Учебник по математике, при почти нулевых знаниях?

В школе люто бешенно не любил математику ибо препод помоему так же сильно не любил меня. Спустя год работы java разработчиком, понимаю, что без знаний математики, алгоритмов останусь таким же не очень как и сейчас.
Мои познания примерно на уровне 6 класса)
Изучать по школьным учебникам не очень интересно, ибо материал слишком сухой и разжеванный.

Вопрос: Существует хороший чебник для взрослого, от почти нулевых знаниях до более менее серьезного уровня, желательно на русском?
  • Вопрос задан
  • 139293 просмотра
Решения вопроса 1
@SeptiM
Мне кажется, то, с чего нужно начинать, это дискретная математика. Можно сказать, это азбука для программиста. Я ниже приложил некоторый список книг. Стоит, правда, понять, хотите вы самостоятельно изучать предмет или иметь менторов и готовую программу...

Дискретная математика

Есть здоровская книжка Андерсона "Дискретная математика и комбинаторика". Она довольно толстая, но главы можно читать почти в случайном порядке. Некоторые математики жалуются, что она не очень строгая и много воды, но для начала самое то.

По дискретной математике есть русский онлайн-курс на Stepic-е.

Если идти чуть глубже, есть неплохая книжка Кнута и др. "Конкретная математика".

Алгоритмы и структуры данных

Кормен "Алгоритмы: построение и анализ" в переводе А. Шеня. Осилить первые две главы, потом можно идти почти в случайном порядке. Написано достаточно просто и понятно.

Дасгупта, Пападимитриу, Вазирани "Алгоритмы".

Онлайн-курс по алгоритмам.

О математике

МЦНМО свободно распространяет много интересных книг: www.mccme.ru/free-books
Посмотрите там в первую очередь Шеня и Арнольда. Например, В. И. Арнольд. Задачи для детей от 5 до 15 лет.

И разумеется не упустите замечательного писателя Мартина Гарднера "Математические головоломки и развлечения".

Задачники

Попрактиковаться в решении с проверкой можно здесь.

www.braingames.ru -- по математике
https://projecteuler.net/ -- среднее, ближе к программированию
acm.timus.ru -- по программированию

Очные программы

Умение самоорганизоваться -- это хорошо, но иногда нужен ментор и готовая программа.
Если вы живете в Москве или Петербурге, попытайте счастье в этих двух организациях:
https://yandexdataschool.ru/
https://compscicenter.ru/
Если нет, но есть возможность на два года уйти в учебу, попробуйте поступить в магистратуру СПбАУ на SE-направление:
mit.spbau.ru

Посмотрите задания на собеседования. Скорее всего вам будет что повторить или изучить, прежде чем поступить.

Удачи!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
@Northewind
engineer
По школьной (элементарной) математике советую учебник М.И. Сканави "Элементарная математика". Учебник ориентирован на старшие классы и повторяет всю программу по математике, которую должен был знать выпускник советской школы.
Изложение строгое, систематическое. Пойдёт и "взрослому".
www.twirpx.com/file/15951
Ответ написан
Комментировать
@maksnest
Глубокоуважаемые, вы реально не понимаете сути вопроса: знания на уровне 6го класса - это примерно начало линейных уравнений. О какой дискретной математике идет речь?
Я работал несколько лет репетитором по математике (уже пару лет, как отошел от дел), так вот хочу задать пару вопросов:
1) "Спустя год работы java разработчиком" - что включает это понятие?
2) насколько вам "нравится" математика сейчас, если слово "нравится" можно применить в этом контексте?

Интернеты пестрят холиварами на тему того, насколько важна математика для программиста и т д., но не в этом суть. Суть в том, что SeptiM очень верно заметил про дискретку, но добраться до нее с вашего уровня практически невозможно эдаким "хотением и рвением" только.

Если вы задались целью реально углубить знания по математике:
1) начинайте с элементарных вещей (книги и ресурсы в ответах поданы) и запаситесь ну просто мегатерпением.
2) спланируйте свое время, скажем на 6 месяцев вперед (исходя из общего списка тем, которые хотите пройти. Математика гораздо проще в планировании, нежели литература или история. Здесь общий костяк во всех учебниках один)
3) изучайте поступательно, решая массу задач на каждую тему. Изученная тема - значит, возможность решить любую задачу среднего уровня
4) найдите ментора/учителя/советника... Хотя бы на первое время. Вам главное научиться учиться этому предмету.

Последнее: не слушайте никого по поводу сроков. Сроки, которые понадобятся вам для углубления знаний, зависят напрямую от интереса и упорства.
Ответ написан
@Toast
Обязательно используйте khanacademy.org , идете в курс pre-algebra, начинаете класса с 5ого, пофиг на знание английского, что непонятно найдете по русски, в принципе матан не сложен и по английски. +100500 к скиллам. Я даже не ленюсь денюшки им переводить как донат, за такое дело и не жалко. Обидно, что раньше такого не было, но матан никогда не поздно учить...
МЦНМО крут, книги в открытом доступе (посоветую Что такое математика - Курант, Робинс, а дальше копайте, у них много добра), на досуге еще можно глянуть лекции Спивака для детей, задачки вроде детские да мозг с хрустом порой переваривает.
И да, шахматы... Просто играйте в инете с компом с людьми, мозг станет меняться, ну если реально над ходами думать, это не шутеры хуютеры и прочее, тут мозг работает...
Ответ написан
Начните с книги "Удовольствие от Х" Стивена Строгаца
Поможет ПОНЯТЬ и получить базу для изучения вышеуказанных книг и курсов.
Ответ написан
Комментировать
ali_aliev
@ali_aliev
Разработчик на Django/Python, JavaScript
"Что такое математика?" Р. Курант, Г. Роббинс ilib.mccme.ru/pdf/kurant.pdf
Лучший учебник для взрослых и совсем уж начинающих.
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Бери учебник алгебры за нужный класс и вперед, читай и решай задачки. Когда пройдешь до старших классов, купи задачник Сканави.

Паралельно можешь читать Якова Перельмана для повышения интереса к предмету.
Ответ написан
Комментировать
@SirArgon
"Я дитя термоядерного синтеза..." (с)
Конечно если бы не сложности в восприятии английского языка.. посоветовал бы khanacademy.org
Из Российских аналогов предложил бы заполнить пробелы школьной программы через interneturok.ru там и порешать тестовые задания можно будет для закрепления материалов...
Да и самим учителям вопрос задать.
Ответ написан
Комментировать
@6b63
Гельфанд, Шень -- Алгебра.

Начинают счетом яблок, заканчивают p-адическими числами.
Ответ написан
Комментировать
masterL
@masterL
Эффективность и продуктивность
SeptiM дал отличный развернутый ответ и вам действительно стоит сконцентрироваться на дискретной математике, но я вам рекомендую начать вот с этого:
Дискретная математика для программистов
Алгоритмы. Вводный курс - автор Кормен, тот же который написал "Алгоритмы Построение и анализ".
А потом уже переходить к тому что посоветовал SeptiM
Самое главное правило начинающего - не беритесь за большие толстые книги, которые не сможете прочитать в относительно сжатые сроки.
Ответ написан
Комментировать
HalfBloodPrince
@HalfBloodPrince
Front-End Developer
Если со знанием английского все ок, можно на khanacademy начать изучение. Также есть русскоязычная версия проекта с переводом, правда там нет интерактива.
Ответ написан
Комментировать
@lisetare
На самом деле тут уже верно говорят, что просто так без усилий ни с каким учебником математика не дастся. Но хорошим началом может стать книга Стивена Строгаца "Удовольствие от Х".
Ответ написан
Комментировать
Есть очень много книг Перельмана. Типа "Большая книга занимательных наук" - очень доступно и прикольно. А потом - правильно, Сканави, при чем решать подряд и без решебника.
Ответ написан
Комментировать
AndreyNagih
@AndreyNagih
Попробуйте В. Босс «Лекции по математике», там 16 небольших томов, разбитых по разделам математики. Написано достаточно простым языком.
Ответ написан
Комментировать
@Melichron
Популярные лекции по математике www.math.ru/lib/ser/plm
Перельман тож ничего
а так... идеальный вариант - это конечно репетитор
Ответ написан
Комментировать
evilfaust
@evilfaust
Я думаю, что сначала Вам нужно изменить свое отношение к математике. Начните с книги Строгац С. "Удовольствие от X"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы