@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка

Идеи для защиты прав исполнителя в суде?

Друзья, у кого-нибудь был опыт обороны в суде в качестве Исполнителя в сфере гос.сектора ?

Так вышло, что на одном из проектов мы подписали очень невыгодный договор под давлением срочности, и фактически без ТЗ (по брифу).
Заказчик считает документ полноценным ТЗ, который трактуется однозначно, мы так не считаем, более чем.
(если кому интересно, пример странного ТЗ здесь)
По описанному данному набору идей мы реализовали прототип, включающий маленькую соцсеть для гос.сотрудников, внутренний мессенджер, приложение для конференций, много админок, карты стендов, и много чего еще.
Все-таки нельзя считать реализованную систему достаточно надежной, но объем работ очень большой, включая приведение интерфейсов к макетам заказчика, и много пунктов, не включенных в ТЗ, но без которых система просто невозможна.

Заказчик признает выполненные работы ничтожными, и пользуясь широкими трактовками ТЗ, утверждает, что не сделано и 30%. Переходить на итерации отказывается, наша экспертиза по оценке объема работ не признается, принять прозрачную система учета и оплаты отказывается. Мотивирует тем, что нужен готовый качественный продукт и точка, а за срыв нужно компенсировать. Объем разработки, количество людей и прочие мелочи его не интересуют. Также с их стороны все наши просьбы о документации игнорируются.

Поводом для рассмотрения является перечисленный аванс (возврат аванса), который по условиям договора перечисляется после реализации 30% проекта, а также неустойки, которые можно оттягивать сколь угодно долго, и получить сумму, превышающую контракт.
Мы оценили фактически произведенный объем работ, примерно на 40% больше стоимости контракта (они просили делать много функций не по ТЗ), выслали все документы, таблицы потраченных часов разработки. Работа по данной оценке не оплачена.

Заказчик хочет рассматривать дело именно в определенном суде, что не исключает ангажированности судьи. Таким образом, этот судья может признать все наши работы ничтожными, запросы несущественными.

Поделитесь, пожалуйста, доходило ли у кого-нибудь дело до таких серьезных разборок в аутсорсе,
например вплоть до коллекторов ?

Также интересуют все возможные способы обороны или легального публичного воздействия, которые помогут хотя бы закрыть тему наших долгов.
  • Вопрос задан
  • 638 просмотров
Решения вопроса 1
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Форум планировался в Ульяновске, а прошел в Челябинске, и все ваши выполненные работы стали ну нафик никому не нужными? И теперь заказчик прям из штанов выскакивает, чтоб аванс вернуть? Или я неправильно поискал в Гугле?
Ищите адвоката, владеющего вопросом. И не на Тостере.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@NETChaser
Вот вы всё пишите про ТЗ. А до экспертизы ТЗ ещё очень далеко. Сначала надо рассматривать формулировки договора. Пишите про гос. сектор, а договор заключили с ООО. Поэтому надо смотреть договор.
Пилить с 0 надо было меньше. За такой объем берутся, либо при значительном количестве готового кода, либо делают на основе готового продукта (движка). Вы придумали в рамках этого проекта себе работу, которой делать не надо. Давайте уже не будем использовать библиотеки тогда и будем говорить, что это работы необходимы в рамках проекта. Я не думаю что если ваши программисты будут каждый раз реализовывать свои велосипеды имеющие один и тот же функционал говоря, что такого велосипеда ещё не было, вы будите довольны как руководитель.
Ответ написан
Комментировать
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
вам не на тостер, вам к хорошему адвокату, а вообще неадекватов сразу нафиг слать
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
если честно ... то весь функционал пилится натягиванием шкурки на тот же битрикс. и допиливание сайта за 8 часов.
Ответ написан
@Elizavetta Автор вопроса
Matroid: gamedev/js-разработка
Спасибо! это как-то воодушевляет
Конечно, будем добиваться рассмотрения в нейтральном суде, по месту ответчика.

Мирно договариваться, к сожалению, та сторона не хочет, кроме варианта полной передачи нами всего кода бесплатно, в счет аванса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы