоматизации - мощнейшая штука. Могу помочь в реализации.
Для основного процесса стоит поискать специализированное решение для вашей отрасли. Думаю, есть западные SAAS-системы. Вероятно, они не дешевые.
Для базы знаний можно использовать Wordpress.

По регламентации процессов читаю www.upravtech.ru и rzbpm.ru
Ответ написан
Комментировать
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
канбан(если мы говорим о канбан-карточка) - всего лишь часть системы TPS. По сути, система для line feeding - поставка частей на линию/на станции "точно вовремя" - "just in time". В TPS (FPS, NPW - клонах от Форда и Ниссана) есть еще масса элементов, которые и образуют процесс управления производством. Тот же кайзен, андон, 5S и т.д.
Это не какая-то информационная система - это идеология. Какие-то вещи из этой идеологии автоматизируются, какие-то проще реализовать на бумаге. Видел как написанные индусами на java решения, так и попытки реализовать ЭТО в SAP. На практике везде зоопарк систем и системок - предприятия с историей, написать разом 1 правильную систему не получалось.
В виду того, что в TPS одна из идей - необходимость отсутствия склада и работы "с колес", MRP обычно как-то "сбоку".
Ответ написан
Комментировать
@Mark_Berkutov
Специалист STMC-тестирования ВЕНЕТА СИСТЕМ
carabi.ru
и склад и производство и проекты и сроки
да писали под нас, но там по правде натянуть-то на любое производство/сервис или офис можно
напишут, что скажете - проблема как писали выше в техзадании от заказчика, программисты оне как бы далеки и понимание процессов у них своё
Ответ написан
Комментировать
OrboxSystems
@OrboxSystems
Программа управления производством, материалами, сотрудниками и клиентами. Единая система объединяет базы клиентов, сотрудников, оборудование, склады, детально проработана внутренняя система коммуникации между сотрудниками, система хранения файлов и документов.

Есть наглядная таблица состояния всего производства, система отчётности, заканчивающиеся материалы, можно считать зарплату, выводить платежи клиентов и многое другое.

Объединяет удалённые производства и офисы.

НОВОЕ
Теперь есть возможность полной автоматизации, посредством считывания данных прямо с оборудования и конвейерных линий, с отображением в CRM для контроля, последующей обработки и отчетности.
Расчет себестоимости выпускаемой продукции.
Резерв и автоматическое списание используемых материалов.

Сейчас доступны версии программы в облаке или локальный сервер
Функционал и описание программы: https://support.orbox.space/
Сайт программы: https://orbox.space
Демо-версии, пользователь и пароль "demo": https://orbox.space/demo/
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы