Eva0203
@Eva0203
фрилансер

DDoS и интернет вещей — насколько актуальна угроза DDoS-атак на бытовую технику и как от этого защититься?

Вот что пишут казахи: "сейчас запросы на серверы идут в том числе и от... бытовой техники! Как объясняют специалисты, даже современный электрочайник, подключенный к Интернету для скачивания рецептов, может оказаться бойцом невидимого фронта - по команде «вожака» он будет заходить на нужный сайт, а тот просто не выдержит многотысячную армию посетителей"

Насколько реальна такая угроза? И как от нее предохраниться?
  • Вопрос задан
  • 663 просмотра
Решения вопроса 2
DevMan
@DevMan
защищаться (если придется) точно также как от любой другой ddos-aтаки.
Ответ написан
Комментировать
woonem
@woonem
Поставьте брандмауэр на роутер, к которому подключен чайник, чтоб он пропускал только запросы к тому серверу, на котором эти рецепты.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Насколько реальна такая угроза? И как от нее предохраниться?

Защититься очень просто - подключайте нормальные электрочайники, которые состоят из корпуса, тэна, провода и выключателя. Они не выходят в интернет, никого не ддосят, и не бояться ддоса.
То же самое относится к кофеваркам, стиральным машинам, холодильникам и прочей бытовой технике.

Я вот реально не представляю кому может понадобиться электрочайник подключенный к интернету для скачивания рецептов.
Ответ написан
@klaruz
Дорогие друзья, недавно посмотрел ролик на ютубе о бытовой технике Вирпул и решил, что хочу себе на Новый Год сделать такой подарок в виде новенького холодильника. Но, прежде чем заказывать, решил всё же спросить тут на форуме - можно ли будет им управлять удаленно если поставить похожий софт, как у той же техники Xiaomi/Meizu ( то бишь с какого-то приложения App Store/Play Market выставлять/контролировать температуру, датчики света и т.д. ) и не будет ли как раз DDoS атак этих со стороны недоброжелателей? Слыхал, что в Москве были раньше ребята, которые занимались настройкой/прошивкой бытовой техники под "умные дома" поэтому думал на них сделать ставку, но УВЫ контактов не нашел в интернете. Я сам не очень разбираюсь во всех этих IT-делишках, поэтому если вдруг есть данные или номера телефонов - скиньте пж :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы