Можно ли совмещать ИП и ООО для одного и того же интернет-проекта?

Здравствуйте!
Тема не совсем для хабра, но поскольку речь идет именно о веб-проекте, попробую всё таки задать вопрос здесь, вдруг кто с таким сталкивался.
Дело вот в чем. Имеется веб-сервис, который работает преимущественно с юр.лицами, соответственно со многими из них заключены договора и выставляются счета от индивидуального предпринимателя.
Возникла потребность в регистрации ООО под данный сервис, прежде всего для повышения доверия к компании. Очень не хочется со всеми перезаключать договора, это очень долгий и сложный процесс, да и хотелось бы совмещать — крупным компаниям выставлять счета от ООО, а мелким как и раньше от ИП (да, для уменьшения налога). Насколько это все законно? Или каким образом можно сделать такую схему законной? Может быть такое, что ИП подпишет партнерский договор с ООО и будет переводить лишь какие-то небольшие отчисления?

Домен, на котором расположен веб-сервис в данный момент оформлен на физ.лицо, которое и является ИП.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 12988 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Вы можете заключать договора как на ООО так и на ИП, но между ООО и ИП деньги лучше не кидать… это в случае если у ООО гендир и ИП одно лицо. В этом случае налоговая возьмет за ж… у и припишет уклонение от налогов.
Ответ написан
@ZloiZmei
Мне так нравится, что ООО регистрируется для повышения доверия… учитывая что учредитель ООО отвечает только взносом в уставный капитал, а ИП — всем своим имуществом. За 6 лет индивидуального предпринимательства я с такими случаями не сталкивался.

Для оптимизации налогообложения, или работы с НДС — можно. Но в таком случае можно сделать 2-го ИП (на жену скажем или родителей).

ООО имеет смысл когда появляются инвестиции, партнеры по бизнесу или хочется минимизировать риски.

Теперь касательно вашей схемы. Есть 3 варианта работы.
1. ИП и ООО работают сами по себе. Пока в ООО нет партнеров и конфликтов между ними — собственно ничего не мешает.
2. ИП оказывает услуги ООО, например предоставляет ПО, домен, торговый знак. ООО продает услуги самостоятельно. Тут можно прописать фиксированное вознаграждение.
3. ООО выступает как агент ИП и продает услуги от своего имени или от имени ИП. Перечисляет ИП вознаграждение (здесь можно прописать как фиксированную сумму, так и процент)

В общем-то все схемы легальны. Единственное скользкое место если директор = ИП
Ответ написан
@dinegnet
Законно.
Дело в нюансах.

Во первых это не должно приводить к значительному уменьшению налогов.
Во вторых у каждого из этих предприятий должен быть полный цикл оформлен. Пример: вы не можете купив товар на имя ИП, продать его от имени ООО. Нужно оформить как бы вашу внутренную перепродажу между ИП и ООО.
Ответ написан
Комментировать
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
Если вы платите при данных видах деятельности налоги, то от налоговой вопросы возникнуть не могут. Но ряд скользких моментов имеется. К примеру, кому принадлежит сервис, ИП или ООО? Пока учредитель этого ООО сам ИП, то в принципе это не так важно. Но могут возникнуть проблемы если появятся партнеры. Кроме того у конечно клиента может возникнуть недоверие именно в этом контексте. Поэтому что разборки кому принадлежит продукт могут отразиться на нем. Я бы как клиент обратил на это внимание.

Другой аспект это разная ценообразовательная политики для клиентов. Возникает вопрос, почему клиент заплатил X, а Б Y? Нет ли тут сговора? С мелким веб-проектам специально кто-то врят ли будет заморачиваться, но попасть под какую нибудь плановую проверку шансы есть. Даже если ни чего в итоге не инкриминируют, то нервов помотают изрядно. Оно надо?
Ответ написан
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
>Например предстоит участие в выставках — не будешь же раздавать визитки клиентом с контрагентом ИП?
Ни что не запрещает ИП назвать «Рога и Копыта» и пиарить себя под этим брендом. Вплоть до того, что ни чего не мешает зарегистрировать на ИП торговый знак/марку. Без проблем. Главное в документах указывать ИП и актуальные реквизиты.

>Или инвестора привлекать как?
А тут в чем проблема? Инвестор привлекается не на ИП, ООО, ЗАО или хрен-еще-знает-что, а на активы которыми владеют эту субъекты. Разницу улавливаем? Фирма может быть куплена только потому, что у неё есть имущественные права, но ни чего не мешает этой фирме эти права продать. Сама фирма нафиг ни кому не нужна. С ИП ситуация такая же, отличие только в том, что он не может продать себя. Но он может продать права/активы которыми владеет.
Ответ написан
Комментировать
netcrox
@netcrox
Всё время женат
В любом случае, если ИП и учредитель/руководитель ООО являются аффилированными лицами (супругами, родственниками или институтскими друзьями), могут классифицировать как уклонение от уплаты налогов или обнал. Слово "оптимизация налогов" вообще забудьте использовать в налоговой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы