Организация рабочего окружения дома?

Добрый день друзья. Планирую сделать ремонт в квартире и так сказать в "новую квартиру" все новое ))
Хочу организовать свое рабочее пространство, свои гаджеты. Обновиться так сказать. Чтобы был удобный доступ к файлам из любого места, удобство использования. Просто и все лаконично. Чтобы была возможность и отдохнуть и развлечься. Планирую избавиться от стационарного ПК и обойтись одним ноутбуком. Интересуют ваши советы по выбору моделей оборудования и может фотографиями как это все у вас устроено. Дома для отдыха, не большой работы с док-тами. чтения книг. Просмотра фильмов и игр на консоли.

В наличии имеется:
ноутбук HP Elitebook 2560p (думаю менять не буду)
iPad mini 2
Xbox one

Планирую приобрести:
NAS сервер. Для файлового хранилища и торренто качалки+принт сервер
WiFi Роутер ac (с запасом так сказать)
Телевизор с поддержкой DLNA, с 3D
Новы телефон с удобством ведения заметок, не "лагающим в менюшках"
И думаю возможно электронные часы.

Я понимаю, что вопрос возможно не найдет ответов/одобрения. Но может уже есть те, кто так сказать устроил свою гармонию в гаджетах.
  • Вопрос задан
  • 895 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Планирую избавиться от стационарного ПК и обойтись одним ноутбуком.

Тогда перепрофилируйте его "Для файлового хранилища и торренто качалки+принт сервер"
не большой работы с док-тами.

Гораздо удобнее, по крайней мере мне, жене и многим знакомым, это делать за столом и на нормальном мониторе.
WiFi Роутер ac (с запасом так сказать)

Роутер сейчас есть, и вопросы закрывает? Зачем менять? Понадобится - купите и поставите другой на то же место.
Телевизор с поддержкой DLNA, с 3D

И не надейтесь на WiFi. Пока ремонт - можно и нужно без проблем к нему провод от роутера пробросить. А лучше - два компьютерный провода и антенный под спутниковое телевидение.
Ответ написан
kompi
@kompi
nullstack devoops
ИМХО, я не вижу смысла для дома в специализированных устройствах размером и ценой, практически, как у PC (это я про NAS).
У меня организовано так:
1) 1 PC с 4 hotswap 3.5hdd (торрент-демон, nfs-сервер, vpn-клиент) универсальный;
2) 2 PC - маленький mini-pc с пассивным охлаждением (xbmc, nfs-клиент) для контента, подключен к телеку;
3) рабочий ноут (nfs-клиент, vpn-клиент);
4) ноут жены (nfs-клиент, vpn-клиент);
5) vps (nfs-клиент, vpn-сервер, owncloud-сервер на nfs разделе);
6) телефон (owncloud-клиент через стороннее приложение, есть возможность настроить nfs/sftp);
7) на удаленном рабочем PC vpn-клиент;
Ответ написан
suguby
@suguby
программист, python, django, mysql, git, hg, linux
Телек по WiFi лагать будет, однозначно, я для кухни прикупил медиа-плеер с WiFi, помучавшись немного - протянул к нему витую пару.
А вообще конфиг у меня такой: роутер, NAS с торрентокачалкой и медиа-сервером WD My Book Live, от роутера витая пара по плинтусам до: медиа-плеера в комнате, медиа-плеера на кухне, рабочего места на балконе. Родственники/дети сидят на WiFi с планшетами и ноутами - для серфинга/казуальных игр хватает. Фильмы с NASа переодически сливаю на носимые диски - те, что понравились.
Если бы делал все заново, то - проложил бы витую пару в стену во все комнаты, причем гигабит. Розеток и так сделал в каждом углу каждой комнаты спаренные легранд - хватает, у рабочего места на балконе - 4 шт, маловато (комп, моник, принтер, аудио - и все, ноут подзарядить - бери удлиннитель).
Из неосуществленного - "зарядочные полки": в шкафу делается полочка и блок розеток на 10 шт, в розетки втыкаются зарядки и там же живут. Надо зарядить - кладешь гаджет на полку, выбираешь хвост и подзаряжаешь :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы