Что привлекает программиста в стартапе?

Всем привет! Сталкнулся с проблемой поиска программиста для стартапа и понял , что не одинок я в этом мире)) На просторах интернета куча целая стартапов, которые в поисках программистов. Общался с некоторыми. Кто на что жалуется. Кто говорит, что программисты — это чуть ли не люди с другой планеты и не понять, что им вообще надо И как можно было не оценить такой крутой проект. Кто говорит, что мало компетентных людей, а в основном одни самоучки. Кто жалуется на неадекватность и жадность. Но я то старый чекист)) я понял... У меня появились предположения, что проблема как раз в коммуникации.

Первый вариант — программистов не понять! Полная фигня. Мне попадались вполне понятные и даже приятные в общении люди. Ну есть определённые технические термины в общении. Иногда чувствуется некоторая отстранённость. Но это нормально. Люди то все разные.

Второе — мало компетентных специалистов на рынке. То же туфта! Конечно высококлассный специалист вряд ли будут работать за идею. И это как раз адекватно. Но мне кажется для стартапа и не нужен ведущий программер Яндекса. Это как раз возможность для любителей реализовать себя в интересном проекте.

И третье — неадекватные и жадные. Тут уже подмена понятий. Программист и не должен разбираться в бизнесе. А предлагая проект, как правило предлагают возможность участия в бизнесе. Конечно человеку без специальных знаний трудно проанализировать перспективу проекта. Он может только интуитивно почувствовать... есть смысл браться или нет?

Даже с учётом понимания перечисленных нюансов, остаётся вопрос: Чем заинтересовать программиста в стартапе? На что обратить внимание предлагая программисту стать частью команды?
  • Вопрос задан
  • 1918 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
1. Программист должен быть одиночкой и достаточно молодым, семейные люди и люди постарше уже не готовы ввязываться в подобные авантюры, так как статистика явно говорит нам о том, что лишь ничтожная доля стартапов в итоге выстреливает - или - иметь мощную финансовую подушку и понимающую семью чтобы пойти на это.
2. Если проект кажется интересным вам лично, это еще не значит что он интересен всем вокруг, все люди разные. По этому лучшие стартапы - это компании друзей, где идея появилась как-то совместно.
3. Очень многие создатели стартапов считают что раз идея их, то значит и в итоге, если всё выгорит, всё будет полностью принадлежать им, а программисты просто превратятся в наёмных работников. Такие тоже идут лесом, так как идея без реализации не стоит ничего.
4. Программист должен видеть, что создатель стартапа также горит идеей как и он, и пашет 24 часа в сутки. Без этого любой подумает, что создатель просто хочет бабла срубить и ловить тут нечего.
Ответ написан
Denormalization
@Denormalization
Основная проблема всех "Эффективных менеджеров" в стартапах: они считают что програмисты - "Это как уборщица, только зарплата повыше и кушать просит".

Большинство "эффективных менеджеров", которых я видел, хотят не партнера\работника, а раба. Всем нужен раб который будет работать за еду 24/7.

Большинство "эффективных менеджеров", которых я видел, не хотят ничего делать. От них "идея", а остальные должны ее реализовывать и продвигать.

Вам нужно искать партнера(за долю в проекте) или работника(фиксированная ЗП).
Если вы ищете партнера, то будьте готовы на разделение обязанностей, а не просто скинуть всю работу на него.
Ответ написан
STLEON
@STLEON
In Console We Trust. Code hard. Or die.
Либо у вас очень крутая идея, либо вы норм платите. Тогда найдете более менее адекватного разработчика в свою команду.

Почему так? В крутом проекте интересно поучаствовать/засветиться. Если проект не очень - то хотя бы деньги получить за свой труд.

Джуниоры часто готовы участвовать в проекте за опыт (и за портфолио). Тогда найдите в команду сеньора или уверенного мидла, а джуниоры подтянутся.

Оговорите доли в компании, подойдте к вопросу с точки зрения девелопера - если бы вас звали в проект, на какие бы вопросы вы хотели получить ответы?

Да, стартапу на первых порах не нужен "инженер-разработчик из Яндекса", но тот хотя бы правильно спроектирует архитектуру (и не только) да и с задачами будет быстрее справляться, нежели начинающий специалист.

Причем, MVP вы можете сделать сами, чтобы потом показывать людям и проверять гипотезы. Для создания MVP не нужны знания высоких материй различных технологий. Landing page, прототип мобильного устройства - конструкторов и прочих очень много в сети.

Вот когда уже будет MVP и первые предпродажи, то тогда уже есть смысл искать разработчика. Или инвестора и на полученные инвестиции заказать все у вендора.

Код надо писать в самый последний момент, когда у вас будет все готово (протестированы гипотезы, найдены пользователи и тд по дзену).

Тогда и разработчика в команду будет легче найти.
Ответ написан
ArthurGurinovich
@ArthurGurinovich
Всё зависит на каких условия Вы собираетесь сотрудничать.
1) Принцип "заказчик - исполнитель". Человек, который работает на Вас за деньги. В данном случае, Вы выступаете в роли заказчика, о программист в роли исполнителя. Чёткое разделение задач, чёткая оценка времени выполнения, условия оплаты. Требования должны быть чётко сформулированы и оценены и временном и финансовом эквиваленте. За деньги люди охотнее будут работать, но опять же не долго, так как в определённый момент всё приедается, и идёт спад прогресса.

2) Принцип "доля в проекте". Данный подход очень похож на вариант "заказчик - исполнитель". Только условием сотрудничества будет доля от будущего проекта. Опять же всё оговорено и возможно даже есть документ с условиями. Так как например в определённый момент времени возникли затруднения (ушла часть команды, идея устарела, куча аналогов появилась), как Вы будете с ним расходиться. Просто пока не скажешь "Пока", так как потрачено время.

3) Принцип "Ради интереса". Тут немного проще, так все понимают что возможно ничего и не получится (не беру вариант, когда уже есть инвестор на проекте, стадия проекта - Старт). Все работают на идею и верят в успех. Но при таком подходе, должен быть двигатель проекта, человек-менеджер, который будет всех мотивировать на успех. Будет находить ко всем участникам проекта индивидуальный подход. Ради интереса люди будут работать какое-то время. Обычно не более 4-5 месяцев, дальше просто начнут отваливаться, если не будет результата.

4) Принцип "Free Style". Я бы сказал такой подход обречён на провал, НО всё же есть и такой вариант. Все свободны и работают когда есть время и желание, гнать в шею никого не будут, и проект будет "как-то" делаться. Но опять же если есть мотивация, то будет и результат.

P.S. Найти программистов на проект можно, главное найти программиста, который будет разделять Ваши идеи - соратника. В таком случае, он будет работать на 100% и не нужно будет ему 100 раз объяснять почему именно так должно быть, а не иначе (но и не игнорировать его мысли, возможно у него есть супер-гениальная идея для Вашего проекта). Не тратьте время на бесполезных людей, от этого проект только пострадает в результате. Чтобы не получилось как в басне, что каждый видит всё по своему. Чтобы кого-либо заинтересовать, нужно чётко понимать, что Вы собираетесь создать и какие цели Вы преследуете и иметь чётко расписанные этапы запуска и выхода проекте. Возможно даже написать простой обоснованный бизнес-план, это точно будет плюсом. Грубо говоря - презентовать Вашу идею.
А вообще не сдавайтесь, ищите подходящих людей, и всё получится.
Удачи! Зарабатывайте! =)
Ответ написан
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Скажем так... у программистов алергия на такие проекты. Ничего про конкретно вас сказать не могу, и по-этому не буду. Просто полазийте по форумам программистов - все форумы завалены кучей школьников с их идеями "сделать игру в которой грабят корованы и гафика как в крузисе" или "начинающих бизнесменов" с предложениями типа "у меня тут идея что-то сделать - я пока в сторонке посижу, а вы сделайте а потом если будет прибыль вам процент будет" и прочими "гениями", у которых кроме идеи нет ничего (и, скорее всего, не будет). Ну и бюджет у них у всех отсутствовал. Все по типу "сделайте, раскрутимся а там и процент вам будет". Всего один раз встретил ребят у которых хотябы было что показать (кривая, недоработаная демка в виде полянки с башней, по которой можно походить) - с такими хотя бы есть о чем говорить.
Ответ написан
@MoonMaster
Программист и этим все сказано
В первую очередь человека надо заинтересовать. Если программисту не интересна тема стартапа, то он никак не будет в ней участвовать.
Программист должен четко видеть цели и выгоды данного стартапа. Плюс к этому программист должен оценить в какой команде он будет работать. Всегда в команде должен быть главный, который сможет помощь и советом и делом.
Если хотите набрать команду программистов, то лучше набирать их по отзывам ну и конечно не обижать с денежкой. Ведь если программист заинтересован в проекте и его не обижают с денежкой, то он будет усердно работать
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Зарплату "белую" с четкой окладной частью, нормальный трудовой договор и описание должностных обязанностей - этого вполне достаточно.
Ответ написан
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
А чем принципиально программист в стартапе отличается от дизайнера/бухгалтера/дизайнера БД/бизнесс-аналитика? любого из этих людей Вам надо по сути убедить поработать "за идею".
начните с детальности проработки проекта. если проект сводится к "можно будет грабить караваны" - найдите сперва гейм-дизайнера.

К слову - ответ на вопрос топика. Что привлекает?
Вариантов, IMHO, ровно 2.
1. Идея. Автор стартапа увлекает идеей, горит ею сам - и зажигает других. Напрочь иррационально. Из области веры. Требует прокачанной харизмы.
2. Возможность роста. Проект проработан так, что программер видит возможность научится/пополнить портфолио. Требует неслабых знаний у инициатора проекта.

На мой вкус - второй вариант предпочтительнее. Больше вероятность, что взлетит.
Ответ написан
@umno
Найти нужного человека очень важно в любом деле.
Программистам свойственен некоторый скепсис, особенно тем, кто уже работал в стартапах за еду. Ищите программиста, у которого есть опыт и некоторый социальный статус (материальные блага) в купе с наличием свободного времени.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Чем заинтересовать программиста в стартапе? На что обратить внимание предлагая программисту стать частью команды?


Если Вы не собираетесь платить зарплату, ситуация крайне сложная. Никак нельзя гарантировать разработку с течением времени. Важным фактором может быть и недостаточный в глазах разработчиков профессионализм основателей, а также отсутствие в команде уже принимающих участие крутых спецов.
То есть, команду для "работы после работы" теоретически собрать можно, но они скорей соберутся на основе главного разработчика, и будут свою идею пилить.
С другой стороны, никакой инвестор, конечно, не посмотрит на проект без команды на стадии идеи. Поэтому Вам нужно найти способ создать MVP.
То, что поначалу можно обойтись неважным уровнем программирования - вот эта ваша позиция тоже отпугивает инвесторов ) Это значит, им придется платить за рефакторинг или новую реализацию, да и команды толковой опять же нет.
Возможно, есть вариант проверить идею с помощью аутсорса
Ответ написан
@Alexey_Kutepov
Разработчик программного обеспечения
Честно говоря я не сторонник привлечения работников за % акций компании. Человек может быть офигенным программистом и при этом никчёмным руководителем или партнёром. Каждому своё, как говорится) Проще всего нанять человека за зарплату. Если хотите экономить на зарплате, то есть лайфхак - ищите чувака из региона и предлагаете ему удалёнку с оффициальным трудоустройством. В моём родном регионе зп программера в 3 раза ниже московской это как минимум + полная безальтернативность в плане работы. Зато есть технический вуз который штампует кадры для Москвы
Ответ написан
@abcyu
Разработчик
Первый вариант — программистов не понять!


Опытные программисты в течение своей жизни столько раз занимались обсуждением тех. заданий, что уже вполне научились говорить на обычном человеческом языке. ))))

Верный признак недостаточно для вашей задачи компетентного программиста - что вы его не понимаете. Это означает, что он не способен работать без того, чтобы над ним сверху не стоял квалифицированный специалист (тех. лидер, архитектор, менеджер проекта с техническими навыками и т.п.). То есть вам понадобится переводчик ))) Некий старший программист, который понимает вас и переводит все на язык того, с кем вы не можете договориться сами.


Второе — мало компетентных специалистов на рынке. То же туфта! Конечно высококлассный специалист вряд ли будут работать за идею.


Конечно специалистов много, но особо компетентных среди них мало, это нормально в любой сфере.

Для большинства проектов и не нужен "звездный" специалист - согласен. Но вам вы оцените квалификацию?

Проблема заключается еще и в том, что.... Но вот давайте я расскажу как один мой знакомый загубил уже 2 своих стартапа: дает задание программисту, программист говорит - сделаю, и не может. Есть финансирование, все хорошо, это не работа за идею. Не может. Не та квалификация. Но ведь программист не говорит об этом, не признается. И заказчик-стартапер не понимает, почему не получается по полгода. Сливает кучу денег, упускает рынок и закрывает проекты.

Второе с чем несогласен - опытные специалисты располагают достаточно высоким доходом, чтобы иметь возможность работы за идею. И заинтересованы сделать что-то интересное. Так что я бы не сбрасывал бы их со счетов.

И третье — неадекватные и жадные. Тут уже подмена понятий. Программист и не должен разбираться в бизнесе. А предлагая проект, как правило предлагают возможность участия в бизнесе. Конечно человеку без специальных знаний трудно проанализировать перспективу проекта. Он может только интуитивно почувствовать... есть смысл браться или нет?


Вообще не о том.
Хороший сложный проект - это куча времени.
Если вы будете делать его за деньги, то всадите кучу денег.
Адекватный программист понимает как много ему придется работать. И закономерно хочет компенсации.
Это не жадность. Просто сложные проекты действительно стоят дофига.

Мне лично повезло, что я свои проекты могу реализовать своими силами.
Без этого ничего бы и никогда бы не сделал.


Даже с учётом понимания перечисленных нюансов, остаётся вопрос: Чем заинтересовать программиста в стартапе? На что обратить внимание предлагая программисту стать частью команды?


1. Нормальный программист, который реально может решить ваши проблемы, а не завалит весь проект своей технической некомпетентностью - занят. И хорошо зарабатывает.

2. Ничего не имею против начинающих программистов. Но, как правило, у них еле-еле хватает денег сводить концы с концами в жизни, куда ж там браться за проект, который потребует много времени, и не даст денег долгое время.

На Хабре/Гике/Мозге и на VC есть куча статей про эти подводные камни. Там выводы такие (не вдаваясь в нюансы), если глобально оценивать:

Вам нужен программист.
Вы программисту не нужны.


После этого становится понятным поведение программистов: бывают они заинтересовываются в проекте, загораются, а по факту ничего не делают, сливаются, косячат, хотят денег, хотят много денег...

Вы просто не представляете сколько "гениальных" идей, которые предлагаются программистом для реализации. При том что "гениально придумавший" не согласен ничем поскупиться - не потратить свое время, ни взять кредит (а почему бы не взять-то ведь идея-то ВЕРНЯК? или, все же, не верняк? ))))) ни вообще ничего делать. Видите ли он НЕ МОЖЕТ, потому что он в этом НЕ РАЗБИРАЕТСЯ.

Например, меня можно заинтересовать интересной идеей, чтобы решить которую нужно технологически поднапрячься, под которую у вас УЖЕ ЕСТЬ ресурс. Не обязательно денежный. Ну например, я пилю софт, а Вы в это время БЕЗ УСТАЛИ бегаете по потеницальным клиентам, наводите связи и т.п. и т.д.
Ответ написан
@spotifi
У программистов сейчас полно хорошей работы и без вас. У квалифицированных полно высокооплачиваемой работы.

https://vc.ru/p/hiring-a-developer
https://vc.ru/p/cofounder

Что такого уникального вы делаете, что программист не найдет ни в одном другом проекте? У большинства стартапов ответа нет


Если вы маркетолог, покажите фейсбук страничку на 10 тыс. лайков вашей идеи. Если сейлз – подписанные контракты на покупку пока еще несуществующего продукта. Если вам не 17 лет, расскажите какие успешные проекты вы уже сделали, пусть и в качестве наемного сотрудника.
Ответ написан
Комментировать
@VekaVeka
Всем привет! Сталкнулся с проблемой поиска программиста для стартапа и понял , что не одинок я в этом мире)) На просторах интернета куча целая стартапов, которые в поисках программистов. Общался с некоторыми. Кто на что жалуется. Кто говорит, что программисты — это чуть ли не люди с другой планеты и не понять, что им вообще надо И как можно было не оценить такой крутой проект.


Типичному программисту крутые проекты предлагаются регулярно. И все хотят чтобы мы их делали бесплатно. Чем их/ваш крутой проект круче еще десятка "очень крутых", которые мне предлагали за последние пару лет?

Кто говорит, что мало компетентных людей, а в основном одни самоучки.


В дешевом ценовом сегменте - это так.

Кто жалуется на неадекватность и жадность.


Сейчас полно работы для программистов. Полно высокооплачиваемой работы для программистов. При чем здесь жадность? Это рынок.

Первый вариант — программистов не понять! Полная фигня. Мне попадались вполне понятные и даже приятные в общении люди. Ну есть определённые технические термины в общении. Иногда чувствуется некоторая отстранённость. Но это нормально. Люди то все разные.


Квалифицированные программисты просто не смогли бы набрать такой квалификации, если бы не участвовали в разных проектах.

Посему опытные программисты вполне нормально общаются.

Если человек не понимает вас, уводит разговор в неведомые технический дали и не возвращается назад - это неквалифицированный специалист (точнее это специалист средней квалификации, который может работать только под началом опытного программиста, который все ему изложит на понятном ему языке)

Второе — мало компетентных специалистов на рынке. То же туфта! Конечно высококлассный специалист вряд ли будут работать за идею. И это как раз адекватно. Но мне кажется для стартапа и не нужен ведущий программер Яндекса. Это как раз возможность для любителей реализовать себя в интересном проекте.


Я бы не доверял готовым работать за идею - ведь кушать нужно каждый день. Высококвалифицированному, чтобы покушать достаточно подработать чуть-чуть. Низкоквалифицированному чтобы покушать придется работать 90% времени в месяц и только 10% уделять внимания вам.

Но есть и обратная сторона - высококвалифицированные нередко уже имеют детей, которых им нужно содержать.

И третье — неадекватные и жадные. Тут уже подмена понятий. Программист и не должен разбираться в бизнесе. А предлагая проект, как правило предлагают возможность участия в бизнесе. Конечно человеку без специальных знаний трудно проанализировать перспективу проекта. Он может только интуитивно почувствовать... есть смысл браться или нет?


Любой сложный проект это огромное количество труда. Ну а с учетом, что у квалифицированного специалиста и так полно работы - очевидно что скидку вам давать никто не будет.

Даже с учётом понимания перечисленных нюансов, остаётся вопрос: Чем заинтересовать программиста в стартапе? На что обратить внимание предлагая программисту стать частью команды?


Технологичностью. Новшествами. Современными методами.
Ответ написан
Комментировать
@jewubinin
Всем привет! Сталкнулся с проблемой поиска программиста для стартапа и понял , что не одинок я в этом мире))


А то.
программист - это профессия очень востребованная, даже несмотря на мировой кризис.

На просторах интернета куча целая стартапов, которые в поисках программистов. Общался с некоторыми. Кто на что жалуется. Кто говорит, что программисты — это чуть ли не люди с другой планеты и не понять, что им вообще надо


Отгадка проста.
У программистов сейчас слишком много альтернативных предложений.
А проектов с серьезным финансированием мало.

И как можно было не оценить такой крутой проект


Крутых проектов мало. Хорошо если 1 из 100.

Кто говорит, что мало компетентных людей, а в основном одни самоучки.


Самоучки самоучкам рознь.
Я тоже самоучка. В ВУЗе уже учил своих преподавателей новым принципам и методам в программировании (ООП, если вам это о чем то говорит).

Кто жалуется на неадекватность и жадность.


Большой спрос.

Я и сам программист и нанимал программистов.

Даже студенты уже хотят больших денег, хотя еще ничего не умеют и экономическую пользу фирме пока не приносят.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы