Веб-аналитика, с чего начать, куда идти работать?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как начать карьеру в веб-аналитике? На данный момент самостоятельно осваиваю Google analytics и Яндекс.метрику, но для того чтобы устроиться работать в должности веб-аналитик, поверхностного знания инструментов не достаточно.
Реально ли устроиться сразу в должность веб-аналитик, имея желание и не имея опыта (и что для этого нужно? что-то почитать или походить на какие-то курсы) или лучше искать стажировки, где опыт и не требуется?
На данный момент работаю системным аналитиком, но очень хочется перейти именно в веб-аналитику.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4997 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Logrise
Для веб-аналитика нужно освоить базу:
www.specialist.ru/course/analitika
Javascript на уровне синтаксиса и отслеживания событий
и потом инструменты анализа - Tableau, QlickVIew, SPSS...
Наиболее востребована эта специальность в интернет-магазинах, лидогенерации.
Ответ написан
Комментировать
stasparshin
@stasparshin
не забывайте помечать ответы. дрочу на статистику
Можете прийти к нам в интернет-магазин и потренироваться бесплатно. Я поставлю задачи, а вы на практике будете их разбирать и решать. Параллельно изучаете все, что можете найти по теме. Например, очень рекомендую блог optimizesmart.com Если интересно, напишите на почту.
Ответ написан
Комментировать
Рекомендую постажироваться в сильной команде аналитиков именно в агентстве - сразу научитесь решать большой спектр задач. Не советую на начальном уровне идти на один проект - слишком частные задачи.
В Адвентуме ( adventum.ru ) сильный отдел аналитики, например.
Ответ написан
Комментировать
@o_f
Веб-аналитик, SEO, контекстная реклама
Почитайте справку аналитикса и метрики, можете сдать тесты, они сейчас доступны на русском и без агентского аккаунта. Это огромный плюс при собеседовании.
Аналитику в вебе обязательно нужно шарить в рекламе и сео, иначе он не будет понимать почему трафик такой фиговый или что вообще происходит в рекламе. Нужно пощупать этот сегмент.
Так же аналитику нужно знание js, php, sql об этом уже написали, хотя бы поверхностное.

Можете пойти джуниором в любое интернет-агентство на веб-аналитика с такими знаниями. Возьмут, если есть голова и желание. В Москве таких вакансий валом, просто сотни сейчас открываются. Там наберетесь опыта и перепрыгните уже либо в хорошую студию, либо в интернет-магазин.
Вот если вы живете в регионе, тогда придется пойти в интернет-агентство, крупное, хорошее, например, специалистом по контексту, маркетологом. Потому что в таких компаниях, как правило, нет отдельного веб-аналитика. Там все делает один-два человека.

Если вы уже сейчас поднабрались теории и есть чуть-чуть практики - смело идите на собеседования. Ничего сверхъестественного нет там.
Порог входа, кстати, довольно низкий в профессию. При этом популярность ее бешено растет.
Единственное куда вас не возьмут без хорошего опыта - это очень крупные компании, типа вайбериес, тинькофф, экко-шуз и тд
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы