Как научиться созданию полноценных веб- проектов?

Раньше я любил программировать. Занимался на курсах, решал задачки, занимал места на олимпиадах. Те разбирался, скорее, в алгоритмах, которые мог записать на языках программирования. Потом пришлось бросить на время. Сейчас начал все вспоминать, но понял, что опыта реальной разработки у меня нет. Особенно в вебе. Основы php я знаю, но что с этим делать- без понятий. У меня появилась идея для проекта (это не очередной клон фейсбука), почти готов дизайн, тз, требования. Мне интересно это сделать, но я даже не представляю, с какой стороны к этому подойти. Собираюсь использовать на стороне сервера node.js, слышал, что у php возникают проблемы при большом кол-ве посетителей, mySQL. На стороне клиента- html/css, js+ bootstrap. Что делать? Что почитать? С чего начать? Может найти ментора? Как это делать?
  • Вопрос задан
  • 2233 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
AMar4enko
@AMar4enko
Nodejs не стоит, поплывете на асинхронном программировании.
Ответ написан
Комментировать
zvermafia
@zvermafia
WebDev
Если это highload проект на прочитать об этом, узнать, по практиковаться...

Если опыта нету не надо начинать с крупного проекта, для начало подойдет сервис коротких ссылок, image sharing, email рассылка, короче те которых функционала мало. Если сделать иначе все будет криво, не качественно (возможно) и удовлетворения от своей работы вы не почувствуете...

Еще я бы посоветовал вам PHP framework Laravel, как раз на днях вышел релиз LTS (v5.1)
Ответ написан
Комментировать
viktorvsk
@viktorvsk
Если считаете, что идея уже есть, тз уже есть, дизайн уже есть в чем проблема то?
Если все сугубо ради саморазвития, то начинайте с верстки, очевидно же.

Хоть и node вместо php, потому что слышали, что у пхп проблемы - это ужасный аргумент, но тогда для верстки используйте всю инфраструктуру на ноде - менеджеры пакетов, сборщики, анализаторы ...

хотите начать с бэкэнда - начинайте. Начните с того, что соберите требования и посмотрите, какой фреймворк для них лучше всего подходит (возможно, это будет и не нода. возможно, и не пхп, кто его знает, что там у вас)

Выбрали ? Тогда в документацию фреймворка -> Getting started
Ответ написан
Комментировать
@umno
Переходите на Python/Django или Ruby on Rails .
На Python есть достаточное количество фреймворков, чтобы без шума и пыли начать создавать полноценные веб-проекты.
Ответ написан
Комментировать
at0m1x
@at0m1x
По поводу "что почитать" и на какие технологии делать упор: Что учить PHP разработчику в 2016 году
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы