@ghostku

Как организовать доступ к внутресетевому ресурсу по внешней ссылке?

Сложно было сформировать свой вопрос в одном приложении для заголовка поэтому сейчас распишу поподробнее.
Допустим есть сеть 192.168.1.0/24 в сети:
192.168.1.1 - Шлюз (Mikrotik)
192.168.1.2 - RDP Server (Windows 2008)
...
192.168.1.100 - Клиент (WIndows 7)

У роутера есть внешний статический АйПи к которому привязан домен вида 1c.site.com. На роутере настроен проброс портов 1c.site.com:8888 -> 192.168.1.2:3389. Поэтому у клиентов снаружи нет проблем с подключением к RDP. Но вот когда этот же клиент находится внутри сети - то он уже не может подключится к 1c.site.com:8888. Можно конечно создать отдельный ярлык к 192.168.1.2:3389 но данное решение не универсальное и должно біть біть более красивое решение.
Посему меня интересует несколько вопросов:
1 - Пробовал настроить внутренний ДНС но не смог заставить менять порт. Я так понял что средствами ДНС данную задачу не решить
2 - Пробовал настроить переадресацию портов но наверно не смог разобраться, сейчас проброс портов работает только если обращаются снаружи см скриншоты
3 - Может быть данная задача вообще решается не теми методами о которых я думаю?
0Kw7uW0.png9m3OPyb.png
PS RDP взят только как пример, на самом деле речь идет о самых разнообразных сервисах: RDP, DVR, Web-ресурсы, итд
  • Вопрос задан
  • 731 просмотр
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Largo1
@Largo1
Айтишник далёкого плана
я так понимаю, что в примере подразумевается - пользователи шарятся со своими ноутами и т.д. в режиме свободного плавания?
тогда проще считаю сделать так:
/ip firewall mangle>
add chain=prerouting dst-address=1c.site.com d-port=8888 in-interface=bridge-local action=mark-connection new-connection-mark=to-rdp-from-local-conn
add chain=prerouting dst-address=1c.site.com d-port=8888 in-interface=bridge-local action=mark-packet new-packet-mark=to-rdp-from-local-pkt
раз RDP взято как пример
а потом уже фильтрами файервола перегнать такого пользователя куда требуется)
Ответ написан
@ghostku Автор вопроса
После того как я в принципе получил практический ответ на свой вопрос, у меня возник вопрос теоретический. А является ли предложенный мной и реализованный по подсказке throughtheether метод оптимальным для решения данной задачи? Ведь теперь каждый раз даже при работе из внутри сети клиенты будут нагружать своим трафиком процессор роутера?
Напомню что изначально задача была в том чтобы организовать доступ к внутрисетевому ресурсу по уникальной паре адрес:порт как с внутри сети так и снаружи.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы