Существует ли литература по вирусоведению?

Доброе утро всем, кто не спит!
У меня установлен антивирус + файервол. В настоящее время отдаю предпочтение Comodo. Однако я не могу быть уверенным в 100% чистоте своей системы только на основании наличия хорошего антивируса. Собственно вопрос: существует ли литература \ действительно толковые статьи, посвященные подробной классификации, анализу \ выявлению \ уничтожению вирусов и всякого рода кейлогеров? Пока знаю только фишку про исполняемые файлы в System Volume Information и еще некоторые превентивные фишки, но этого явно мало)

Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 857 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Espleth
Вы никогда не сможете быть на 100% уверены в чистоте своей системы, даже если вы только что форматнули хард и поставили на него лицензионную винду.
Антивирус - вообще штука сомнительная. Голова на плечах куда полезнее будет. А без нее, как вы сами понимаете, и антивирус не поможет.
Соблюдая элементарные правила безопасности можно обезопасить себя с довольно высокой вероятностью и без антивируса, а именно: сомнительные файлы не открывать, сомнительные флешки не втыкать, сомнительные сайты не посещать. В общих чертах это все.
Я, например, уже давно сижу без антивируса и с отключенным файрволом. Изредка из любопытства проверяю комп утилитами типа Dr. Web CureIt, но они как правило ничего не находят.
Ответ написан
Комментировать
gospodinmir
@gospodinmir
Security analyst
Ответ написан
Комментировать
Neuroware
@Neuroware
Программист в свободное от работы время
Согласен с остальными, 100% гарантии не даст ничего, можно за 5 минут сфорганить вирусню, которую антивирусы посчитают нормальным приложением и лишь после того как пострадает большое число машин его заметят и добавят в базы сигнатур. Единственное что поможет от 99% зловредов это голова на плечах.
Ответ написан
Посмотрите документацию из раздела Обучение в «Доктор Веб»
https://training.drweb.ru/ (анализ активных заражений, антивирусная система защиты предприятия и др.)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы