splincode
@splincode
Выучиться не значит знать

Какие задачи должен уметь решать web разработчик?

Вот вроде бы учишься чему-то, пилишь какие-то проектики маленькие, сдаешь все лаб. работы, курсовые, экзамены в университете на пятерки по предметной области, выходишь на биржу труда и понимаешь, как греческий философ: "Я знаю, что ничего не знаю". И действительно, каждый раз, каждый день ты сталкиваешься с тем, что уровень твоих знаний совсем низок, и непонятно, могу ли я вообще устроиться на работу.

Скажите пожалуйста, какими базовыми знаниями должен обладать разработчик и, что он должен уметь (легко создавать поисковые системы, или же системы бронирования) вообще, когда даже на сайте фрилансе для тебя каждая новая задача - открытие? Как правильно развиваться, учиться, чтобы за всем поспевать?

ps: ну, на первом курсе стремно, когда 80% твоей группы, обучаясь по специальности - программист, получают тройки и даже не хотят быть программистами
  • Вопрос задан
  • 5139 просмотров
Решения вопроса 3
sokolnikov
@sokolnikov
Современный веб-разработчик это уже больше чем писать маленькие проектики.
Надо хорошо знать основной язык программирования, следить за новинками, уметь их применять. Это база. Но надо знать и смежные области, как например тестирование, системы контроля версий, немного devops, надо понимать и уметь работать с современными JS и PHP фреймворками, иметь хотя бы основные понятия о шаблонах проектирования (это поможет в разработке и коммуникации с другими разработчиками).
И главное - настроить себя на постоянное развитие. Технологии развиваются быстро, надо успевать за ними.
Ответ написан
Комментировать
@serega_kaktus
Программист-самоучка, фрилансер
Разработчик должен уметь решать все адекватные и не очень адекватные задачи, которые ставит заказчик. Не зацикливайтесь на умении решать какую-то конкретную задачу. Вы не должны уметь создавать поисковую систему или систему бронирования. Что от них толку, если поисковая система чаще всего строится на готовых компонентах, а вероятность, что следующий ваш проект будет система бронирования - примерно 1 из 100.
Разработчик должен уметь создавать систему, которая будет решать поставленную задачу, и которая имеет запас для расширения, чтобы маленькое дополнение от заказчика не заставило делать все с нуля. Должны знать ООП в идеале, так как сейчас это используется почти везде. Должны знать, что такое REST, SOAP, XML, JSON, HTTP, должны уметь настроить web-server так, чтобы сайт работал и можно было заняться разработкой (настройка продакшна, установка какого-то специализированного софта - уже задача админа). Нужно знать, какие технологии/библиотеки существуют и где применяются, чтобы случайно не писать одностраничное web-приложение на jQuery.
Изучать досконально какие-то технологии, решать конкретные задачи просто так практически не имеет смысла. Никогда не знаешь, какой проект будет следующим и пригодятся ли эти знания.
Ответ написан
По больше самоуверенности и всё будет хорошо, а главное уметь искать решения, не мыслить шаблонно, иначе за развитием технологий поспевать не будете
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
легко создавать поисковые системы, или же системы бронирования

легко создавать поисковые системы .. ?!
Выберите себе специализацию, основной фокус, а смежные технологии смотрите по интересам. Не существует никаких универсальных веб-разработчиков, которые пишут и поисковые системы, и сайты на wordpress.
И лучше не сидеть на фрилансе, там может быть море разрозненных мелких задач, которые не повышают профессионализм.
Ответ написан
mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!
сейчас в вузах при обучении на любую специальность в front\back-end должны учить на senior-google-copypaster , а остальное с опытом прийдет :)
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Всего "3 уметь":
1. уметь понимать с листинга кода логику его работы
2. уметь гуглить нужную информацию за минимальное время
3. уметь пользоваться личным накопленным опытом и знаниями
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
легко создавать поисковые системы

4a860729a580bc363f03ba453c481f81fcc4eaa4
Как правильно развиваться, учиться, чтобы за всем поспевать?

Есть только алгоритм: не знакомая технология - читаешь официальную справку/статьи. Короче говоря учишь то, что не знаешь.
Ответ написан
Комментировать
trevoga_su
@trevoga_su
что должен? иметь терпение копаться в ранее написанном говнокоде. поверь, это самое тяжелое. об этом никто и нигде не пишет.

> "Я знаю, что ничего не знаю"
Это нормально. Нельзя знать все. Не хватит жизни, что бы изучить и знать все.
Ответ написан
@Exotic33
Вы говорите о создании поисковых систем, значит вы хотите иметь дело с серверной частью? В вашем же университете Вас научили делать грамотный деплой, использовать гит, багтрекер, *никс системы? Грамотный бэкенд рождается не там. Попроситесь джуном в студию, наберитесь опыта, а дальше сами поймете.
Ответ написан
Комментировать
landen13
@landen13
frontend-developer
правильно гуглить
Ответ написан
Комментировать
@ts-vit
Присоединяюсь к Юлия Бедросова что веб разработчик понятие растяжимое. Знать все касаемое веб разработки невозможно. По крайней мере определитесь где вы хотите работать?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы