S_Daniel
@S_Daniel
Графический дизайнер, начинающий веб-разработчик.

Как выставить dpi в Photoshop?

Здравствуйте, уважаемые toster(ы) :)
У меня к вам вопрос; мне дали заказ на разработку билборда (впервые). Поскольку я веб дизайнер то привык всё измерять в пикселях, а тут: dpi, пиксели на дюйм, полиграфия даже не знаю как выставить эти dpi в photoshop.

Заранее большое спасибо.
  • Вопрос задан
  • 106830 просмотров
Решения вопроса 1
zergone
@zergone
дизайнер
Эй-эй, чудо-мастера... Коротко (везде имею в виду исходный размер картинки, если делать сильное масштабирование картинки, получите мыло; чтобы менять размер картинки не меняя ее физически снимите галку "ресамплинг", тогда при изменении разрешения будет пропорционально меняться размер в мм, это позволит быстро сообразить, какой размер на печати позволит сохранить качество):
47666c493b9843c98f5760232db92f6b.gif
1) В стандартной полиграфии (офсет, цифровые машины) используют разрешение 300 dpi (обычно в диапазоне 400-225 dpi можно не заморачиваться и оставлять как есть (отличия для многих будут малозаметными), если конечно нет особых требований). Причем картинки типа "скриншот" (с очень резким контрастом пиксел) лучше оставить как есть, без какого-либо масштабирования (только 100%) -- потяните на 300 dpi или другое разрешение, будет отвратительное мыло (это касается линков в ИнДизе или Илле например).
Кроме того советую при масштабирование в Фотошопе выбирать правильно режим пересчета (ресамплинга) -- там из названий пунктов меню понятно.
2) Касательно широкой печати... При изготовлении больших плакатов ориентируйтесь примерно на объем пустого тифа в CMYK примерно 500 Мб -- обычно это дает хорошее качество картинки. Если плакат маленький (а ля 600х900 мм) -- размер в байтах может стать меньше (на широких принтерах редко пользуют больше 200 dpi). Если плакат очень большой -- десятки метров, то конечно файл может быть и 1-2 Гига, даже при 5-10 dpi.
3) Нет железно заданных цифр разрешения картинок для печатных устройств. Есть близкие к оптимальным (например 600 dpi для обычного офсета не только утяжелят файл в 4 раза, но и скорее всего дадут более мыльную картинку после РИПа). Сомневаетесь -- звоните в печатную контору, спросите их дизайнера (часто это имеет смысл, поскольку техника и рабочий процесс везде разные).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
twobomb
@twobomb
Изменить разрешение или dpi
Изображение-Размер изображения-Разрешение или alt+ctrl+I
dpi = pixels/inch(пикс/дюйм),т. е разрешение=(столько-то) точек на дюйм
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы