insiki
@insiki
broken pipe

Как правильно отказать работодателю после собеседования?

Пригласили на собеседование.
Хотя в ближайший месяц-два и не планирую работать, решил таки сходить, опыт прохождения собеседований тоже необходим. Пообщались, поотвечал на вопросы, сказали, что перезвонят через неделю.
Менеджер по персоналу перезвонила раньше, сказала, что моя кандидатура одобрена, на следующей неделе будет обсуждаться/утверждаться у директора, и что она мне еще перезвонит.
Я сказал "Ок, здорово!", и теперь уже мне предстоит получить опыт отказа работодателю.
  • Как правильно это сделать, учитывая, что потенциально данный работодатель и вакансия могут быть интересны в будущем (через месяц-два)?
  • Стоит ли продолжать ходить на собеседования, тратить время работодателя, если ближайший месяц-два работать планов нет?
  • Вопрос задан
  • 2670 просмотров
Решения вопроса 2
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
И что тут такого? "Я все обдумал, в данный момент, все же, ваша вакансия мне не очень подходит, так как далековато/зп не очень устраивает/стек технологий не очень/расположение не нравится/дмс нет и т.д. в любых комбинациях". Главное все делать вежливо.
А так просто мысленно задайте для себя некую планку, которая бы сподвигла вас уйти с текущего места. Если вдруг кто-то перепрыгнет, то почему бы нет, ну а если не дотянет, то у вас полное моральное право отказаться.

К тому же, никогда не стоит забывать, что поход на собеседование заключается не только в том что компания смотрит на вас, но и в том что вы(!) смотрите на компанию. И вам тоже может что-то не нравиться.
Ответ написан
Отыграйся за всех: Спасибо, я вам перезвоню... И не перезванивай никогда!

Шучу, конечно )

Лучше всего говорить правду.

Спасибо, что поддержали мою кандидатуру. У меня пока мало опыта и это очень важно для меня. К сожалению, по личным обстоятельствам (можно сказать про учебу - абсолютно нормальная причина, а можно и не говорить) до августа я не смогу выйти на работу. Ваше предложение мне интересно. Я бы хотел вернуться к этому разговору в августе (или когда у меня изменятся обстоятельства, или я сдам все хвосты ;) ), если будет такая возможность.

Просто отнесись к людям уважительно и с благодарностью. Объясни совою ситуацию. Ты не в соседнюю контору на большие деньги клюнул, учишься. Предложи вариант развития событий.

Может они скажут - ах так, поди прочь. А может у них летом спад активности и они рады будут взять тебя ближе к осеннему сезону. Кто знает.

Стоит ли продолжать ходить на собеседования, тратить время работодателя, если ближайший месяц-два работать планов нет?

Хочешь ходить и тренироваться? Ходи на здоровье
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
batspot
@batspot
http://wob.su/blog/
А зачем отказываться, если вакансия интересна?
По-моему, надо сразу соглашаться и выходить на работу.
Либо попытаться договориться с ними, что вы заключаете с ними контракт сейчас, но сразу берете отпуск на 2 месяца.
Ответ написан
@lapipost
Чем раньше позвоните - тем лучше.
Не мешайте людям работать - дайте им найти другого как можно раньше.

Просто позвони и скажи.
Бить тебя не будут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы