Какой XMPP сервер под GNU/Linux можете посоветовать (кроме ejabberd и OpenFire)?

Собственно сабж.

Почему кроме означенных? Всё просто — ejabberd не очень удобен, плохо развивается и erlang напрягает слегка. OpenFire вроде и удобен, но Java ставить без веских причин я не буду.

Пользовался и тем и тем и именно по этому ищу что-то другое.


Собственно тут много разных серверов перечислено. Если кто чем пользовался поделитесь впечатлениями пожалуйста. Рассматриваются только свободные лицензии.


Мои предпочтения: видеть удобный конфиг (аля squid, asterisk и пр.), наличие удобного web-интерфейса тоже приветствуется, но не в ущерб текстовым конфигам.

По функционалу (кроме обыденных): управление ростерами, возможность хранить историю на сервере.
  • Вопрос задан
  • 17274 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
WST
@WST
Ну, выбор на самом деле невелик. Есть Prosody, оно многим нравится, но оно не лишено недостатков. В частности, оно выполняется в один поток, таким образом, нагрузочная способность ограничена одним ядром процессора. Оно не умеет кластеризацию — нагрузочная способность ограничена одной машиной. Ну и структура БД вряд ли всем придётся по вкусу — в одной таблице всё свалено в кучу, да ещё и закодировано в JSON. У нас на jsmart.web.id с нагрузкой в пике где-то 35000 онлайнов на одной машине рулит ejabberd, к нему особых нареканий нет, ну разве что кроме потребления памяти. Однако, его можно существенно сократить, если отказаться от сжатия (zlib) и от MUC (mod_muc отжирает львиную долю памяти). MUC можно поставить альтернативный, например, mu-conference.

В фирме, в которой я работал, мы решили проблему радикальнее — написали свой XMPP-сервер полностью с нуля (отталкиваясь от expat).
Ответ написан
curlydevil
@curlydevil
А часто ли вы смотрите в конфиг xmpp сервера? Чисто логически должно быть так: один раз настроил, и больше не трогаешь… У нас на заводе стоит OpenFire — все довольны… часть сидит на Exodus, часть на Миранде… за все время никаких проблем не было…
Ответ написан
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
>к нему особых нареканий нет, ну разве что кроме потребления памяти.
И сколько? Что бы можно было оценивать в Мб/юзер.
Ответ написан
@wolandtel
Несколько лет юзаю jabberd2. Но планирую попробовать Openfire.
Ответ написан
Комментировать
@VecH
Так же интересует сервер в с хранением истории на сервере, еще бы клиента под андроид с возможностью синхронизации истории, было бы вообще отлично

а автор вообще на чем остановился?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы