Нужна ли магистратура для эмиграции?

Здравствуйте!

Вот моя краткая предыстория. В том году стал бакалавром физики, поступил в магистратуру по тому же направлению, но вскоре решил сменить специальность: понял, что ближе именно IT. Бросил универ, свободное время проводил за онлайн-курсами: Java, C++, Python, алгоритмы, дискретка, даже машинное обучение, освежал матан и линейку, ну и по мелочам еще.

Сейчас надеюсь поступить в Computer Science Center (как ШАД, только в СПб). Прошел собеседование, результаты, к сожалению, только через полтора месяца (думаю, шансы есть). Будем считать, что все-таки возьмут (если нет, то вопрос станет куда менее актуальным).

Теперь ближе к вопросу. В будущем не хочу быть ограничен в мобильности, то есть хочу иметь возможность при желании уехать работать за бугор. В первую очередь я имею в виду страны ЕС. Возможно, США и другие страны. Для этого, понятное дело, очень неплохо иметь высшее образование. Отсюда следующие вопросы:
  1. С одной стороны, у меня уже есть вышка, но с другой, это бакалавриат и притом не IT (хоть и техническая специальность). Сильно ли увеличит мои шансы получение профильного диплома магистра?
  2. Если да, то есть ли разница, по очной или заочной форме я буду обучаться?
  3. CSC, насколько мне известно, не обладает гос. аккредитацией и вообще не позиционируется как магистратура. Значит ли это, что их диплом не будет являться никаким подспорьем в устройстве на работу за границей и получения вида на жительство?

Спрашиваю потому, что, если поступлю в CSC, в магистратуре мне будет делать особо нечего. В Центре очень круто учат + много практики, так что от этого места я не откажусь в любом случае. Да и с самообразованием у меня проблем нет. Стало быть, если идти в магистратуру, то исключительно ради корочки, и работать параллельно с учебой в двух разных местах станет значительно труднее.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4104 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
В Европе с большим уважением смотрят на различные справки, сертификаты , дипломы и т.д. Если планируете устраиваться на работу, то приложенные к CV и переведенные "бумажки" , равно, как и ссылки на публикации (конечно не на русском), или к примеру линк на youtube с обучающим видео (можно и на русском :-) ) дают Вашему резюме дополнительный, весомый шанс.
Оптимальнее, если Вы сможете подтвердить свой диплом. Многие российские технические дипломы признаются автоматом. Но это надо уточнять.
Ответ написан
Комментировать
@mamkaololosha
Нет, не нужно. Доказывать свои навыки будете лицом-к-лицу или в скайпе. Диплом нужен только для визы.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
1. С магистратурой у тебя просто добавляется возможность мигрировать в докторантуру в ЕС/США/Японию
2. Заочная форма всегда подозрительно - стоит смотреть на конкретные прецеденты со студентами
3. Тут вообще стоит поговорить с професорами - у них могут быть связи на личном уровне, что может обеспечить гораздо лучшие условия для перемещения тебя в ВУЗ за границей
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы