Как легализовать деятельность (дизайнер), но при этом не усложнить себе жизнь?

Я веб-дизайнер. В будущем хочу легализовать свою деятельность.
В целом информации в интернете много, но она вся разная и возможно не актуальная. У меня есть несколько вопросов по этой теме:

  1. Преследуют ли в России фрилансеров, которые не регистрируют свою деятельность официально. Бывают ли вообще такие случаи.
  2. Обязательно ли работать по договору, если ты ИП.
  3. Какое примерно количество денег с прибыли уйдёт на налоги и комиссии, если не считать саму регистрацию ИП.
  4. Какие бумаги нужно вести по минимуму, если я хочу вести как можно меньше всего этого. Что из себя представляют все эти учёты и прочее.
  5. Какие могут быть сложности с получением оплаты от клиентов.

В целом всё это можно вывести в один широкий вопрос: Как легализовать деятельность, но при этом не усложнить себе жизнь?
  • Вопрос задан
  • 3480 просмотров
Решения вопроса 1
webdevfan
@webdevfan
CEO & Co-Founder "Wacdis"
1. Если докажут, что ты ведешь коммерческую деятельность, то да. Но вообще, мелкая рыбка их не интересует.
2. Если ИП, то да! Вы себя обезопасите (частично. Выиграть суд мало, еще нужно забрать деньги) от кидалова со стороны заказчика. С другой стороны, договор есть и ваша гарантия добросовестности.
3. Смотря какая форма. УСН, ЕНВД... Налоговые ставки. ЕНВД имеет огромный минус:
отказ крупных заказчиков, плательщиков НДС, от работы с организациями и ИП применяющими ЕНВД, из-за невозможности налогового вычета по НДС.

4. Договор, акт, счет, книга учета (выдает налоговый орган)
5. Никаких, если компания хочет оплатить услуги, оплатит.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ViktorGugo
Ну всегда еще есть такой вот вариант www.hill.ru/jurisdictions/cyprus и после определенных событий в моей жизни я пользуюсь только такими счетами
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы