Какую бесплатную cms/фреймворк использовать для интернет-магазина?

Добрый день. Цель вопроса - найти замену 1C-Битрикс для быстрого разворачивания интернет-магазинов. Замена должна быть:
  1. бесплатной
  2. без исторически сложившихся конструктивных недостатков (не Wordpress)
  3. с хорошей документацией
  4. легко расширяемой под любые нужды
  5. на php

Сам я склоняюсь к yii, хотелось бы услышать ваши варианты.
  • Вопрос задан
  • 9993 просмотра
Решения вопроса 1
kompi
@kompi
nullstack devoops
Любой мейнстримовый фреймворк. Если уже есть опыт в каком-нибудь, то предпочтительно, его и спользовать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@GPK1929
OpenCart- CMS c MVC структурой большое сообщество много бесплатных модулей и тем.
Ответ написан
@opencart-russia
Русское сообщество OpenCart
Выбирайте OpenCart
На данный момент это самый популярный бесплатный движок для Интернет магазина с множеством преимуществ.
Ответ написан
@jaxel
Если выбор стоит между CMS и фреймворком, есть довольно простой алгоритм. Если возможности CMS решают 100% задач и быстрого дальнейшего развития не ожидается - надо брать CMS. Если же хотя бы 5% функционала придётся дописывать, лучше взять фреймворк и сделать всё под себя.

Как показывает практика, эти 5% допилок окажутся такой головной болью в будущем, что сделать 100% функционала на фреймворке будет дешевле и быстрее.
Ответ написан
Комментировать
@djay
Рекомендую Magento - гибкий, много документации, все нужды для магазинов - там есть. А хороший магазин ты за год не напишешь, даже на Yii 2
Ответ написан
bboytiwst
@bboytiwst
В идеале это конечно же Magento. Научившись правильно "готовить" именно это решение у вас будет неоспоримое количество преимуществ в виде большого коммьюнити и огромного количества готовых решений. Проблемой здесь является только сложность входа, т.к написана CMS громоздко, много чего было бы не плохо заменить, но legacy проекты, которые по сути являются основным руслом дохода этого не позволят сделать в ближайшие годы.
По поводу других решений. На слуху за последнее время все чаще появляются небольшие "стартапы", которые опен сорсны в своем большинстве и при этом используют новые технологии и подходы, тем самым обучая разработчиков изначально правильно мыслить. Проблемой таких решения является противоположность плюсам magento, а именно наличием очень малочисленного (относительно magento) коммьюнити, а также совсем плохую ситуацию с количеством модулей. Официальные сайты описанных выше систем sylius.org thelia.net aimeos.org/project/symfony-shop-bundle dotplant.ru
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Modx+Minishop2 например. Но я предпочитаю Cs-Cart, есть вполне годная бесплатна версия. Про OpenCart даже не знаю, что сказать, тоже пойдёт наверное. А так же есть монстр Magento.
Ответ написан
Комментировать
Tehdrew
@Tehdrew
iOS Developer
Только 3 месяца назад решил сделать собственный интернет магазин. До этого имел опыт работы только на WordPress, Drupal, Bitrix.
На всех этих 3 CMS можно сделать базовый хороший интернет магазин без сложных логических процессов. Но пилить это все на Drupal и WP казалось костылями, платить за Битрикс не особо желания было (потом понял что зря). Решил посмотреть в сторону бесплатных CMS для интернет магазинов.

В первую очередь решил познакомиться с OpenCart. Уже после 3 дней вкуривания этой CMS, стал понимать, что на самом деле ничего там бесплатного и простого нет. То что изначально было бы логически туда впилить - тоже нет (это я про голую OpenCart, без каких либо сборок типо OCshop). В самом OpenCart нет нормального SEO модуля, нет нормального импорта и многих других мелочей которые было бы вполне логично сделать. А если хотите себе это все, то вам потребуется купить модули за $ (вот такая вот популярная бесплатная система с голым функционалом, где весь бизнес построен на платных модулях), в итоге что бы получился магазин с нужным функционалом нужно было заплатить только за одни модули больше денег чем стоит лицензия Битрикса для интернет магазина, в котором по умолчанию в коробке все есть.
В итоге на OpenCart забил так как показалось какой-то ущербной (я это оцениваю со стороны пользователя а не разработчика), решил попробовать PrestaShop 1.6, в нем изначально из коробки решалось примерно 95% всех задач. Остальное пришлось допиливать покупая несколько модулей. Те самые 5% которые пришлось доделывать модулями было странно что на засунули в CMS, так как было вполне бы логичным это туда вставить что бы учитывать потребность как универсальной CMS для магазина.
Но даже сейчас спустя 3 месяца работы, мне показалось что изначально купить Битрикс малый бизнес было проще чем мучатся со всеми этими CMS и докупать модули.
В качестве разработчика имею знания в CSS, JS, jQuery и немного php. Сделать дизайн на любую CMS могу самостоятельно.

Сейчас когда все понемногу растет и расширяется изучаю по потихоньку Python и хочу в будущем переписать магазин на Django. Если кому-то интересно почему? То очень понравилась логика разработки и написания кода Python в отличии от php,
Ответ написан
Комментировать
@lavrentiev
Back-end разработчик
Обычно отдаю предпочтение старенькому добренькому OpenCart, более крутыми CMS опыта особого не имел только эксперименты. Было дело сделать уникальный интернет-магазин с минимальным функционалом на Yii справился быстро и все работало вроде бы ровно :)
Ответ написан
Комментировать
Если не боитесь ручного труда, то Drupal + Drupal Commerce. Не просто, но можно сделать всё, что угодно:
категории товара, включая вложенность
группировки товаров в один товар
фильтры товаров (абсолютно любые), поиск с помощью фильтров
любые выводы товаров, их категорий.
дополнительные страницы, категории любого типа

Уже не буду говорить про хорошую документацию, возможность написания своих модулей. Всё это есть.
Ответ написан
@asArtem
Я не сделал ни одного интернет магазина, но мы переписали платформу которая позволяет продавать на разных маркетплейсах типа амазона или ибея и синхронизировать ордера как со своими магазином, так и с популярными типа шопифая или мадженто. Т.е. ордер менджмент и прочее.

Я хз о чем вы ребята глаголите месяц, два.... да нормальная интеграция с биллингом у нуля занимает 5-6 человеко-недель. Если конечно же не говнокодить и писать всё как следует. А если говнокодить то быстрее 4х не сделать.
Всякие там поделки типа бесплатная цмс это просто дно. Что можно получить ? прототип или пробник для бизнеса на первую неделю. Кучу гемороя по борьбе с кривой архитектурой в итоге. Ваш магазин потому может и не взлететь, что бесплатные цмс не кастомезируются так, чтобы клиенту было удобно искать и покупать. Плюс кучу багов вы сами внесёте, добавляя "оттестированные" модули. Кстати, тоже бесплатные? Значит так и оттестированы "бесплатно".

Все бизнесы, которые выстрелят и нормальные магазины начинаются от 50-100 тысяч долларов и команды разработчиков. И это для начала. Сэкономить можно только если сам разработчик и есть год-два на что жить.
А как же те, кто создал свой магазин на опенкарт, викс или прочем говне? А никак. Они через год закрываются или на дне болтаются с микропродажами и непонимаем как расплатиться по долгам.

Какой совет?
1. Если это очередной типовой магазин и нет сотки зелени хотябы - забить. Это просто не ваш вариант. Ваш вариант продажи на маркетплейсах и готовые магазины. Возможно страница в ВК. И копить деньги.
Время инет-магазинов уже подошло (не подходит, а именно подошло) к концу. Теперь всё будет за крупными площадками.

2. Если есть деньги и товар нишевый, не подходит для маркетплейсов (еда, оружие, лекарства), то свой магазин с нуля. Своя команда разработчиков. Стоимость разработка от 3500-4000 баксов в месяц. Нужен 1 отдельно UI специалист, 2-3 человека на бекенд и базы данных. Дев-опс, тестировщики - на аутсорсе. Если нормально писать тесты, то тестировщик нужен вообще один. На джуниоров за 1-2 тысячи долларов не стоит тратить свои деньги и время - обучать их за свой счёт. Для этого есть бодишопы и крупные студии, где у них будут менторы.
Дешевле - просто неквалифицированные джуны.

3. можете попробовать себя в CMS или фреймворке. Итог один. Через месяц, пол года, год или два всё это будет похерено или тлеть на уровень 0 рентабельности.

ЗЫ опыт разработки 11 лет, иностранная компания, нанимаем опытных с ЗП от 4к в месяц, поэтому знаю о чем говорю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы