@vetalmatitskiy
testing engineer

Возможна ли полноценная разработка под .net на MonoDevelop?

Доброго дня, уважаемые гуру разработки
подскажите, пожалуйста, существуют ли успешные случаи использования MonoDevelop для разработки на .net? Насколько полно платформа Mono и среда MonoDevelop в Linux поддерживает возможности Windows-версии? Особо интересны насколько полная поддержка Java в MonoDevelop.
  • Вопрос задан
  • 3106 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@GeminiSilver
Есть ещё Visual Studio Code 2015 под Linux с частичной поддержкой Java
Ответ написан
Spoofi
@Spoofi
.NET developer, linux & mac user
На сколько мне известно, есть удачные проекты, написанные под Mono, примеры к сожалению сразу не вспомню, но думаю, что можно нагуглить без труда.

В связи с тем, что .NET теперь "opensource" (https://github.com/dotnet), возможно стоит задумываться о том, чтобы писать сразу на .NET, а не на Mono.
Ответ написан
Комментировать
SergeyRodyushkin
@SergeyRodyushkin
.NET Developer
Скажу так, успешные случаи существуют. Например, я разрабатываю все side-проекты под Mac OS в Xamarin Studio (аналог MonoDevelop). Но это все либо консольные, либо web-приложения. В частности, я делал сайт на MVC 4 + MySQL + Memcached и он успешно крутился потом под Ubuntu. Проблем с P/Invoke (обработка изображений через libfreeimage) тоже не заметил. Работал и с другими БД — MongoDB и Postgres, тоже без нареканий.
На сегодняшний день есть трудности с хорошим web-сервером под Mono (у меня был HyperFastCGI), но на новой платформе с OWIN должно быть лучше — уже есть быстрые реализации.
В Mono 4.0 сейчас заменяют собственные реализации в BCL на майкрософтовские, что дает основания ожидать идентичного поведения.
Что до самой среды разработки, VS + Resharper, конечно, мощнее, чем MonoDevelop. И расширений под студию куда больше, и дебаггер удобнее и функциональнее. Но сам процесс написания кода в MonoDevelop лично мне нравится.
vNext я пока глубоко не копал (за что мне стыдно), но выглядит он многообещающе, опять же, для консоли и web. Насколько я понимаю, WPF портировать никто не собирается.
Ответ написан
Java да еще и в MonoDevelop, :) может тогда сразу в Eclipse и не мучаться с .NET? К чему такой мазохизм, пишите на java?
Писал по работе несколько прог в нем под линукс, быстро и вполне удобно. Оно потом и под виндой завелось без изменений, но это была удача.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы