Какой должна быть «социальная сеть» вуза?

Второй (второй?) Facebook делать цели нет, уточняю сразу.

Университет (в лице ректора) выражает желание сделать социальную сеть для студентов, преподавателей и абитуриентов нашего вуза. Во всяком случае, на одном из мероприятий такая мысль была озвучена, и даже были озвучены сроки (сорванные, надо сказать).

У меня, как у студента выпускного курса, возникло желание претворить идею ректора в жизнь.

Ресурс должен быть в чем-то уникален, то есть на нем будут располагаться материалы, которых нигде более нет, а также только там, к примеру, можно будет обсудить с однокурсниками и преподавателями детали того или иного учебного проекта (для которого будут создаваться аналоги «групп»).

А теперь вопрос: какой, на ваш взгляд, должна быть «социальная сеть» вуза?
  • Вопрос задан
  • 5209 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
la0
@la0
На мой взгляд, никакой.
Forever alone, ага.
А если серьёзно, хорошо бы прослеживать чёткую иерархию «группа-поток...»
Самый шик — интеграция с контрольно-пропускной системой и штуки типа «Ачивмент анлокт: не пропустил ни одной лекции за %period%».
В общем, как вы понимаете, дьявол вот в подобных мелочах.
Ответ написан
SerDIDG
@SerDIDG
Публичной страницы вконтакте \ фейсбуке вполне хватит для всего этого. И ивенты и форум, и публикации.
Мысли о сети в вузе к многим людям приходят, но поверьте мне, через время затея начинает казаться достаточно не правильной. Причём у всех на слуху есть сайты, которые полностью могут покрыть ваши требования без физических усилий в виде человекочасов на разработку проекта. К примеру, найти и пригласить людей в вашу группу в контакте будет значительно проще и привычнее, нежели поднимать свой ресурс. Достаточно часто попадаются самопальные страницы вузов, так званные соц сети, я бы таким не пользовался.
Ответ написан
Комментировать
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
Какой должна быть сеть? Работающей. Я это к тому, что проблема какой должна быть сеть она не техническая, она организационная. Ведь главное на ресурсе — актуальная информация которую должны заполнять представители кафедр. Даже наличие административного ресурса в виде поддержки от ректора не решает этот вопрос. Поэтому тут требуется долгая организационная работа на которую у обычного разработчика обычно не хватает ни времени, ни сил.
Ответ написан
Комментировать
Sky4eg
@Sky4eg
Web разработчик
В этом году закончил университет, так там кафедра ИС уже который год разрабатывает электронный ректорат, есть локальный форум, кабинет студента. Но сделано все очень сухо, хотя и функционально. Все экзамены, точнее почти все, мы сдавали на данной системе. Плюс для университета — прозрачность сдачи, т.е. после нажатия «готово» вы видите свой результат + он тут же отправляется в общую БД и все результаты на ладони. В этой же самописной системе есть прекрасный раздел студента, где можно посмотреть свои долги, расписание, календарный план. Тут же прекрасная электронная библиотека. Можно пройти предварительные тесты по предметам семестра.
Так вот все это можно объединить с неким функционалом взятым из FB и VK. Принудительно регистрировать всех студентов в системе. У нас все студенты были занесены в единую базу. После этого потратится на листовки и развесить по университету, проводить собрания в актовом зале, грузить эдвайзеров и старост. Нужно вносить элемент социума, знакомства с другими студентами (друзья, интересы и прочее).
В общем получилось сумбурно, но идею думаю донес.
Ответ написан
Комментировать
@ZloiZmei
10 лет назад это было актуально :) Все сидели на ВУЗовских форумах. С появлением соц.сетей они заглохли, всё общение ушло туда.

Я таких проектов вузовских соц.сетей видел десяток наверно, делал свой, в нескольких мне предлагали участвовать, другие рекламировал на своих сайтах. С ростом вконтакте они все скончались, ну или влачат жалкое существование. К слову, я один из тех, кто подсадил наш ВУЗ на вконтакте (когда вконтакте было 3 тыс.человек). Кто ж знал, что реклама сайта к такому приведет.

Если хотите сделать что-то полезное — сделайте систему дистанционного обучения или электронного документооборота, максимально заточенную под структуру и план обучения вашего ВУЗа. С минимальным объемом социальных функций — они слабо будут востребованы.
Ответ написан
Комментировать
AxisPod
@AxisPod
А оно вообще кому-то надо. Социальная сеть должна убирать расстояния между людьми, а когда социальная сеть наоборот ограничивает, то кому она нужна?
Ответ написан
Комментировать
@egorinsk
Чем вам вконтакте не нравится?

Хотя его нельзя назвать каким-то уж гениальным сайтом, но ваш самопал с вероятностью в 99% будет плохим, нежизнеспособным поделием с непродуманным юзабилити, тормозным интерфейсом и страшным дизайном. А, зато он будет каком-нибудь модном среди молодежи Ruby on Rails с кучей плагинов и тремя яваскрипт-фреймворками. Да, это конечно, круче, чем PHP и чистый яваскрипт.

Если вы не готовы сделать сайт хотя бы уровня вконтакта, лучше сразу оставьте эту затею, и сделайте простой информационный сайт, без социальности, но с лекциями, материалами, расписанием и прочей инфой. И сделайте автоматический репостинг всего этого добра в группу вконтакте. Это будет лучшее решение.
Ответ написан
Комментировать
Gerente_Capaz
@Gerente_Capaz
Мы используем TeamLab для этих целей.
Исходя из Вашего запроса:
— можно формировать группы (преподаватели, абитуриенты, студенты и пр.)с указанием дополнительной информации и контактов
— вести обсуждения (в том числе и приватные), проводить голосования
— создавать, редактировать и хранить документы
— работать с календарем событий
Ну и много чего еще.
Система бесплатная и с точки зрения безопасности, пожалуй, то, что нужно, так может использоваться не только как SaaS, но и в качестве серверного решения.
Ответ написан
Комментировать
Sild
@Sild
которую у обычного разработчика обычно не хватает ни времени, ни сил.
Эмм… а у волшебного? Разработчик и есть разработчик, организационные вопросы — удел начальника проекта
Ответ написан
igrishaev
@igrishaev
Может, Moodle? Это CMS для учебных заведений, к ней есть много плагинов, в т.ч. и социальных.
Ответ написан
fenst
@fenst
Как бэ смотря какие цели ставит ректорат. Если вопрос стоит как «А давайте просто сделаем соцсеть универа», то беда. Если же «А давайте сделаем соцсеть универа, ЧТОБЫ..» то от этого и пляшите.
Ответ написан
Комментировать
Sergei_Erjemin
@Sergei_Erjemin
Улыбайся, будь самураем...
А почему не сделать закрытые группы в уже существующих сетях? Все равно все там торчат?
Ответ написан
Комментировать
gorlov
@gorlov
Выпускная группа, только если на память сделать?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы