Как держать рейтинг на upwork?

В связи с переходом на фриланс(upwork) возникло несколько вопросов относительно рейтинга.
1) Каким образом ребятам удается держать рейтинг 5.0?
2) Что делать, если не получается сделать что-то или же сделать это качественно? Каким образом не загадить себе рейтинг?
3) Если это fixed price, то можно отказать от денег и тогда оценка не будет выставлена?
4) Можно ли избежать оценки на hourly rate?
5) Бывают ли случаи, когда можно схлопотать плохую оценку неоправданно? Что можно сделать, дабы исправить ситуацию?
5) Поведайте о свои лайфхаках, которые позволяют держать рейтинг и радовать заказчиков.
  • Вопрос задан
  • 6399 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
5) Поведайте о свои лайфхаках, которые позволяют держать рейтинг и радовать заказчиков.

Выполнять работу качественно.
Пока работаешь на рейтинг, нужно не привязываться к цене, если заключил контракт - нужно все делать как для себя, с любовью к деталям, чтобы в итоге гордиться своей работой. Усилия потраченные сверх бюджета окупятся на дистанции.
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
И выполнять работу в срок.
Ответ написан
Комментировать
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Привет, по опыту скажу что:

1) Рейтинг предыдущих заказов влияет на последующие, т.е. заказчик видит что у вас идут подряд отзывы 5*, и тоже ставит 5*, хотя работа тянет на 4*.

2) Если что-то не получается не молчите об этом и не теряйтесь, просто скажите заказчику, он тоже человек и понимает это (если он адекватный)

3) Можно, повлияет на кол-во успешных проектов

4) Избежать можно если деньги не получены

5) У меня таких не было, почему? Смотрим отзывы у заказчика, что он ставит фрилансерам, адекватный человек не будет портить историю себе и другим, в случае если вы сделали свою работу.

6) Про лайфхаки я пишу в своем блоге, как никто из фрилансеров (возможно я ошибаюсь, если найдете ссылку, кидайте мне, очень интересно почитать), людям нравится, конечно я уже писал об этом, но продублирую сюда:

чтобы сделать работу качественно, вам нужно полностью понять проблему клиента, просто задавайте вопросы, очень много вопросов, пока не поймете проблему целиком, возможно легче она от этого не станет, но в большинстве случаев, вы пойдете в правильном направлении, удачи Вам на upwork!
Ответ написан
jff
@jff
Автор блога и форума про фриланс jff.name
1) Держать рейтинг 5.0 достаточно просто, большинство заказчиков ставят либо 1 либо 5, так что просто хорошо выполнять работу достаточно для рейтинга 5.0
2) Пару раз было, когда я не успевал сдать очередной milestone до deadline из-за своей некомпетентности в новой для меня сфере. Один раз спас большой круг знакомых, которые за меня все сделали, а второй раз - нанял другого фрилансера, с большим рейтом и явного профи и в итоге мы вместе закончили проект, я большого профита не получил но клиент остался доволен.
3) Можно, но клиент может пожаловаться в саппорт и тогда вам все же смогут поставить плохой рейтинг. Однако такое редко практикуется, так как если клиент потерял только время, а не деньги он не особо горит желанием насолить вам. Но бывают исключения.
4) Можно избежать только если она не объективна. Пишите в саппорт и поддержка по вашей переписке, скринам, результатам работы может снять отзыв.
5) Неадекватных клиентов полно, очень важно их определять еще на этапе интервью. Если подписать контракт с человеком "хочу за 100$ facebook", то проблем будет нереально много. Даже если вы выполните его условия и сделаете много бесплатных доработок то все-равно можно схлопотать плохой отзыв. Не объективные отзывы можно снять при помощи тикета в поддержку, но они ОЧЕНЬ долго рассматривают такие вопросы.
6) Лайфхаками делюсь в своем блоге про фриланс - www.jff.name
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1) Получают только 5.0 фидбека, у меня первый год или даже чуть больше только так и было, потом я просто забил на это.
2) Отказываться от такой работы
3) Как и в почасовке, она не будет учитываться.
4) Так же как и на фикседе
5) Не бывает, попросить клиента изменить отзыв, там даже кнопка такая есть специальная
5) Достаточно просто хорошо работать
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. Походите к проекту так, будто Вы его делаете по реальному договору после принятия в работу.
2. Обсуждайте проекты только в рабочей области.
3. Держите обещанные сроки: не получается в срок - сразу снижайте стоимость!
4. Делайте 5-10% бонусы новым клиентам в плане объема работ, давайте промо-скидки.
5. Обновляйте постоянно портфолио.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы