Индивидуальные предприниматели, как Вы работаете с oDesk (upwork)?

Всем привет!

Насколько я знаю по статьям с хабра и клерка, так как деньги мы получаем не от заказчиков, а от самой биржи - де юре она и является нашим заказчиком и вся отчётность должна быть связана только с ней

Есть несколько уточняющих вопросов к индивидуальным предпринимателям, работающим с oDesk:

1) Как мы знаем, ИП должен иметь первичную документацию - договора, счета-фактуры, акты выполненных работ. Является ли договор-оферта с oDesk первичным документом?

2) Как правильно составить акт выполненных работ, работая на биржу oDesk? Объясните пожалуйста пошагово, на этом моменте у меня полнейший ступор

3) Всю отчётность, как правило, с одеском ведут только электронно - сканами. Но насколько мне известно, сканы не воспринимаются всерьёз налоговой. Проясните пожалуйста данный момент.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 9475 просмотров
Решения вопроса 2
@IamG
по себе (ип, усн 6%), работал через oDesk пока не перешёл на постоянного клиента.
1) вывод денег через PayPal (бизнес аккаунт). всё официально. oDesk--$-->PayPal--руб-->счёт ИП в банке.
соответсвенно никакого валютного контроля.
2) платите налог 6% с упавших денег. Вы чисты.
3) каких-то бумаг не надо, но у oDesk'а была кнопка типа получить pdf с подписью сколько они тебе денег переслали.

а ну да - для бухгалтерии использую моедело, у них всегда можно задать вопрос бухгалтерам.
Ответ написан
@andrew8712
>1) Как мы знаем, ИП должен иметь первичную документацию - договора, счета-фактуры, акты выполненных работ. Является ли договор-оферта с oDesk первичным документом?

Могу сказать по Альфа-Банку - им нужен переведенный на русский язык Upwork User Agreement (один раз), и скриншоты из личного кабинета, которые подтверждают перевод денег от клиента вам (каждый раз при выводе денег).

>2) Как правильно составить акт выполненных работ, работая на биржу oDesk? Объясните пожалуйста пошагово, на этом моменте у меня полнейший ступор.

См. п. 1, не нужно никакого акта.

> 3) Всю отчётность, как правило, с одеском ведут только электронно - сканами. Но насколько мне известно, сканы не воспринимаются всерьёз налоговой. Проясните пожалуйста данный момент.

Налоговой ваши документы, насколько я знаю, не интересны до тех пор, пока они не начнут проводить налоговую проверку. В этой ситуации я пока что не оказывался, ничего сказать не могу :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@prishelec
Здесь можете спросить:
forum.grodno.net/index.php?topic=3093023.0
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы