IDE для PHP, JavaScript, HTML, CSS с встроенным веб и MySQL сервером и phpMyAdmin, FTP?

Проекты делаю на PHP, JavaSript, HTML, CSS, MySQL с использованием локального затем удаленого веб-сервера, с phpMyAdmin и MySQL
Требования к IDE (если конечно такая существует, либо близко к этому)
Сразу cкажу что сейчас использую WebMatrix от Microsoft
Желательно что бы некоторые пункты выполнялись IDE автоматически, так же может быть и ручная настройка но предусмотренная в IDE(например окошко указания папки PHP, папки с MySQL и т.д.).
  1. Установка и настройка PHP и phpMyAdmin вместе с IDE, либо через встроенный загрузчик (PHP есть в WebMatrix но там нет phpMyAdmin)
  2. Установка и настройка MySQL вместе с IDE, либо через встроенный загрузчик (также есть в WebMatrix)
  3. Встроенный локальный веб сервер (кнопочка Run из IDE)
  4. Возможность задавать любое имя хоста, а не вида localhost:[порт] и не конфигурационным файлом, а указанием в IDEшных настройках проекта.
  5. Файл проекта для IDE не должен храниться в папке самого проекта и там не должно создаваться никаких доп или конфигурационных файлов.
  6. Контроль версий
  7. Поставил и работает(возня в настройках минимальна, отсутствие нелогичных ошибок типа когда изменил localhost на своё имя домена и уже ничего не работает)
  8. Поддержка кириллических путей к файлам
  9. Работа доменов и сервера не привязана к одной папке и может быть запущена из любого места(это минус OpenServer)
  10. Загрузка файлов через FTP при сохраниении


Пробовал различные продукты и сценарии для разработки. Может мне не хватает знаний или делают как то по другому, либо действительно нет продукта который учитывает все моменты, по этой причине и задаю вопрос.
  1. Dreamweawer, OpenSerwer (минусы: у IDE не современная работа с кодом, сервер отдельно. Однако в нем есть PHP, phpMyAdmin, MySQL)
  2. Visual Studio for Web странная настройка веб сервера через включение IIS, и т.д. (- работает с грехом пополам, конфиг файл в корне)
  3. Visual Studio Code (вместо PHP в основном работа с ASP.NET, localhost не изменишь на своё имя домена, нет PHP, phpMyAdmin, MySQL)
  4. Aptana Studio или Eclipce (localhost не изменишь на своё имя домена, нет PHP, phpMyAdmin, MySQL)
  5. phpDesigner (localhost не изменишь на своё имя домена, нет phpMyAdmin, MySQL)
  6. WebStorm(есть работа с JavaScript, нет с PHP только редактриование) + phpStorm(есть работа с PHP, нет с JavaScript только редактриование) (c localhost не получилось возникает ошибка непонятно какая, как впрочем и c другими IDE). Вопрос зачем так разделять PHP и JavaScript между IDE. Но я не против работать и в двух средах лишь бы они слаженно работали.
  7. WebMatrix (localhost не изменишь на своё имя домена, нет phpMyAdmin однако есть встроенный редактор бд как с локальной так и с удаленной)

...
Даже всех IDE не помню в которых работал, то что надо не нашел, пока остановился на WebMatrix так как он ближке всего к тому что я хочу, но как вижу он пока не развивается.

Может есть какие то варианты достижения таких результатов(кроме разработки собственной IDE =))
Расскажите как делают такие проекты.
  • Вопрос задан
  • 4942 просмотра
Решения вопроса 1
@Dimka5 Автор вопроса
Используйте Sublime Text, настройте его, найдите необходимые плагины под себя, при разработке отталкивайтесь от него.

Моё мнение три года спустя.
В Sublime на первый взгляд (особенно новичков) покажется что там ничего нет, ничего не понятно и не удобно, однако практически любую возможность можно добавить скачав плагины. А всё что нет в виде плагинов, устанавливается отдельно в виде программ и обычно работает через консоль которую можно добавить в Sublime или просто работает отдельно по тому что так и надо. Сейчас легче всё делать через консольные команды а не лазать через бесконечные меню IDE искать нужную настройку, к тому же легче использовать файлы конфигурация для каждого инструмента.

Когда то я пробовал использовать Dreamweawer, WebMatrix, Visual Studio Community, Aptana, Eclipse, ..., не стану их всех сравнивать но уверяю новичков, это всё вам скорее всего не нужно.

Последнее чем я пользовался довольно долго перед Sublime Text это VS Code. Они практически идентичны по своей идее (VS Code чуть дружелюбнее к новичкам), всё так же гибко и настраивается, не зависят от разрабатываемого языка или окружения, но в итоге для мня победил Sublime по тому что он намного быстрее (по моим ощущениям раз в 5 и в 3 раза меньше потребляет памяти), быстрее скорость открытия (что для меня очень важно) и быстрее во время работы и совершения каких либо действий.

Так же хочу заметить что по мере развития, важен переход от одного инструмента к другому и если Sublime не идёт не в какую с первого раза то можно сменять IDE в таком порядке.
Продукт от JetBrains (зависит от языка) => VSCode => Sublime Text
Мне кажется в конце концов приходишь к таким инструментам как Sublime.

Добавлю так же краткие ответы на вопросы которые я вообще не понимал раньше, как примерно должно быть.
- Сервер устанавливается отдельным инструментом, настраивается конфигурационными файлами, запускается командой из консоли
- База данных так же как и сервер, так же для неё не помешает скачать отдельную программу, обычно с официального сайта для её просмотра и редактирования
- Sublime Text и VS Code работает с кириллическими путями, так же как и консольные команды (да это нужно)
- Контроль версий отдельный инструмент и к нему ставится плагин для IDE
- Возня с настройками как я писал три года назад не нужна, как минимум по тому что обычно есть файл с конфигурацией по умолчанию, нужно обратить на него внимание
- Обычно всё лучше работает на Linux, а Windows использовать только для того что не поддерживает Linux
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
iiifx
@iiifx
PHP, OOP, SOLID, Yii2, Composer, PHPStorm
А еще чтобы оно само работу делало и холодное пивко вечером приносило? )

На Windows7: PhpStorm + OpenServer + SourceTree + HeidiSQL + WinSCP + Google Chrome. И все.
Если вы конечно же умеете этими штуками пользоваться.
Ответ написан
Есть такая IDE, называется Windows.
А под неё куча плагинов для твоих нужд.
PhpStorm, SourceTree, HeidiSql, и вроде ещё парочка.

Или ты правда думаешь, что есть прямо такой идеальный комбайн?
Ответ написан
С каких пор в phpstorm нету Javascript? Самая классная связка это шторм и open server
Ответ написан
zorro76
@zorro76
устал читать, купи, скачай, поставь и работай с phpStorm и не знай себе горя и проблем.
Ответ написан
rockysoul
@rockysoul
ruby monkey
Скажу сразу про три проблемы в запросах:
- сервер (он должен настраиватся отдельно, никто не встраивает их в IDE нормальные)
- система контроля версий (при более-менее серьезной работе вам понадобится все-таки sourcetree или github).
- кирилические пути (не сущетсвует ситуации когда это нужно)

Если все же хочется найти идеальный комбайн, то он есть: Coda, но к сожалению он только для Маков. Там и ftp и mysql и git и редактор отличный. Проекты хранятся красиво. Там все есть, что вам хотелось бы, но опять же кроме сервера, смиритесь, что вам придется разобраться с апачем и настроить себе конфиги.

А вообще приучайтесь любить отдельные инструменты. Они как правило лучше и намного чем "комбайны". Потом спасибо скажете :)
Ответ написан
@antazy
Сужу по себе, но чтобы быстро и бесплатно поднять рабочее окружение, мне хватает этого:

heroku/openshift + sublime
Ответ написан
@mr_ko
Javascript, Node.js. React.js, Vue.js, Wordpress
Приблизительный ответ на вопрос - www.ibc-web.ru/do-it-perfect
А если серьёзно, как вам уже скзал не один человек, для каждой задачи есть свой инструмент. Среди иде для РНР я за 5ть лет альтренаитив PHPsorm не нашел, а apache, mysql это отдельные продукты и IDE их разворачивать, а, темболее, иметь в себе не должна в принципе.
Перейдите на линукс, настройте среду один раз, и пользуйтесь с удовольствием.
Ответ написан
@DefineS
ну для mysql определенно dbForge Studio : )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы