@Ergistael

Какое системное событие Windows происходит при подключении (второго) монитора?

Хочу назначить задачу для Планировщика при подключении второго монитора. По факту подключенный вторым монитор по HDMI становится основным, как и ассоциированное с ним звуковое устройство. Однако зачастую подключение инициируется не компьютером, а непосредственно включаемым монитором, компьютер Windows (7x32) при этом определяет факт подключения. Нужно узнать, какое событие имеет место, чтобы повесить на него некоторую задачу Планировщика.
  • Вопрос задан
  • 625 просмотров
Решения вопроса 1
@EZharkov
Для решения подобной задачи воспользовался ProcessMonitor.
Нашёл закономерность. При подключении/отключении дополнительного монитора выполняется процесс "C:\Windows\System32\svchost.exe -k netsvcs -p -s ShellHWDetection". Скорее всего процесс выполняется и при других событиях системы, но пока мне этого достаточно.

Что я сделал дальше:
1) Включил "Аудит создания процессов" с помощью GPO.
Конфигурация компьютера - Конфигурация Windows - Параметры безопасности - - Конфигурация расширенной политики аудита - Подробное отслеживание - Аудит создания процессов
Либо CMD от имени администратора 'auditpol.exe /set /category:"Подробное отслеживание" /subcategory:"Создание процесса" /success:enable /failure:enable'
2) Теперь в журнале "Безопасность" логируется запуск процессов.
Для удобства я создал настраиваемое представление в оснастке "Просмотр событий"
XML запрос


*[System[(EventID=4688)]] and *[EventData[Data[@Name='ParentProcessName'] and (Data='C:\Windows\System32\svchost.exe')]] and *[EventData[Data[@Name='NewProcessName'] and (Data='C:\Windows\System32\dllhost.exe')]]



6203bb7c9e909025120416.png

3) Ну а дальше я создал своё задание. Триггер настроил "При событии", запрос выше.
6203bb21b5625302745063.png
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Alex_Fisher
Ergistael, нашел ли решение данного вопроса?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы