@relgames
Java Developer

Что вы используете на десктопе?

После многих лет использования Ubuntu + Gnome, меня все больше стала раздражать политика Cannonical, с каждым релизом приходится тратить пару дней на допиливание.

После отказа от Gnome 2 это стало проявляться с еще большей силой. Gnome Classic постепенно перестает поддерживаться, баги висят по несколько лет.

Думаю попробовать что-то другое. Что нужно: старый интерфейс Gnome2 (панели снизу и сверху, икноки быстрого запуска, часы, трей, меню для logout — в общем, стандартный набор Gnome 2), чтобы с новой версией не пришлось тратить дни на допиливание.

Пробовал использовать tint2, но не хватило терпения его настроить. Пробовал Mate, но испугался — страшный, глючный. Linux mint пробовал в прошлом году, но снес — что-то было не так с панелями, уже не помню что.

В общем, интересно узнать, что используете вы, особенно если вы до этого использовали убунту и гном2.
  • Вопрос задан
  • 3648 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
@fst
Перешел-таки на рабочем пк с гнома2 на юнити, но, правда, только с четвертой попытки и только в конце этой весны. С допиливанием практически не возился — наверное, уже просто надоело. И, знаете… привык. Все не так плохо.
Ответ написан
Alukardd
@Alukardd
Работа — debian squeeze
ноут — ubuntu 10.04
домашний пк — linux mint debian (последний с mate)

p.s. в mint всё нормально, кроме ужасной неудобности к новым именам форкнутых всех прог, в т.ч. gnome, nautilus, gedit и пр — всё имеет новые имена и их я вечно забываю.
p.p.s. на данный момент думаю о дистре debian based с gnome3 и gnome-shell.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Я использую Ubuntu c Unity, и на ноуте, и на десктопе. Даже на планшете 12.10 уже можно использовать.
Начал с 11.04, потом глючная 11.10, которая перестала сильно глючить после недели-полторы с выхода, реально стабильная 12.04, и сейчас уже более месяца сижу на 12.10 c Unity6 — баги есть, неприятные, пока терплю.
Unity не так плоха, как о ней говорят закоренелые фaнаты Gnome2.
Радует, что всё работает из коробки, вот даже в STALKER изредка бегаю под Wine на стоковых драйверах (имхо, fglrx от AMD — сущее бажное зло).
Ответ написан
@mithraen
XFCE — легкий, быстрый и просто работает.
Ответ написан
@Eddy_Em
Дистрибутив — арч (но это ненадолго: чую, придется переходить на дженту).
Рабочий стол — IceWM, настроена уйма клавосочетаний + запуск gmrun по Super+Space.
Ответ написан
Voenniy
@Voenniy
Я остановился на linux mint 13 cinnamon
Рекоммендую
Ответ написан
Комментировать
@pashazz
Elementary OS
elementaryos.org/discover

Заменил Unity этим, на ноуте. На десктопе Gentoo/KDE
Ответ написан
Комментировать
Использовал до недавнего времени Fedora, OpenSUSE. Fedora понравился больше.
Ответ написан
Комментировать
sledopit
@sledopit
Debian sid + awesome. Конфиги не менялись уже 2-3 года, хотя система регулярно обновляется.
Хотя, судя по тому, что вам не хватило терпения даже на tint2, этот набор явно не для вас.

Попробуйте просто сменить окружение на xfce / lxde. Они не такие сложные в настройке, да и пошустрее гнома.
Ответ написан
charon
@charon
я использовал Федору и Гном2, а теперь на работе — Ubuntu + XFCE
Ответ написан
Комментировать
wind1r
@wind1r
Дистр — Arch Linux, вм — PekWM.

Linux mint пробовал в прошлом году, но снес — что-то было не так с панелями, уже не помню что.


Попробуйте ещё раз, только с Сinnamon в качестве DE.
Ответ написан
Комментировать
@Kodeks
Пользую fluxbox. Дистрибутив не важен, но последнее время на Ubuntu.
Ответ написан
Комментировать
zoo
@zoo
Kubuntu/KDE
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы