Куда перейти геймдеву, чтобы начать получать деньги?

Добрый день !

Прошу консультации, чтобы не бегать как белка в колесе.

20 лет, студент, из серьезного работал 6 мес. в команде над гироскопическим раннером, который набрал 800 закачек и слился, и занял с товарищем первое место на хакатоне нашей игрой про добычу и сохранение энергии.

Работал в среде Unity3d, писал на C#, делал дизайн всего UI и примитивные 3д модельки.
Геймдев очень нравится, но все это время я работал практически бесплатно. Возникла острая необходимость найти заработок, устроится геймдевом в моем городе невозможно, да и спрос по всей стране (Украина) практически отсутствует.

Вопрос: куда мне податься как разработчику, чтобы в недалеком будущем уже иметь с этого доход ?

Программировать я умею хорошо, да и опыт Agile-разработки в команде есть. Прежде всего показалось, что самый легкий путь это Web. В нем я выделил три возможных исхода :

1. Front-End (верстка + JS).
+ Легко устроиться
- Неблагодарная, грязная и скучная работа
2. Типичный php-шник
+ Чуть лучше чем только верстать
- Низкие перспективы всю жизнь работать за 600$
- Не люблю php
3. Девелопер в чем-то новом и модном (RoR, Python, ...)
+ Приятные ЯП
- Можно потратить еще 6 мес. и так и не трудоустроиться
  • Вопрос задан
  • 5268 просмотров
Решения вопроса 1
besteto
@besteto
Release engineer at Zillion Whales
Судя по основным сайтам поиска работы, спрос по Украине есть:
hh.ua/search/vacancy?text=unity&area=5
rabota.ua/jobsearch/vacancy_list?keywords=unity
www.work.ua/jobs-unity
, хотя там и требуется опыт, но ваши завершённые проекты - это весомо. Попробуйте откликнуться. Ещё вариант - прибиться к команде аутсорсной разработки, их по Украине достаточно (поспрашивайте в Unity-чатиках/сообществах).

Далее, что именно вам нравится в геймдеве? По фразе
Работал в среде Unity3d, писал на C#, делал дизайн всего UI и примитивные 3д модельки.

можно предположить, что вам можно порекомендовать посмотреть на профессии UI/UX-дизайнера и 3D-моделлера. Программисты, безусловно, соль земли, но, возможно, в смежных областях вы быстрее найдёте работу. Так сделала я, когда почти не было опыта, но срочно нужна была работа - устроилась в большую IT-компанию на маленькую и скучную должность, параллельно училась, брала на себя всё более сложные обязанности.

Ну и как выше написал Илья Андриенко , попробуйте фриланс. Тут вам открыты и небольшие Unity-проекты, и модельки + всё это можно попробовать продавать в Unity Asset Store.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
EvolMate
@EvolMate
Developer
Фронтенд - это не и не столько верстка! JS восхитителен. Учитесь. В JS и геймдеву место будет и спрос.

Ежели вам так не нравится фронтенд - вот вам путь PHP-шника. Не единственно верный, заметьте.

- Почитайте www.phptherightway.com/.
- Почитайте Зандстру. Не помешает.
- Учите PSR - https://github.com/php-fig/fig-standards/tree/mast...
- Учите Yii2, Symfony2 и Laravel.
- Практикуйтесь. На фрилансе, что ли. С почасовой оплатой ищите. 7-8 евро это нормальная цена за час для начинающего.
- Через полгода идите на собеседование в крупную компанию сразу мидлом. Скоро PHP7 выйдет, есть шанс, что через годик будут заходить проекты под него.

Ай да, и зарплату сразу больше 600 баксов просите. 650 хотя бы :-D

Там не всё так плохо как вам кажется. PHP не такое говно, как все (эти все - как правило некомпетентны и просто холиварят) говорят. Весьма и весьма "приятный ЯП".

Оффтоп: боюсь, у вас в целом неверное представление о состоянии рынка. Вас консультировало какое-то днище. Все специалисты нужны. Если они хорошие специалисты. А если вам кажется что вас эксплуатируют - всегда можно сменить место работы. Или поговорить с начальством о прибавке - это, как правило, помогает.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
1. Front-End (верстка + JS).
+ Легко устроиться
- Неблагодарная, грязная и скучная работа


Я тут уже устала писать, что frontend!== верстка. К сожалению, в последнее время у работодателей действительно тенденция совмещать интерфейсы, но в общем случае фронтендер - это не интерфейсщик.

Если не любите php, зачем себя насиловать, нужно рассмотреть python/RoR/java.

С опытом Unity стоит подумать о дальнейшем развитии в этом направлении, заказов хватает в данном направлении. Я думаю, эффективно будет заняться направлением unity + native (Android или iOS)
Ответ написан
Комментировать
@Lici
В Украине этой самой один знакомый геймдевит с 5ого курса за $1000 в месяц и для Украины на данный момент это приличные деньги. Если живете в провинции - перебирайтесь.
Ответ написан
@antes
Может взять первый вариант, и пока есть работа, и по мере возможности пытаться перейти к третьему варианту
Ответ написан
Комментировать
paradokso
@paradokso
Начинающий фронт-эндер
- Не люблю php
Второй вариант для вас и не вариант тогда =)

А касательно фронтэнда, то там не только нудная скучная работа. + технологии хтмл5 и канвас позволяют создавать игры, так что вы можете соединить свои знания с новыми.

3 вариант - все же к-во проектов на руби/питоне гораздо меньше чем пхп.

Может вам есть смысл податься в мобильную разработку, раз вы уже в Сишарп понимаете
Ответ написан
@yorick_kiev_ua
По поводу js/php я с вами согласен. Куда идти? Я вижу два варианта:
1. Можете попробовать остаться в game dev, потому что "спрос по всей стране (Украина) практически отсутствует" - это lol, вакансий полно.
2. Как я понимаю, у вас есть опыт в C#, идите туда. Там кроме прочего есть ̶с̶к̶у̶ч̶н̶е̶й̶ш̶и̶й̶ денежный Ынтырпрайз, спрос есть, от лидов до джуниоров.
Ответ написан
vladamir
@vladamir
> Куда перейти геймдеву, чтобы начать получать деньги?

В Москву!
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
jobs.dou.ua
djinni.co

Фронтенд не всегда скушен
Фронтенда полно в Одессе
В Одессе полно конференций на любой вкус для поиска нужной работы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы