Как продавать приложения и(или) контента в Google Play для физлиц в России?

Возможно ли официально продавать контент или приложения в Google Play без регистрации юр.лица (ИП) в России?
Так же из этого вытекающее: какая форма выплаты налогов и для какой страны (если плательщик резидент России, то налоги в России, даже если приложение продается за рубежом)?
  • Вопрос задан
  • 12140 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
cyber-jet
@cyber-jet
ИП или ООО. Первое оформляется проще, второе сложнее, системы налогообложения на сегодня у них могут быть одинаковые совершенно, но штрафы для ООО во много раз выше чем в случае с ИП. Но ИП рискует собственным имуществом, когда как учредители ООО финансово рискуют только в рамках уставного капитала, который в районе 10к рублей по моему, а активов в ООО может и не быть вовсе. Налоги платятся либо с дохода(9%), либо с чистой прибыли(15%), сейчас цифры могут быть не актуальны, возможно, но если будет много расходов, например на оборудование, то лучше второй выбрать, там можно вообще нулевую прибыль показывать, или около нуля, но с зарплаты(доходов физлиц) всё= налоги платить придётся(страховка, "пенсионка", подоходный) в целом это где-то 46%, ИП не платит подоходный, потому что все учтённые деньги предприятия это его карман. В ООО же нужно будет всё= устраиваться официально, как работник, чтобы получать деньги легально, даже если вы его единственный учредитель. Но существуют и всякие "левые" схемы, но о них не буду, и они тоже затратные. Налоги вы платите там, где получаете доход, т.е. скорее всего это будет одна из Российских "дочек" Google.
Ответ написан
Комментировать
RouR
@RouR
Можно. Получаете деньги как авторское вознаграждение, раз в год оформляете декларацию, платите налог 13%.
Ответ написан
Комментировать
@Oxsionsoft
Можно получать деньги от Google как физ лицо напрямую на свой банковский счет. Google пофигу на ваши налоги. У них в справке так и написано. А вот платить налоги в России нужно. Можно как физ лицо под 13%. Но тогда оформлять эти приходы нужно раз в год, что бы не считалось коммерческой деятельностью. Ну или ИП. Там 6% подоходного. Это конечно не 13%. Но и мороки бумажной больше. Плюс раз в год платить всем фондам около 30.000 руб. ООО не советую, если у вас обороты маленькие ООО точно не нужно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы