@fairfly

Как взломать такой (недо)шифр?

Всем привет,

Сегодня общались с одним знакомым, который не связан с ИТ, на тему шифрования. Допустим надо передать зашифрованное сообщение, которое состоит из текста анлийского/русского языка, длинною около 100-1000 символов. Допустим про RSA, AES и тд мы никогда не слышали. Он предлагает следующий вариант симметричного шифрования: есть рандомно сгенерированная таблица соответствия символов, где каждый символ на входе имеет какой-то один конкретный символ на выходе, например:
a -> /
b -> z
c -> .
и тд.....
следовательно строка aacb будет зашифрованна как //.z

Так вот, допустим обе стороны знают ключ (таблицу символов), надо передать только одно сообщение, которое впоследствии перехватывают ребята с очень серьезными знаниями и компьютерными мощностями, как теоретически они могут его расшифровать?
Так как я слышал про основы основ криптографии, не верю что такой алгоритм может быть безопасным, но догнать почему, самому знаний не хватает. Может объясните?
  • Вопрос задан
  • 792 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
зашифрованное сообщение, которое состоит из текста анлийского/русского языка, длинною около 100-1000 символов...
вариант симметричного шифрования: есть таблица соответствия символов, где каждый символ на входе имеет какой-то один конкретный символ на выходе

https://ru.wikipedia.org/wiki/Частотный_анализ
Ответ написан
Denormalization
@Denormalization
Шифр_подстановки

Как взламывать описананно там же.
Ответ написан
Комментировать
DEFAULT0
@DEFAULT0
Раз два три четыре пять Slender идет тебя искать.
Здесь такие вопросы не любят;(
Ответ написан
Комментировать
Такий "шифры" "взламываются" с карандашом на бумаге за полчаса в худшем случае. Мне в детстве нравилась и я писал прогу для спектрума которая их генерила.
Головоломки с такими шифрами печатал Тьюринг в газетах для отбора людей в Блэтчли парк к себе в команду.
Это не шифр. Это просто головоломка для желтой газетенки в электричке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы