@dimaboss

Как повысить скиллы в программировании?

Здравствуйте!

В процессе обучения веб-разработки я ознакомился версткой, программированием. В верстку углубляться не буду, а вот в программирование придется..И так

Я столкнулся с тем, что в процессе написания кода, я не совсем придерживаюсь логики. В принципе мне не тяжело ориентироваться в коде. Я могу его прочитать и понять, как отрабатывает код(не совсем сложные задачи имеется ввиду). Но вот самому что-то написать с нуля мне тяжело, я не всегда могу просчитать свои дальнейшие шаги.

Если кто нибудь сталкивался с такой проблемой ранее, напишите пожалуйста как вы с ней боролись :)

Спасибо за внимание!)

P.S Буду рад любым советам
  • Вопрос задан
  • 1968 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Loligan
Качай ветку тайной магии. А если серьезно то повторение мать учение, ООП, алгоритмы, совершенствование кода. Таких книг и уроков масса. Углубись в свою среду разработки что бы лучше понять с чем имеешь дело, изучи особенности.
Ответ написан
Комментировать
Ashlst
@Ashlst
Фанат эстетики и красивых решений.
Добрый день. Что значит
я ознакомился версткой, программированием
??
Если имеется ввиду "знаю синтаксис и как писать функции",то очевидно что проблема в недостатке знаний...решается чтением книг,форумов,статей и .т.д и т.п.
В любом случае чаще пишите код,даже если это всего пару строк.Если нет идей(такое тоже бывает), в сети можно найти массу задачников по всем ЯП, или возьмите какой-то opensourse проект и пилите там фичу или фиксите баг (opensourse - если уверены,что знаний хватит).
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Ну стало быть надо писать больше кода, решать больше задач и т.д. Попишите стандартные алгоритмы, сортировки и т.д.
Ответ написан
twobomb
@twobomb
Странно, я всегда все придумываю "на ходу", хотя часто появляются задачи над которыми приходиться задуматься. Тогда я открываю пеинт и начинаю рисовать :D, представлять данные как - то визуально, многие пользуются блок схемами, но я их игнорирую и делаю все по своему. У меня другая серьезная проблема, я забываю синтаксис и путаю синтаксис одного языка с другим , конкретные какие-то функции и т.п. возможно потому - что я пытаюсь объять не объятное, программируя на многих языках. Кстате возможно у вас не хватает знаний или каких - либо приемов и т.п. по языку на котором вы программируете. Ну а вообще нужно просто программировать и постоянно что - то создавать, расширять свои знания в конкретном языке программирования и все получится!
Ответ написан
Комментировать
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Если придумывать на ходу, то это зачастую быдло-кодерство хД Ну или просто маленькие проги однодневки. Взять и писать большой проект каждый день категорически нельзя.

Советую тебя использовать UML программы. Например Astah. Мне очень помогало продумывать структуру программы. + все обьекты, забитые типы данных, ассоциации, итд, которые ты там сделал - переводятся потом в сам ЯП)) И дальше можно уже просто их заполнять.
Ответ написан
Комментировать
Splo1ter
@Splo1ter
.NET Developer (9 years+)
Разбивайте функционал на блоки, используйте SOLID, избегайте повторения, продумывайте функционал с использованием KISS, YAGNI. Остальное за вас дорисует интуиция.
Согласен с Therapyx
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы