Микроконтроллеры AVR — как начать?

Я лет 5 назад немного работал с микрочиповскими контроллерами. Сейчас хочу побаловаться немного с контроллерами AVR. Выбрал AVR т.к. сами контроллеры дешевле и программаторы дешевле.

У меня ни на компе ни на ноуте нету всяких COM и LPT портов, нужен программатор USB.
В магазине посмотрел, есть недорогие программаторы AVR910 USB и ВМ9010.

Писать планирую на Си. (Раньше для пиков Сишный компиллер был платный, не знаю как сейчас, это еще одна причина выбора AVR).

Задача для начала собрать какой-нить «hellow world».

Соответственно, есть несколько вопросов.
1) Какой программатор выбрать. AVR910 USB или ВМ9010
2) Нужны ли к USB программаторам драйвера, где их взять? (Windows 7)
3) Какой микроконтроллер выбрать. Нужен простой дешевый. может быть atmega8?
4) Какой софт нужен для разработки? Написание программы на Си и прошивки. Atmel Studio досаточно?
5) Нужна простая схема, например мигания светодиодом. Диод с резистором и питанием воткнуть без проблем, просто может быть там есть какие-то особенности внутрисхемной прошивки.
  • Вопрос задан
  • 28552 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Sartor
@Sartor
Не стоит с PIC переходить на AVR. Лучше изучите 32-х битные микроконтроллеры. Например STM32, который набирает большую популярность. В качестве стартового набора советую плату STM32 VL Discovery. На хабре уже был вводный урок
Ответ написан
Atxmega
@Atxmega
1)Какой программатор выбрать — AVR910 USB
2)Нужны ли к USB программаторам драйвера — Нужны, они есть в интернете рядом со схемами, Вот
3)Какой микроконтроллер выбрать — AtMega8 или AtMega48 или AtMega88, возмите так же AtTiny13 и AtTiny2313
4)Какой софт нужен для разработки? Atmel Studio досаточно! Для начинаюших посоветовал бы CodeVisionAVR, там много примеров и генератор кода есть(прошивать им же)
5)Нужна простая схема — вот
особенности внутрисхемной прошивки — да вроде нет.
P.S. Пользуйтесь Proteus`ом, вещь очень полезная.
Ответ написан
allswell
@allswell
давно использую USBasp программатор. мне он показался дешевле. насчет внутрисхемной прошивки — не забывайте, что выходы используемые для программирования можно так же использовать и в «мирных целях», только не допускайте конфликтов уровней.
Ответ написан
Комментировать
romeo_ordos
@romeo_ordos
Насчет цены, вы ошибаетесь. AVR хоть и самые распространенные, но дороже аналогов других компаний, а иногда дороже даже STM32.

Попробуйте МК от Texas Instruments. Например, серию MSP430. Для быстрого вхождения в платформу у них есть своя плата прототипирования Launchpad, аналог Arduino, только ценой в 4.5$ включая доставку. Заказать можно на estore.ti.com

К тому же, они по запросу активно рассылают бесплатные образцы почти любых своих микросхем, включая МК. У Atmel тоже вроде бы есть такая фича, но не знаю насколько хорошо она работает.
Ответ написан
romeo_ordos
@romeo_ordos
Больше информации о Launchpad тут. О нем уже писали на Хабре.

Программируется он с помощью ISP. USB кабель идет в комплекте. Также в комплекте идут 2 микроконтроллера.

Среды программирования:
Ответ написан
@northbear
Да, согласен с первым комментарием. На младшие atmel'ы с pic-ов разве что для общей эрудиции… Если с паяльником дружите, то проще самому собрать дев-борд под свои задачи, с программатором и прочими прелестями…
Ответ написан
Комментировать
@renoize
Android Developer
На первые три вопроса можно дать один ответ. Я советую начать с приобретения отладочной платы со встроенным отладчиком. Подойдет и ISP программатор, но для новичка все же лучше будет JTAG. Он поможет сэкономить время. А какой конкретно контроллер AVR там будет — это не критично.
Для разработки на AVR хватит бесплатной AVR Studio с таким же бесплатным GCC Си-компилятором.
На счет последнего вопроса и внутрисхемной прошивки я не уловил.
Главное помнить, что во время прошивки с фьюзами лучше не баловаться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы