Имеет ли смысл делать Mac mini в качестве офисного сервера?

Необходимо сделать офисный сервер для небольшой веб студии, чтобы он мог выступав web-сервером, шлюзом, почтовым сервером, общей папкой, VPN-сервером, сервером печати.


Подойдет ли под эти задачи Mac Mini Server?


Очень мало информации об OS X Server.


Какие плюсы? На какие грабли можно наткнуться?
  • Вопрос задан
  • 11763 просмотра
Решения вопроса 1
SchrodingersCat
@SchrodingersCat
Если хотите «из коробки», то это точно либо OS X, либо Windows. С Linux'ом как ни крути, но придется прилично «допиливать», даже при наличии webmin' а.

В плане прозрачности настройки и последующей эксплуатации лично я бы без сомнения выбрал linux (т.к как часто это бывает, нужно что-то еще поднять или настроить :) ), для варианта «быстро развернул и забыл» — OS X Server.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Stdit
@Stdit
Я не вижу в этом смысла, проще и дешевле поставить любой обычный комп/ноут с Linux.
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
Подозреваю что стоит использовать в данном случае проверенные решения с которыми вам приходилось работать, иначе есть шанс остановки работы из-за вопросов с сервером. а судя по вопросу «Подойдет ли под эти задачи Mac Mini Server?», с этой системой вы не сталкивались =)
Ответ написан
Комментировать
megahertz
@megahertz
full stack разработчик
Мне кажется обычный системник и единоразовые услуги админа по настройке + возможно какой-нибудь гуй вроде webmin выйдет намного дешевле
Ответ написан
@dsd_corp
Мне кажется, в идеале в таком случае вам неплохо бы заложиться на связку NAS + Mac Mini.
NAS — что-то типа QNAP или Synology ( goo.gl/67pF9 ). Количество дисков на ваше усмотрение.
NAS даст высокую надежность и гибкость хранилища(RAID1/5/6/10). Кроме того, почти все или все из ваших требований в NAS уже есть, правда не все из них могут быть настолько удобными и гибкими, как вам нужно. Вот эти негибкие сервисы, а так же недостаток вычислительной мощности(числоперемалывание) и компенсирует стоящий рядом Mac Mini, систему которого кстати тоже можно бекапить на тот же NAS через TimeMachine.
Многое так же зависит от вашего бюджета и ваших требований к вылизанности, гибкости и нагрузочной способности каждого из перечисленных сервисов.
Ответ написан
Комментировать
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Я бы попробовал ClearOS www.clearfoundation.com/ — позиционирует себя как сервер для организации со всеми приложениями и интерфейсами настройки из коробки.

Но и Убунту не сложно настроить под все ваши задачи.
Ответ написан
Комментировать
amc
@amc
В вашем вопросе нет самой важной информации:
на чём (на какой ОС) работают сотрудники студии?
Ответ написан
mikes
@mikes
купите себе вот такое HP Microserver
Ответ написан
andydufreyne
@andydufreyne
у меня самая младшая модель mac mini 2011 года, MC815
купил переходник для второго диска — Dual HardDrive Kit, можно поставить SSD либо дополнительный на 1 ТБ как хранилище, цена 70$ без доставки
еще поставил 8 ГБ памяти вместо двух — это стоило всего 46$

из вполне бюджетного мака — весьма мощная машинка получается. Только в младшей модели видео встроенное, но это мой осознаный выбор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы