owniumo
@owniumo
сисадмин

Есть 3 сервера HP DL360 G8, думаю пора добавлять СХД, куда расти?

Для целей внедрения новых сервисов, добавления рабочих мест, повышения управляемости и надёжности, мы рассматриваем варианты расширения аппаратного парка.
Ввиду немалой стоимости и стратегического значения решения на годы вперёд, нуждаемся в консультации и/или проработке решения опытным поставщиком/интегратором.
Мотив:
  • Добавить в домен пользователей отдела продаж, как отдельной структуры, их почта на отдельном MX-домене.
  • решение для резервирования MS Exchange
  • централизация и повышение надёжности резервного копирования файлов, почты, систем в целом
  • удалённый доступ к RDP через VPN (командировки)


Что имеется:
1. Аппаратное
• 3х Сервер HP DL360 Gen8
• Один CPU, один PSU, 16Gb RAM
• HP DSA B320i RAID (integrated, no writeback cache)
• 4x HDD SATA WD 2GB, RAID 1 + 1x hotspare + 1x noraid
• коммутаторы HP 1GbE x48 + 4x SFP

2. Сервисы:
• Domain Controller Primary, WS 2012 R2
• Domain Controller Secondary
• Один домен, ~20 пользователей
• Пара небольших Hyper-V машин на Linux
• MS Exchange 2013
• ~20 почтовых ящиков

Предложите общую стратегию развития (консервативная, горизонтальная, вертикальная)
Предложите вариант развития СХД
• применение SSD как cache?, 10GbE?
Предложите вариант применения виртуализации, оптимальный по стоимости/управляемости

Бэкграунд: инвестор предложил дублировать существующую аппаратно-программную конфигурацию. Я же считаю, что столько денег можно потратить умнее. Гуру интеграции, наставьте на путь?!

UPDATE: В комментариях мне сказали, что я должен сам решить, а не спрашивать в сети.
Перефразирую: есть три сервера на SATA дисках. DC-P, DC-S и MS Ex. Что лучше сделать при увеличении нагрузки: купить ещё три таких-же или пора в облака, прокачав сторадж, купив СХД? Задачи, выполняемые и добавляемые описаны. Вся остальная информация дана, чтобы вопрос не выглядел так плоско и неинформативно. За критику спасибо вам и моей рефлексии, но критика это не обмен опытом.
  • Вопрос задан
  • 1559 просмотров
Решения вопроса 1
@AntonMZ
Буду краток. Linux/Windows Administrator.
Коль у Вас уже есть оборудование и лицензии, а также большое желание развить инфраструктуру с новыми плюшками, то можно рассмотреть вариант с СХД:

- оба сервера будут подлежать апгрейду, а именно:
+ покупаете и устанавливаете + 48GB памяти на каждый сервер;
+ убираете три винта по 2TB из каждого сервера;
+ покапате и ставите 2xSSD 480GB в RAID1 под систему, а swap выносите на оставшийся 2TB (повторить на втором сервере);
+ покупаете и устанавливаете FC карты в каждый сервер;
+ покупаете СХД с 12xSAS винты по 600GB (два контроллера). 3,6GB думаю Вам вполне хватит.
Если не хватит и этого пространства, то можно сразу брать с 900GB винтами SAS,либо потом докупить вторую СХД и включить в периметр;
+ подключаете оба сервера по FC к СХД;
+ на одном сервере поднимаете Hyper-V и уже на нем делаете виртуальные машины;
+ на втором сервере также ставим роль Hyper-V и с первого сервера включаем реплику виртуальных машин на второй сервер;
+ на самих серверах будут храниться только сами виртуальные машины, а жесткие диски должны будут располагаться на СХД.

Виртуальные машины:
PDC
SDC
Exchange Server
TerminalServer

Ну где-то так!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
owniumo
@owniumo Автор вопроса
сисадмин
Ещё один вариант: Через 3 дня Nutanix гипперконвергенцию на comoddity harware для всех обещает, три(4?) ноды бесплатно (Nutanix CE). До 4 корзин HDD, как у меня.
Прокачать каждый сервер индивидуально в 32-48 RAM, 10GbE LAN, HDD+SSD и остаться на Hyper-V.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы